Символическая сборная 2022/2023

21. 04. 2023 Пресс-служба ХК "Ростов"

Лучшими стали Дмитрий Кропова, Алексей Краснов, Алексей Царёв, Алексей Прохоров, Руслан Алиев и Павел Антипов.

Символическая сборная 2022|2023

Голосование проводилось в группе ХК "Ростов" ВКонтакте с 18 по 21 апреля. Болельщики выбрали по одному игроку в каждом амплуа: вратарь, левый защитник, правый защитник, левый крайний форвард, центрфорвард, правый крайний форвард.

Вратарь

Дмитрий Кропова отыграл первый полноценный сезон на взрослом уровне и защищал ворота в 17 матчах. Он стал вторым по статистическим показателям среди коллег - 90,3% отражённых бросков, коэффициент надёжности 3,04 и один "сухарь".

Защитники

Алексей Краснов был включён в сборную третий раз подряд - во все годы игры в "Ростове". В прошедшем сезоне он занял пост лучшего защитника-бомбардира и второго ассистента команды, набрав 16 (1+15) очков при 26 минутах штрафа и показателе полезности "-13". Самый играющий оборонец клуба - 45 матчей.

Алексей Царёв оказался в символической пятёрке впервые за пять лет защиты красно-белых цветов. На его счету 34 встречи в прошедшем регулярном чемпионате, 5 (1+4) баллов за результативность, 14 минут штрафа и показатель полезности "-6".

Нападающие

Алексей Прохоров провёл первый сезон в качестве капитана и восьмой в статусе "кондора", приняв участие в 38 матчах. Он стал четвёртым по набранным очкам в команде - 18 (9+9) - при 24 минутах штрафа и показателе полезности "-12".

Руслан Алиев два года играл в "Ростове" на правах командированного из ХК "Сочи". В прошедшей регулярке за 41 встречу заработал 13 (2+11) бомбардирских баллов при 14 минутах штрафа и показателе полезности "+3". 24 февраля клуб-партнёр южан в КХЛ расторг контракт с форвардом.

Павел Антипов выходил на лёд 46 раз и показал результат в 13 (6+7) бомбардирских баллов, 45 минут штрафа (учитывая дисквалификацию) и показатель полезности "-17". Для него это был четвёртый сезон в команде.

В символическую пятёрку сезона 2021/2022 входили вратарь Данил Кудашев, защитники Евгений Петриков и Алексей Краснов, нападающий Аркадий Аксёнов, Роман Опалев и Павел Щербаков.