1 Лозебников, (41 Коробов), 3 Гопиенко, 4 Горнушечкин, 5 Минеев, 7 Тютчев, 8 Николенко, 10 Князев, 12 Михайлов (А), 14 Попов, 15 Пучков, 18 Цыганов (К), 22 Синявский, 28 Гловацкий (А), 34 Кожухов Ю., 43 Цыбин, 47 Коротков, 51 Майоров, 72 Десятков, 75 Шестаков, 92 Носовко, 97 Кожухов И.

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

30:23"Ростов"1:15х5Андреев(Антипов, Прохоров)
31:17
"Сокол"2:15х5Михайлов(Цыбин)
36:08"Сокол"3:15х5Князев(Цыганов, Коротков)

1 ПЕРИОД - 1:0

Если в прошлый раз игра началась с гола, то сегодня - с удаления. На скамейку штрафников отправился Аркадий Аксёнов. Через пару минут Александр Гопиенко выразил солидарность и тоже нарушил правила. Здесь было уже опаснее. Правда, не у ворот защищающихся. Данил Кудашев отразил выход Константина Майорова "в ноль".

"Сокол" - один из не многих клубов, рекламная пауза которого - действительно рекламная. Время для неё пришло быстро. Игра протекала без лишних "стопов". Когда команды снова вступили в бой, пришла пора огласить статистику.

В момент представления лидеры гостей находились на льду. Донских мастеров противопоставили Коннору Макдэвиду. Голос трансляции настаивал, чтобы мы посмотрели его шайбу. Прошлой ночью "лучший игрок планеты Земля" огорчил "Нью-Йорк Рейнджерс". Давайте визуализировать:

Конечно, повторить будет сложновато... Тем более, что в Красноярске европейская коробка. В таком формате скорости ниже. Хотя Роман Опалев, например, любит большие площадки. Форвард заслужил отсылку к Сидни Кросби: "Номер на его спине говорит о том, что он обладает мастерством".

"Сокол" распоряжался своим полем более эффективно. Дело привычки. Хозяева открыли счёт под конец отрезка. Таким образом, для "Ростова" он закончился с "минусом". Единственная шайба - на счету сибиряка Даниила Тютчева.

2 ПЕРИОД - 3:1

Похоже, в матче сложилась традиция: каждый период стартовал с удаления. На последней секунде прошлого оштрафовали Дмитрия Цыганова. Большинство удвоилось, когда Максим Минеев допустил подножку. Самый опасный бросок Иван Казаков нанёс на "флажке" розыгрыша - спас вратарь.

Следующий штраф тоже получил "Сокол", причём в необычной ситуации. Алексей Краснов (защитник) убегал в атаку. В средней зоне, ближе к синей линии, ему под ноги подсунули клюшку. Нарушение совершенно не вынужденное. За него "крылатые" чуть не поплатились.

То же звено осталось на реализацию. Взятие ворот назревало, но Дмитрий Лозебников справился. Всё было "берущимся". А вот бросок Саввы Андреева в полном составе - уже нет. Нападающий филигранно попал в "девятку" - 1:1.

"Сокол" моментально забросил ответную шайбу: "Недолго играла радостная музыка". Никита Михайлов тоже "снял паутинку" с верхнего угла. Зеркальный гол из-под защитника. После такого "необходимо попить водички".

Через пять минут команда Павла Десяткова утроила счёт. В этом заслуга Алексея Князева. Сам себе не отдашь - никто не отдаст:

Позже текстовую трансляцию изменили. Ассистентами стали Цыганов и Коротков. По итогам сорока минут был зафиксирован счёт 3:1.

3 ПЕРИОД - 3:1

Последний период обошёлся без штрафов. Напротив, команды играли аккуратно. Первый контакт случился, когда Владислав Туник мог пробить вратаря с пятака. Тот не оплошал. Гости активизировались: видимо, в перерыве тренер сказал им пару ласковых. Григорий Пантелеев покинул раздевалку первым.

Вся треть матча прошла без сенсаций. Самый активный отрывок южане выдали где-то посередине. На 49-ой минуте было очень опасно. Шайба чудом не зашла в ворота - попала в штангу. "Кондорам" не хватило миллиметров. Говоря о матче в целом, недоставало минимум двух голов.

Комментатор предсказывал тайм-аут и пустые ворота. Сбылось наполовину: только перерыв для "Ростова". На то он и комментатор, а не телепат. Дмитрий Лозебников получил звание самого ценного игрока (MVP) матча. Условное. Свой титул вратарь защитил, когда Антон Гловацкий схватил две минуты за выброс шайбы. Хозяева отбились и заслужили свои два очка - 3:1. Вместе с ними порадовались 500 зрителей.

Павел Десятков убеждён: "Биться недостаточно, чтобы победить". Сегодня его команда разрушила закономерность, а "Ростов" ей подчинился.

Первое "птичье" дерби окончено. Второе состоится через один матч, с "Омскими Крыльями". А до этого заглянем на огонёк в Новокузнецк.

Видеозапись матча:

ХК "Сокол" (Красноярск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 ноября 2021. "Платинум Арена", г. Красноярск. Главные судьи: Кеслер Владислав, Прокуратов Антон. Линейные судьи: Кривоносов Дмитрий, Симонов Валерий.

"Сокол": Лозебников; Минеев - Цыганов (К); Князев - Гловацкий (А) - Коротков; Десятков - Попов; Кожухов И. - Майоров - Кожухов Ю.; Носовко - Гопиенко; Михайлов (А) - Николенко - Синявский; Пучков - Горнушечкин; Шестаков - Тютчев - Цыбин.

"Ростов": Кудашев; Краснов - Царёв; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Шахворостов - Пеньковский - Аксёнов; Крамаренко - Крощинский; Калашников - Коннов - Казаков.

Голы: 1:0 - Тютчев (Цыбин, 18:40);

1:1 - Андреев (Антипов, Прохоров, 30:23);

2:1 - Михайлов (Цыбин, 31:17);

3:1 - Князев (Цыганов, Коротков, 36:08);

Броски в створ: 29 - 24 (9 - 2, 14 - 8, 6 - 14).

Вбрасывания: 30 - 19 (7 - 5, 13 - 6, 10 - 8).

Штраф: 10 (Гопиенко - 2, Цыганов - 2, Минеев - 2, Кожухов - 2, Гловацкий - 2) - 8 (Аксёнов - 2, Прохоров - 2, Туник - 2, Калинин - 2).