77 Гуськов, (1 Кузьменко), 5 Краснов (А), 7 Макаренко, 8 Соколов, 9 Монахов, 10 Калинин, 11 Цалпанов, 12 Мухин, 16 Носков, 17 Смолёв, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 37 Ибрагимов, 61 Микулович (А), 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 89 Димитров, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

80 Устименко, (1 Павленко), 3 Шакуров, 4 Федотов (К), 7 Купчихин, 9 Кляузов, 10 Смирнов, 11 Толузаков, 13 Угольников, 17 Сачков, 24 Рожковский, 27 Кузьменко, 33 Рыдченко, 36 Басистый, 38 Огиенко, 42 Капотов (А), 44 Швангирадзе, 51 Гончаров, 55 Вилков (А), 60 Валицкий, 78 Чернов, 87 Гордин.

6:12"Рязань-ВДВ"0:15х5Швангирадзе(Чернов, Рыдченко)
19:57"Рязань-ВДВ"0:35х5Купчихин(Толузаков, Сачков)
44:30"Ростов"1:35х5Андреев(Краснов)

Состав, +: Калинин, Климов, Миргалиев, Косовец, Новиков, Уткин, Морозов

Состав, -: Крамаренко, Толпегин, Залитов, Марушев

После первого периода "Рязань-ВДВ" вела 3:0 благодаря голам Давида Швангирадзе, Исаака Валицкого и Павла Купчихина. Во второй 20-минутке Павел Макаренко получил травму. Экс-вратарь "десантников" Егор Гуськов больше не пропускал, "сухарь" голкипера сине-белых Кирилла Устименко (командирован из "Витязя") сорвался на 45-й минуте. Единственный гол южанам принёс капитан Савва Андреев.

1 ПЕРИОД - 0:3

"Кондоры" вышли на матч под новыми номерами, с восстановившимися травмированными и десантом помощников из "Сочи".

Практически с начала "Ростов" оказался в большинстве после удаления Артёма Рожковского. Опаснее всего набрасывали защитники. Позиционная атака продолжилась и в полных составах, так что южане заиграли первым номером. Рязанцы просили ответного удаления за эпизод с участием Егора Корбита и Кирилла Басистого у борта. Впрочем, преимущество им не пригодилось: Давид Швангирадзе и в равенстве мягко попал в левую от голкипера Егора Гуськова девятку от синей линии - 0:1. Прямо перед турниром защитника командировали из "Витязя".

Дальше по протоколу удалился Александр Калинин - скамейка поддержала обороняющуюся четвёрку стуком клюшек. Раз выручил голкипер, другой - удачно заблокировали передачу клюшкой, и меньшинство закончилось. И снова после нарушения правил случился гол. Красиво проехав мимо ворот, Исаак Валицкий подкинул шайбу в сетку. Судьи взяли видеопросмотр и подтвердили, что всё хорошо - 0:2.

Интересно смотрелись единоборства экс-"кондора" Александра Гордина и его коллеги по "Сочи" Данила Авершина. На последней минуте периода Егор Кузьменко прервал пас Александра Микуловича из трапеции и оставил партнёра Антона Угольникова на расстрел Егора Гуськова. Голкипер справился, но после интенсивного отрезка его не хватило на бросок Павла Купчихина - 0:3. На перерыв 77-й номер ушёл, проигрывая бывшей команде.

2 ПЕРИОД - 0:3

Вторая 20-минутка стартовала с удаления автора третьего гола. Красно-белые бросали мимо, а когда шайба выскочила на пятак, добить её оказалось некому. Отвернулась удача и от Саввы Андреева, когда он без какой-либо опеки упал за воротами. В игровом эпизоде Павел Макаренко скорчился от боли на льду - понадобилась помощь доктора-травматолога Сергея Ростова... Однозначно не самые светлые воспоминания. Если бы в контратаке шайба, пущенная Егором Кузьменко, не пролетела выше перекладины, было бы совсем мрачно.

Получив заморозку, в паузе Макаренко проехался мимо скамейки - кататься можно. Голкипер Егор Гуськов оказался готов к броску Артёма Рожковского, появились моменты. Секундную опасность создал Данил Авершин, когда вылез на ворота. До конца периода игра была увлекательной, а добавил перчинки штраф Даниила Калмыкова. Счёт за 20 минут не изменился.

3 ПЕРИОД - 1:3

Прошло пять секунд третьего периода, и ростовчане оказались втроём: Евгений Цалпанов попал по лицу соперника высоко поднятой клюшкой. От удаления Калмыкова оставалось меньше минуты, так что существенной опасности "десантники" не создали. Выйдя и зайдя в зону по новой уже в равенстве, Егор Кузьменко попал в штангу.

Вместе с Давидом Швангирадзе клуб-партнёр "Рязани-ВДВ" в КХЛ отправил на турнир и вратаря Кирилла Устименко. Предположительно, для них был важен результат. На 45-й минуте матча Савва Андреев сорвал Устименко "сухарь", а скамейка "Ростова" наконец зазвучала от радости - 1:3.

Когда правила нарушил Данила Климов, стало очевидно, что Егор Гуськов пропускать больше не собирается. В концовке, после тайм-аута, ворота команды Артёма Седунова штурмовали вшестером. Если бы формальные хозяева начали игру так, на табло были бы другие цифры. А пока приходится вновь довольствоваться движением капитана, о котором говорил Григорий Пантелеев 19 августа. Первые потенциальные два очка упущены.

Во второй день турнира, 25 августа, "кондоры" сыграют с хозяевами - ХК "Тамбов". Они выйдут на лёд в выездной белой форме в 19:00.

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Рязань-ВДВ" (Рязань). 1:3 (0:3, 0:0, 1:0). Предсезонка. Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. 24 августа 2023. ЛДС "Кристалл" (г. Тамбов). Главные судьи: Вадим Тихомиров, Константин Якас. Линейные судьи: Никита Сердюк, Глеб Студилин.

"Ростов": Гуськов; Краснов (А) - Цалпанов; Авершин - Андреев (К) - Носков; Ибрагимов - Микулович (А); Корбит - Макаренко - Калмыков; Миргалиев; Косовец - Новиков; Климов - Уткин - Морозов; Смолёв; Калинин - Мухин; Соколов - Лачинов - Монахов; Димитров.

"Рязань-ВДВ": Устименко; Федотов (К) - Купчихин; Сачков - Кляузов - Толузаков; Капотов (А) - Огиенко; Гончаров - Вилков (А) - Гордин; Басистый - Шакуров; Валицкий - Смирнов - Рожковский; Швангирадзе - Рыдченко; Угольников - Чернов - Кузьменко.

Голы: 0:1 - Швангирадзе (Чернов, Рыдченко, 6:12);

0:2 - Валицкий (15:32);

0:3 - Купчихин (Толузаков, Сачков, 19:57);

1:3 - Андреев (Краснов, 44:30).

Штраф: 8 (Калинин - 2, Калмыков - 2, Цалпанов - 2, Климов - 2) - 6 (Рожковский - 2, Купчихин - 2, Капотов - 2).