Без трёх минут "сухая" победа

26. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

В последнюю субботу октября было положено начало новой домашней серии "Ростова". В рамках сегодняшнего матча южане героически переиграли пензенский "Дизель" - 2:1Б!

Без трёх минут "сухая" победа
0:0, 1:0, 0:1 - 0:0, 1:0
Сб 26. 10. 2019

31 Кудашев, (30 Павлов), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 12 Прохоров, 15 Борисов, 18 Щербаков, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Антонов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Дизель

72 Гафиуллин, (80 Борисов), 10 Попов, 11 Андриянов, 15 Абрамов, 20 Мацейко, 22 Барулин, 23 Макаров, 26 Ли, 37 Бельский (К), 45 Володин, 56 Киселёв, 59 Хабаров, 71 Мокшанцев, 77 Романов (А), 88 Думбадзе (А), 90 Князев, 92 Медведев, 94 Владимиров, 96 Подзиньш, 98 Люлько.

Первое вбрасывание в матче выиграл Андрей Леонов, и этим ограничилось чьё-либо превосходство. Началась абсолютно равная игра с обилием острых моментов. У "Ростова" самый опасный бросок, пожалуй, нанёс Егор Кулаков, а у "Дизеля" - Алексей Князев. Обоим нападающим, однако, помешали голкиперы. Если до середины отрезка команды проводили примерно одинаковое время в атаке, то после удаления Антона Антонова за подножку пензенцы чуть превзошли хозяев по этому показателю. Стартовые двадцать минут подарили зрителям несколько красивых перепасовок Алексея Прохорова с его привычными партнёрами - Андреем Мартыновым и Андреем Леоновым. После воссоединения знаменитой ростовской тройки нападения игра наполнилась совершенно новыми красками, но поначалу попытки "кондоров" забить успехом не увенчались. Удаление Данилы Попова на счёт также не повлияло - после первого периода соперникам не удалось забить ни в равных составах, ни в большинстве.

"Сушить" игру не входило в интересы "красно-белых" и "жёлто-синих", поэтому и те, и другие исправно старались забросить шайбу в ворота. Активнее на старте второго периода были подопечные Алексея Ваулина, но открыли счёт, как ни странно, донские хоккеисты. И кто бы вы думали отличился? Да, это был именно Алексей Прохоров, с размахом отметивший своё возвращение заброшенной шайбой - 1:0! Уже через несколько секунд Владислав Туник мог удвоить преимущество, но Ильяс Гафиуллин спас свою команду, переместившись под бросок после выхода южан "2 в 1". Пензенцы мгновенно ожесточились, желая поставить всё на свои места (разумеется, в соответствии с их видением игры). Гостям точно не казалось, что они должны выступать в роли отстающих, так что им пришлось предпринимать всяческие попытки отыграться. И всё же хоккей - удивительный вид спорта! Подумать только: всего один гол полностью меняет характер игры. Команда Григория Пантелеева уверенно продолжала гнуть свою линию и в итоге подавила все усилия противников, сохранив минимальное преимущество до конца двадцатиминутки. Пришло время второго перерыва.

Конечно, огромный вклад в красующийся на табло счёт внёс Данил Кудашев, который, словно магнит, собирал все шайбы на себя. Едва ли не больше всех проблем ему доставлял Павел Медведев - не тот воспитанник "Дизеля", что защищал цвета "кондоров" в прошлом сезоне, а его тёзка. Компанию вратарю "жёлто-синих" же зачастую составляли игроки первого и третьего хозяйских звеньев. "Ростов" плавно перешёл к игре на удержание, но на защите не циклился - помнили "кондоры" и о необходимости периодических атак. Отметим, что хороший шанс пробить донского вратаря имел лучший распасовщик гостей Владислав Барулин, убежавший "в ноль" - безуспешно. С течением времени напряжение возрастало, и теперь главной задачей "красно-белых" было на пушечный выстрел не подпускать никого из пензенцев к своим воротам. Однако один из игроков "Дизеля" всё же ухитрился пробраться в чужую зону и использовал свой шанс. Гол Давида Думбадзе перевернул игру с ног на голову, и теперь судьбу матча предсказать было сложно. Похоже, для определения победителя командам предстояло провести дополнительный период. Так и случилось - три минуты на передышку, а затем ещё пять - на то, чтобы забить в формате "3 на 3".

Овертайм - самое подходящее время для демонстрации индивидуального мастерства, ведь в основном игра строится на атаках сходу. Тактически правильным решением было сначала поосторожничать, чтобы дезориентировать соперника, и затем броситься в нападение. Именно так и решили действовать "красно-белые". Но не обошлось и без оплошностей: с горестью констатируем факт того, что Владислав Туник удалился в овертайме не в первый, не во второй, а уже в третий раз. Оставалось лишь верить в донскую команду, молиться всем хоккейным богам и надеяться, что всё закончится не как в прошлых дополнительных периодах. В большинстве самый опасный момент создала первая пятёрка гостей: Алексея Князева вывели на бросок по чистому льду, и в распоряжении форварда была стопроцентная возможность решать всё здесь и сейчас. Но благодаря самоотверженной игре Данила Кудашева ничего непоправимого не произошло. Из-за самочувствия вратаря "кондоров" встреча была ненадолго приостановлена, но животворящая сила нашатыря вернула нашего голкипера в игру. Держаться ему и всей команде больше не было нужды: овертайм подошёл к концу, и предстояла буллитная серия.

По итогам жеребьёвки начинал её "Дизель", причём начинал с неудачи того же Алексея Князева. Андрей Мартынов в ответ исполнил шикарный бросок, таким образом выведя ростовчан вперёд - 1:0! Безуспешные попытки Александра Мокшанцева и Алексея Прохорова, Данила Макарова и Саввы Андреева, а также Владислава Барулина стали причиной временной голевой засухи, но затем Роман Опалев поставил жирную точку в матче - победа "Ростова" со счётом 2:1Б!

Таким получился первый матч домашней серии, по итогам которого южане заработали два бесценных очка. Каким будет следующий - узнаем уже 28 октября в 19:30 по московскому времени, когда в гости к ростовчанам заглянет тольяттинская "Лада".