77 Гуськов, (1 Кузьменко), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 9 Монахов, 10 Калинин, 11 Цалпанов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Смолёв, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 37 Ибрагимов, 61 Микулович (А), 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

50 Лысенков, (1 Шаров), 4 Кожевников, 8 Яковлев, 14 Воронин, 16 Ковалёв, 17 Надворный, 22 Шипилов, 27 Климцев, 28 Мягков, 33 Рыжков (К), 36 Казаков, 44 Павликов, 49 Баланов, 55 Жданов, 64 Епищев (А), 65 Рудаков, 67 Каримов, 76 Подшивалов, 87 Мельников, 89 Тимофеев, 94 Колготин (А), 97 Карапетян, 98 Дорохов.

36:57"Буран"0:25х5Дорохов(Воронин)

Предыдущий матч: поражение от "Тамбова" (0:2)

Состав, +: Мухин, Новиков, Гуськов

Состав, -: Толпегин, Кузьменко

Защитник Алексей Краснов выступил на позиции центрального нападающего четвёртого звена. "Буран" открыл счёт в контратаке в начале второго периода, отличился Святослав Дорохов. Позже он же оформил дубль и установил счёт 0:2. Преимущество продержалось до конца матча. В общей сложности "Ростов" не забивал 135 минут 30 секунд и уехал с турнира без набранных очков.

1 ПЕРИОД - 0:0

Из-за нюансов заявки на первый матч сезона не смогут выйти некоторые хоккеисты. Особые проблемы в "Ростове" с центральными нападающими. Чтобы подготовить запасной вариант, тренерский штаб поставил в центр четвёртого звена защитника Алексея Краснова. Он начал матч с удаления за задержку клюшкой.

Что большинство, что весь период "Буран" провёл без опасных моментов. Команды показывали утренний хоккей. "Кондоры" получили шанс реализовать лишнего ровно под конец отрезка. Тренеры подсказывали, что нужно бросать.

2 ПЕРИОД - 0:2

Меньше секунды большинства оставалось у южан после перерыва. Защитник Дмитрий Мухин не дал шайбе выйти за синюю линию, но атака захлебнулась. Недолго спустя "ураганные" организовали момент и открыли счёт - Святослав Дорохов, 0:1.

Чтобы наброс Семёна Ибрагимова попал в ворота, не хватило экрана на пятаке. Совет целиться в любой ситуации был воспринят, причём не только "Ростовом". Голкипера Егора Гуськова проверил Никита Воронин.

Командированный из "Северстали" Максим Казаков удалялся и в матче с "Тамбовом", и против красно-белых - уже дважды. Игра в защите соперников только вдохновила: звено бывшего хоккеиста "Сочи" и "Ростова" Дмитрия Колготина расчертило комбинацию по разным точкам зоны. Через пару минут Егор Баланов временно вывел донского вратаря из игры, попав ему в маску.

В единоборстве Данилы Яковлева с Юрием Крамаренко последний не углядел подножку. Тот же Колготин остался на пятаке, но, проткнув шайбу, упёрся в щиток Егора Гуськова. На пути Максима Казакова встало аналогичное препятствие. А вот Святослава Дорохова оно не остановило - 0:2. 22-летний нападающий оформил дубль.

3 ПЕРИОД - 0:2

У "Ростова" по-прежнему было некому забивать. Раскатки и тренировки, личные разговоры в тренерской и призывы проявить характер - ничего не помогало с засухой, которая длилась с 45-й минуты матча против "Рязани-ВДВ". Вратарю "кондоров" перепала минутка отдыха, когда "Буран" играл на отложенном штрафе. После того, как судьи отправили на скамейку Дмитрия Тимофеева, к нему присоединился Александр Ковалёв.

Хоккеисты сумели отбиться 3 на 5 - звено Егора Корбита их не удивило. Вернувшийся в расположение команды Антон Новиков чуть было не порвал ловушку вратаря Никиты Лысенкова щелчком. В ответном выпаде Александр Микулович встретил Данилу Яковлева в тело. Попавший под силовой приём свернулся на льду. Егор Гуськов видел момент ближе всех и вышел из ворот, чтобы ободряюще похлопать Яковлева по спине, а Микулович продолжил разборки с Даниилом Мельниковым. Защитника сразу попросили в штрафной бокс. Он не сомневался, что всё было по правилам, и судьи убедились в этом после видеопросмотра - удаления нет.

Команды почувствовали границы дозволенного, Алексей Краснов вступил в силовой контакт с Александром Шипиловым. Вопрос с капитаном воронежцев Максимом Рыжковым был решён на улыбке. С приближением 60-й минуты поводов для радости было всё меньше.

За три матча на турнире южане забросили всего одну шайбу. В тот единственный раз в звене с Саввой Андреевым выходил травмированный Дмитрий Носков. Его, как и других выбывших, катастрофически не хватает команде.

После вечернего матча "Тамбов" - "Рязань-ВДВ" станет известно имя обладателя кубка главы администрации Тамбовской области. В прошлом году его увезли "кондоры". В этом у них в багаже только памятная фотография.

Красно-белые завершили выступление на турнире, а вместе с ним и предсезонку 2023/2024. Регулярный чемпионат начнётся с домашней серии, в рамках которой южане примут "Тамбов" (2 сентября), "Кристалл" (4 сентября) и "Буран" (8 сентября).

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Буран" (Воронеж). 0:2 (0:0, 0:2, 0:0). Предсезонка. Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. 26 августа 2023. ЛДС "Кристалл" (г. Тамбов). Главные судьи: Константин Якас, Алексей Майтак. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Никита Сердюк.

"Ростов": Гуськов; Калинин - Мухин; Соколов - Андреев (К) - Авершин; Ибрагимов - Микулович (А); Корбит - Уткин - Калмыков; Новиков; Крамаренко - Косовец; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Лачинов; Цалпанов - Димитров; Климов - Краснов (А) - Морозов; Монахов.

"Буран": Лысенков; Каримов - Павликов; Казаков - Подшивалов - Колготин (А); Ковалёв - Рудаков; Дорохов - Рыжков (К) - Тимофеев; Жданов - Баланов; Мельников - Епищев (А) - Яковлев; Кожевников - Воронин; Мягков - Карапетян - Надворный; Шипилов; Климцев.

Голы: 0:1 - Дорохов (Шипилов, Рудаков, 21:08);

0:2 - Дорохов (Воронин, 36:57).

Штраф: 4 (Краснов - 2, Крамаренко - 2) - 10 (Казаков - 4, Епищев - 2, Тимофеев - 2, Ковалёв - 2).