31 Кудашев, (90 Масленников), 7 Шэн, 9 Коннов, 11 Казаков, 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 68 Калашников, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

37:09"Рубин"2:15х5Рожков(Мокин, Хлопотов)
46:20"Ростов"3:3
5х5Шевчук
62:55"Рубин"4:3ОТ3х3Бусаров(Мережко)

1 ПЕРИОД - 1:0

Первые периоды - сильная сторона "кондоров"... Но сегодня что-то пошло не так. Вадиму Хлопотову удалось открыть счёт уже на второй минуте. Форвард совершил выпад с Никитой Мокиным, которому записали передачу. У Юрия Крамаренко был выбор, кого из двоих перекрыть, но от гола это не спасло - 1:0.

Ответить - тоже в контратаке - мог Аркадий Аксёнов. Для нападающего матч стал 50-м за "Ростов". Первый юбилей. Тем часом Николай Владимиров писал собственную историю: первый штраф в составе "Рубина". Две минуты за удар клюшкой.

Комментатор точно подметил, что четвёртое звено гостей - последнее по ранжировке, а не по значению. Сегодня туда вернулся Владислав Туник. Капитан и партнёры отыграли большинство. В полных составах тюменцы чуть не удвоили счёт. На острие оказались те же лица. Трибуны реагировали на каждое действие "Ростова".

"Кондоры" - не спецы в карточных играх, но отбивались они постоянно. Силы были уравнены третьим удалением "соболей". В ходе розыгрыша Александр Калинин и Алексей Прохоров нанесли по броску, близкому к голу. Павел Шэн не просто был близок, а забил... Но после свистка. Судьи сразу дали понять, что ничьей не будет, как и численного перевеса.

Денис Пяткин споткнулся об Алексея Митрофанова, и того обвинили в подножке. "Красно-белым" могло достаться большинство... Но Евгений Шевчук был наказан за то же самое. Сирену команды встретили в формате "4 на 4".

2 ПЕРИОД - 2:1

В начале периода возникли проблемы со льдом. Комментатор подал судьям идею: "Просто добавь воды". Потом вспомнили брата-близнеца Никиты Брютова, "Прослушку" Евгения Петрикова... В общем, времени не теряли. Ещё повторили составы: "В нападении пытаются разочаровать Алексея Артамкина..." Никого мы не пытались разочаровать! Только порадовать - своих болельщиков. Некоторые из них даже пришли на арену в Тюмени. Отдельный вам привет и спасибо!

Два матча подряд "Ростов" не остался без поддержки. Это подстёгивало. По словам комментатора, вдруг случился "экскурс в начало матча": Павел Щербаков забил "зеркальный" гол. Счёт сравнялся, но соперники не сбавляли скорость. Силы есть, потому что команды... Варианты ответа: а) мотивированы, б) едят много Омеги-3. Второй - из комментариев! Всё видим.

41-м номерам сегодня не везёт: на двоих Николай Владимиров и Алексей Царёв заработали шесть минут штрафа. Наш защитник - меньшую часть. Время пролетело вместе с удалением, после чего подоспел счёт 2:1. Отличилось то же звено, что и раньше: Никита Рожков. Прозвучала версия, что даже болельщики "Ростова" могли получить "эстетический кайф". Судите сами. Все голы есть в конце обзора.

В первом перерыве на вопросы отвечал "соболь". Наших ребят на флеш-интервью не звали. Видимо, бросили вызов: доказывайте всё действиями.

3 ПЕРИОД - 3:3

С "сухарём" тюменский вратарь не ушёл, но табло южан не устраивало. Возглавил хоккейный бунт Савва "Неугомонный" Андреев - 2:2. Что называется: "Попал так попал". Форвард стал единолично лучшим снайпером. Тем не менее "Рубин" нашёл выход из положения.

Гол на полном серьёзе заставил вздрогнуть - настолько нежданно. Данил Кудашев не поймал "самонаводящуюся" шайбу Вадима Хлопотова. Следственно, тот оформил дубль - 3:2. Удивлять - кредо обеих команд, потому что следом Евгений Шевчук сравнял счёт. Он передал наши приветы и благодарность выездным болельщикам.

Воцарилась третья ничья. И вторая проблема со льдом! Комментатор пошутил, что судья хочет забрать кусочек на память. "Кондоры" не отказались бы в случае победы. Алексей Царёв посмотрел на друга, который не забивал ровно год, и решил попробовать. Точно в ловушку. Земляк защитника Павел Щербаков тоже прошёлся по краю - попал в штангу. Команды не стеснялись рисковать, и "открытый" хоккей закончился овертаймом.

ОВЕРТАЙМ - 4:3ОТ

Вадим Щегольков и Михаил Железнов могли забить и в конце третьего периода. Поскольку шансы были у обоих, никто не получил морального преимущества. Соперник приобрёл его уже по ходу пятиминутки.

Спокойный бросок Семёна Иванова (если такие в овертайме бывают)... СИРЕНА. Примерно так её звук разрезал воздух. Арбитр показал, что взятия ворот не было, а тюменцы уже успели отпраздновать. "Ростов" воспользовался моментом и полетел в атаку.

Проверку на реакцию "Рубин" прошёл, а затем не упустил свою возможность. О буллитах Аркадий Аксёнов сказал: "Будет интересно, если такое повторится". Не в полной мере, но прогноз воплотился: забросил всё тот же Георгий Бусаров. Сегодня он выиграл дуэль у всех гостей сразу.

Цитаты болельщиков из Тюмени, которые мы заслужили:

"Перестрелка!!! Перестрелка!!!
А я нервенный такой...
То мне страшно...
То мне грустно...
То теряю свой покой!!!"

Наш случай! А подобрано было задолго до начала матча. Остаётся предсказывать, что будет с "Югрой" послезавтра. Главное - без повторений.

ХК "Рубин" (Тюмень) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3ОТ (1:0, 1:1, 0:0 - 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 3 декабря 2021. Дворец спорта "Рубин", г. Тюмень. Главные судьи: Ермолаев Иван, Парфёнов Дмитрий. Линейные судьи: Кордюков Николай, Лебедев Дмитрий А.

"Рубин": Артамкин; Лютов (А) - Бердюков; Митрофанов - Бусаров - Давыдов (А); Шурыгин - Осипов (К); Мокин - Хлопотов - Рожков; Антипин - Мережко; Иванов - Чемерикин - Железнов; Колганов - Егоров; Владимиров - Пылаев - Брютов.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Шэн - Опалев - Щербаков; Крамаренко - Крощинский; Аксёнов - Шахворостов - Казаков; Калинин - Царёв;  Щегольков - Андреев - Прохоров (А); Шевчук - Пяткин; Туник (К) - Коннов - Калашников.

Голы: 1:0 - Хлопотов (Мокин, Шурыгин, 1:28);

1:1 - Щербаков (Шэн, 30:35);

2:1 - Рожков (Мокин, Хлопотов);

2:2 - Андреев (Щегольков, 42:25);

3:2 - Хлопотов (Рожков, 44:19);

3:3 - Шевчук (46:20);