"В Воскресенске давно заждались Кубка". Прогноз Алексея Царёва на финал ВХЛ

12. 04. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Кондор" считает, что "Химик" победит "Сокол" со счётом 4-2 или 4-3.

"В Воскресенске давно заждались Кубка". Прогноз Алексея Царёва на финал ВХЛ

Защитник Алексей Царёв воспитывался в школе воскресенского "Химика". Прошедший сезон стал для него пятым в составе "Ростова", команда заняла 20-е место и не попала в плей-офф. Перед стартом финала Кубка Петрова 16 апреля "кондор" проанализировал пару "Сокол" – "Химик", рассказал, какой хоккей ставит Игорь Гришин, чего ожидает от двух новых финалистов и почему победит молодой коллектив.

Ход сезона: спад "Химика", крупные победы над "Ростовом", две серии до семи матчей

Регулярка складывалась для обеих команд достаточно ровно. У "Химика" был небольшой спад в середине сезона, но потом всё вернули, оба соперника шли в верхней части таблицы. Очень показательно, что две команды, которые крупно обыграли "Ростов" в регулярном чемпионате (7:1 и 7:2), в итоге оказались в финале.

В плей-офф у "Сокола" были сложные игры: серии с "Молотом" и "Торосом" до семи матчей, единственное крупное поражение от "Рубина" в третьей встрече – 0:8. В целом команда играла ровно, в очень атакующий хоккей. "Химик" же действовал с позиции силы и старался навязывать свою игру. Плей-офф прошли очень ровно, без каких-либо спадов: обыграли "Тамбов" (4-2), "Зауралье" (4-1) и "Металлург" (4-2).

Состав: подкрепление из "Спартака", битва за эмблему, первое звено "Сокола"

Был на многих матчах "Химика", все ребята молодцы, очень дружный коллектив. В нападении можно выделить Илью Талалуева – креативный парень; подающий надежды Олег Губин – последите за ним, думаю, должен заиграть. А если серьёзно, самый возрастной игрок ВХЛ (42 года – прим. ред.), который вывел команду в финал.

В обороне почти нет слабых мест, сильная группа защиты, приехали очень хорошие ребята из КХЛ. Самое главное, что они здесь не так, чтобы отбыть номер или отработать контракт, а все бьются за эмблему, за город. Это очень приятно видеть. В "Соколе" лично никого не знаю. Как я понял, первое звено делает результат.

Воскресенские козыри: возвращение Гришина, кайф от хоккея, домашний ажиотаж

Игорь Владимирович Гришин ставит атакующий хоккей – и по тому, что вижу, и по тому, как о нём отзываются. Старается навязать свою игру и говорит ребятам кайфовать от хоккея. С ноября по февраль уходил главным тренером в "Спартак" – как раз тогда и случился упадок у "Химика", но он вернулся и всё расставил по местам. Если команда в финале, это уже о чём-то говорит.

Арена в Воскресенске вмещает около четырёх тысяч зрителей. Онлайн или в кассах выставляют билеты – и через два часа их уже нет, продажи происходят очень быстро. Ажиотаж в городе: все давно заждались Кубка.

Ожидания: смена лидера, фактор перелётов, амбиции молодых

Ни "Сокол", ни "Химик" ни разу не были в финале ВХЛ, для ребят это новый опыт. И для них, и для болельщиков хорошо, что команды, которые не участвовали в финальной стадии розыгрыша, будут там выступать. Всегда интересно, когда идёт смена лидера.

Сыграет фактор перелётов и домашней площадки. И там, и там аншлаги, и каждый поддерживает своих ребят. Будет тяжёлая серия для обеих команд, но в силу амбиций и молодого коллектива ставлю на "Химик". Думаю, счёт в серии будет 4-2 или 4-3.