88 Куликов, (30 Виноградов), 3 Меляков, 8 Авраменко, 9 Громов, 10 Ткаченко, 12 Заседа, 21 Никулин (А), 22 Губин (К), 28 Чебыкин, 29 Баранов, 31 Злодеев, 47 Медведев, 61 Соколов, 65 Мансуров, 67 Афанасьев, 80 Мальцев, 81 Костенко, 85 Талалуев, 87 Хафизов, 92 Савиков, 98 Шипов (А).

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 11 Казаков, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

28:48"Ростов"1:15х5Аксёнов(Щербаков, Петриков)
51:37"Химик"2:15х4Хафизов(Чебыкин, Шиипов)
58:42"Химик"3:1ПВАвраменко

1 ПЕРИОД - 0:0

Состав "Химика" раскрывают очень подробно. Имеет смысл взглянуть самим:

В "Ростове", если кратко, вышли все воскресенские воспитанники. Каждого можно было найти на фото в холле: чемпионы разных сезонов. Конечно, их встретили особенно тепло. Но и настраиваться пришлось серьёзнее: не зная, можно было угадать, кто играл за "Химик" ранее. Глаза горели.

В первой же смене случилась "обоюдка": Аркадий Аксёнов и Никита Соколов. Как сказал бы Егор Смирнов, наш чекер повздорил. Сам защитник принял на себя мощнейший бросок. Ранее то же самое сделал Вадим Щегольков. Павел Щербаков на родном льду переусердствовал и удалился.

В большинстве много опасного создал Матвей Заседа - в том числе и бросок в маску. Данилу Кудашеву дали время прийти в себя. В это время Григорий Пантелеев указывал на личные ошибки.

"Ростов" чаще играл в своей зоне, выбираясь в чужую контратаками. Сольный проход исполнил Роман Опалев. Сегодня он проводил 150-ый матч в ВХЛ. Шанс на "позиционку" появился после блокировки Артёма Пеньковского в исполнении Никиты Соколова. Правда, при том же звене штраф дали и гостям.

Формат "4 на 4" был для команд не в новинку. Поскольку раньше такое практиковали, донской клуб не робел. Елисей Минаев ловко отобрал шайбу у соперника, да ещё заработал на себе удаление. Провинился Николай Чебыкин, а затем, за другое - Никита Громов. "Лишнего" не реализовали, но счёт по броскам сократили.

2 ПЕРИОД - 1:1

За период "Химик" настрелял 13 ударов в створ. До перерыва Тимур Хафизов и Алексей Краснов были на грани того, чтобы выяснить отношения. Но есть среди игравших и друзья: Илья Талалуев и Алексей Царёв. Первый вчера отметил 24-летие, в честь чего получил перфоманс: "С днём рождения, Талый". Виновник торжества отличился.

Если вы не замечали, нападающие сидят на одной стороне лавки, а защитники - на другой. Вероятно, логика в том, чтобы собрать оборону ближе к своей зоне. Талалуева сдержать по такой схеме не получилось - 1:0. Но "Ростов" быстро сравнял: Евгений Петриков продлил голевую серию. Он праздновал 27-летие три дня назад. Сплошные именинники!

Если Петрикову шайб желали, то его коллеге по амплуа удалений - нет. Но Алексей Царёв всё же получил две минуты за удар клюшкой. Хозяева разыгрывали большинство. Отбиваясь, Данил Кудашев спас ворота от броска Павла Медведева. Шайбе некуда было деваться, кроме сетки... Но вратарь её отбил. Дальше с пятака "отбили" уже Аркадия Акёснова.

Павел Щербаков постоял за партнёра, за что нарвался на малый штраф. Получилось "4 на 4". Правда, следом "Химик" нарушил правила ещё дважды: удар клюшкой и задержка игры. Второе - за то, что Олег Губин совершил два фальстарта на вбрасывании. Скамейку заняли три хоккеиста "Химика".

В большинстве "Ростов" на точке уступил, а войдя в зону снова, допустил офсайд. Хоть игра "4 на 2" по правилам невозможна, "4 на 3" тоже было достаточно. Преимущество могло растянуться, если бы не новое удаление. Но создавали гости в любом формате: чего стоят только выходы "в ноль" Артёма Пеньковского и Саввы Андреева! Вратарь исключил все шансы забить. С ничейным счётом и закончили.

3 ПЕРИОД - 3:1

Ничья продлилась 17 минут под трибунами, но не обязана была сохраняться до конца вечера. Тем более было много игры в неравенстве. Прямо со старта периода скамеечный штраф получил Данил Кудашев. Отбывал полевой. Голкипер нарвался на проблемы, но у соперника тоже не всё шло гладко: Илья Шипов сломал клюшку на решающем броске.

Между сменами Алексей Краснов успевал помочь ребятам, которые убирали снег. Когда его напарник получил штрафной дубль, пришлось отставить разговоры. Звено Матвея Заседы, Ильи Талалуева и Ильи Шипова снова было на высоте. Гостям и так приходилось непросто, как судья усложнил им жизнь, удалив Елисея Минаева.

Южане бились на последнем дыхании... "Жёлто-синие" давили по-хозяйски. Голкипер вытащил удар с фланга и упал на ворота без сил, но атака продолжилась. Как итог - Тимур Хафизов установил счёт 2:1. Когда Олег Губин удалился, не было другого варианта: забивать.

Моменты создали, но реализацию не докрутили. На табло забыли добавить одну строку: там красовались фамилии Талалуев и Петриков. Должно быть, ответственные за это верили в ничью. Григорий Пантелеев уже готовил планшет для тайм-аута. Верный момент подвернулся с удалением: Никита Громов оформил штрафной хет-трик.

Данил Кудашев досматривал матч на скамейке, но его фильм быстро закончился. Илья Авраменко поразил пустые ворота и поставил точку - 3:1. Игра закончилась в то время, когда в Ростове в будни матчи только начинаются.

Далее "кондоры" переезжают в соседнюю "Рязань", где сыграют 31 января в 19:00. Но утро вечера мудренее.

"Химик" (Воскресенск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 29 января 2022. Дворец спорта, г. Воскресенск. Главные судьи: 89. Чернышов Ярослав, 5. Кочетов Евгений.  Линейные судьи: 65. Бойкин Иван, 68. Китаев Максим.

"Химик": Куликов; Медведев - Савиков; Малцьев - Губин (К) - Авраменко; Соколов - Костенко; Заседа - Шипов (А) - Баранов; Афанасьев - Громов; Талалуев - Хафизов - Чебыкин; Меляков - Мансуров; Никулин (А) - Злодеев - Ткаченко.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Казаков; Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Коннов; Крамаренко - Смирнов; Туник - Воробьёв - Мурзин.

Голы: 1:0 - Талалуев (Медведев, 28:07);

1:1 - Аксёнов (Щербаков, Петриков, 28:48);

2:1 - Хафизов (Чебыкин, Шипов, 51:37) ГБ;

3:1 - Авраменко (58:42) ПВ.

Броски в створ: 31 - 17 (13 - 5, 11 - 7, 7 - 5).

Вбрасывания: 38 - 22 (13 - 11, 12 - 8, 13 - 3).

Штраф: 16 (Соколов - 4, Чебыкин - 2, Громов - 6, командный, Губин - 2) - 18 (Аксёнов - 2, Щербаков - 4, Коннов - 2, Царёв - 4, Минаев - 4, Кудашев - 2).