"Сухое" начало заключительного выезда в предсезонке

31. 08. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

В последний день лета команде Григория Пантелеева не удалось обыграть соперников из Воронежа. "Сине-белые" одержали победу со счётом 4:0.

4:0
2:0, 1:0, 1:0
Сб 31. 08. 2019

Буран

Макаров, (Яковлев), Громов, Цирулёв, Чиглинцев, Кляузов, Ковалёв, Князев, Антипов, Шипилов, Беляев, Алёшин, Маслов, Цыганов, Сергеев, Ахметгалиев, Козлов, Акиньшин, Андреев, Шацкий, Ефимов.

Масленников, (Павлов), Степанов, Топорков, Горшков, Ермошенко, Мякинин, Егоров, Алексеев, Борисов, Субботин, Щербаков, Коробов, Леонов, Опалев, Царёв, Шевчук, Мартынов, Кузьменко, Басистый, Шулёв, Кулаков, Туник.

"Красно-белые" прибыли в Воронеж в рабочем настроении и были готовы дать бой местной команде. Но "ураганные" к предстоящим матчам готовились не менее усердно, поэтому сразу стало ясно: лёгкой прогулки не будет. Отметим, что счёт был открыт довольно быстро: на четвёртой минуте матча капитан хозяев Александр Чиглинцев протолкнул шайбу между щитков вратаря. В следующей же смене за задержку соперника клюшкой был удалён Евгений Борисов, а через сорок секунд Максим Субботин составил ему компанию на скамейке штрафников. К сожалению, в двойном меньшинстве ростовчане не выстояли, потому что Павлу Антипову с передач Максима Сергеева и Ильи Кляузова удалось удвоить преимущество своей команды. Разозлившись после пропущенной шайбы, молодой нападающий Егор Кузьменко взял игру на себя и уверенно пошёл на ворота, благодаря чему заработал большинство для "Ростова". Во время первого удаления воронежцы не позволяли южанам создавать ничего от слова "совсем", по-хозяйски настойчиво распоряжаясь своим пятачком. Зато во второй попытке к заброшенной шайбе "кондоры" были ощутимо близки. На протяжении практически двух полных минут южане осаждали ворота Андрея Макарова, невзирая на серьёзное силовое сопротивление. Болельщики наблюдали хорошее движение игроков, которое не приносило успеха: до акцентированного броска дело доходило редко. Численное преимущество гости так и не использовали, и в результате на первый перерыв команды отправились со счётом 2:0 в пользу "Бурана".

Двукратное отставание - ситуация тяжёлая, но вполне поправимая. А вот 3:0 - уже сложновато, но именно так выглядели цифры на табло спустя несколько минут со старта второго периода. Автор быстрого гола Савва Андреев передал привет всем ростовским болельщикам, которые ещё совсем недавно благодарили его за вклад в чемпионство. В одной из ответных атак Роман Опалев и Александр Коробов пытались всеми силами отправить шайбу в ворота и были к этому близки, но в суете вратарь Андрей Макаров накрыл её ловушкой. В это время, находясь в своей зоне, Алексей Царёв попал под жёсткий силовой приём, а проводивший его нападающий Иван Козлов получил большой и дисциплинарный штрафы за толчок на борт. Оба участника этого эпизода на льду больше не появлялись: Царёв - из-за полученной травмы, а Козлов - из-за наказания до конца матча. Наступило самое подходящее время для того, чтобы переломить ход игры: пятиминутное большинство "кондоров", которое впоследствии переросло в розыгрыш "5 на 3". Сколько ни пытались гости распечатать ворота "сине-белых", шайба отказывалась подчиняться и идти в сетку. Ближе к концу периода за задержку соперника клюшкой в штрафной бокс отправился Павел Лукошин, но и это "Ростову" не помогло - 3:0 после второй двадцатиминутки.

К третьему игровому отрезку картина вырисовывалась, скажем честно, совсем не радостная: большинство не работало, реализация хромала, а ряд хоккеистов в игре по разным причинам участия не принимали. Оставалось лишь всеми правдами и неправдами постараться улучшить положение за двадцать заключительных минут встречи. Состав звеньев был немного изменён, и это привело к сбою во взаимодействии. Четвёртая безответная шайба влетела в ворота южан с дальней дистанции: с передач Даниила Акиньшина и Саввы Андреева отличился Александр Шипилов. Разумеется, настрой по сравнению с началом игры был уже совсем другим, но "кондоры" не сдавались до самой последней секунды. Сегодня "ураганные" смотрелись на голову выше донской команды и заслуженно одержали победу со счётом 4:0. Ростовчанам же предстоит извлечь урок из поражения, провести работу над ошибками и реабилитироваться в первой осенней игре.

Второй (по совместительству - последний в предсезонке) матч состоится завтра в 13:00.