1 Литвинов, (30 Кропова), 93 Масленников, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин А. (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 64 Климов, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

71 Попов, (77 Гуськов), 2 Макаревич, 4 Лисов, 5 Смирнов, 8 Баранов, 10 Пластинин (А), 11 Толузаков, 15 Силантьев, 16 Бабинцев, 23 Полунин (К), 24 Карлин, 25 Бирюков, 27 Кузьменко, 32 Кривошеев, 37 Барабанов, 43 Голиков, 49 Зубов, 60 Валицкий (А), 73 Сироткин, 83 Алёшин, 84 Дидковский, 86 Васильев.

19:22"Рязань-ВДВ"0:15х5Карлин(Смирнов, Макаревич)
27:51"Рязань-ВДВ"0:25х5Силантьев(Васильев)
42:28"Ростов"2:25х5Миргалиев(Краснов)
51:18"Ростов"3:25х5Гордин(Цалпанов, Алиев)
58:55"Ростов"4:25х4Стрельцов(Корбит, Толпегин)
59:18"Ростов"5:25х6Смолёв(Царёв, ПВ)

Игрок ХК "Сочи" Данил Авершин прибыл в Ростов-на-Дону на два матча. "Рязань" открыла счёт за 38 секунд до первого перерыва, экс-ростовчанин Егор Смирнов отдал дебютную голевую передачу в сезоне. Дмитрий Силантьев вывел гостей вперёд, но Артём Пеньковский в большинстве отыграл одну шайбу. Форвард отличился во второй встрече кряду. Сравнял счёт Ранис Миргалиев, прервавший безголевую серию с 18 ноября. Автором решающей шайбы стал Александр Гордин. Лучший ассистент "Ростова" Алексей Краснов отдал две результативных передачи, теперь в его активе 16 (1+15) очков. Руслан Алиев записал на свой счёт четвёртый пас за три игры. В концовке матча рязанцы пропустили ещё две шайбы - от Василия Стрельцова в меньшинстве и от Ивана Смолёва в пустые ворота - 5:2. Отыгравшись с 0:2, "кондоры" одержали вторую победу подряд.

1 ПЕРИОД - 0:1

Прямо перед матчем состав сине-белых пополнил лучший бомбардир "Тамбова" прошлого года Егор Алёшин. Он уже выступал за "десантников" в сезоне 2020/2021. Новичок стал активничать спустя пять минут, когда гости уже привыкли к игре под воротами Андрея Литвинова. Самые реальные шансы пробить его визави Дениса Попова возникали после позиционных атак первого звена красно-белых.

Рязанские болельщики поддержали инициативу: в каждом матче домашней серии с гостями приезжали фанаты. Они вместе с хозяйскими трибунами смотрели равную игру. До бросков часто не доходило, поскольку "десантники" отодвигали соперников корпусом. Один из гостей убежал в контратаку, Александр Калинин выбил шайбу с крюка в рамках правил. В следующем выходе Денис Баранов выиграл позицию, но на паузе бросил прямо в голкипера.

"Рязань-ВДВ" привезла в Ростов-на-Дону расширенный лист бывших южан: Егор Кузьменко, Егор Смирнов, Кирилл Басистый. Последний не попал в заявку на игру, два других принципиально старались проявить себя. За 38 секунд до конца периода Смирнову удалось отдать первую голевую передачу в сезоне. Он бросил мимо ворот, а Руслан Карлин подоспел на отскок и добил шайбу в ворота - 0:1. После стартового периода команда Артёма Седунова повела.

2 ПЕРИОД - 1:2

Отличилось третье звено гостей - и это дело ещё не дошло до лучшего бомбардира Филиппа Толузакова. Оказавшись перед ростовским вратарём, рязанец проиграл ему в битве хитростей. К середине матча точность покинула обе команды, броски приходились мимо или в игроков. Не сбил прицел один Дмитрий Силантьев, который зряче нашёл верхний угол ворот Андрея Литвинова - 0:2.

Двойное преимущество сине-белых пошатнулось удалением. 13-м нападающим "вдвшников" был заявлен воспитанник Григория Пантелеева Иван Дидковский. Он появлялся на площадке в среднем столько же, сколько командированный из "Сочи" Данил Авершин. Выпустили Дидковского и на меньшинство. От гола Артёма Пеньковского "десантников" это не застраховало.

Нарушение Николая Полунина было нейтрализовано, и удалённый даже успел убежать в контратаку. Его мягко оттеснил Алексей Краснов. Когда на скамейку отправился рязанец Егор Зубов, оборона уже не вытащила. Пеньковский не сплоховал с дальней дистанции - 1:2. Артём принёс команде победу в прошлой игре и продлил голевую серию до двух матчей. Ложкой дёгтя стало разве что повреждение Евгения Цалпанова.

У Авершина тоже был момент, он в одиночку прорвался на пятак и пытался продавить Дениса Попова. С таким настроем отставание в одну шайбу легко отыгрывалось.

3 ПЕРИОД - 5:2

Третий период "кондоры" начали ударно, а забившее первый гол звено "Рязани-ВДВ" вышло в ноль по "плюс-минусу". Испортил коэффициент полезности Егору Смирнову и компании Ранис Миргалиев, отличившийся впервые с 18 ноября - 2:2. Тот же Миргалиев мог помочь со статистикой Данилу Авершину, но тот не воспользовался передачей в контратаке 2 в 1.

До 47-й минуты ростовчане не удалялись, ударила по дисциплине лишь подножка Артёма Пеньковского. Большинство при счёте 2:2 сулило "Рязани" голевую добычу, но за время штрафа с добивания мог забить разве что Виктор Пластинин. И тут же гости нарушили численный состав. Ключевой момент уже для "Ростова".

Было гораздо опаснее: затяжная позиционка, штанга после добивания от Павла Антипова. Хоккейный Бог заставил Александра Гордина поверить в своё существование: после долгих попыток у форварда получилось забить дома - 3:2. Он разделил триумфальное "Йес" с трибунами. Руслан Алиев ассистировал партнёрам в третьей встрече подряд, но радоваться было рано: удалился Алексей Краснов. Следом за ним с той же формулировкой на скамейке оказался Алексей Царёв, и Артём Седунов понял: пора брать тайм-аут.

Ряд удалений хозяев прервался благодаря Егору Кузьменко, судьи заподозрили большой штраф. После видеопросмотра нападающий "ВДВ" отделался двумя минутами. Люди с техническим складом ума понимали, что времени на спасение у гостей оставалось всего-ничего. А уж после ещё пары шайб - Василия Стрельцова в большинстве и Ивана Смолёва в пустые ворота - дошло и до гуманитариев - 5:2. Отыгравшись с 0:2 и забросив пять шайб подряд, "кондоры" продлили победную серию до двух матчей.

Перед началом серии на сайте ВХЛ вышла статья под названием "Загадка ростовских качелей". Речь шла о том, когда прервётся чередование побед и поражений донской команды. Сегодня, например.

"Рязань-ВДВ" ни разу в истории не обыгрывала "Ростов". И в этом году чуда не случилось.

Соперником южан в заключительном матче домашней серии станет "Химик". Встреча с воскресенцами 14 декабря стартует в 19:30.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Рязань-ВДВ" (Рязань). 5:2 (0:1, 1:1, 4:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 12 декабря 2022. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Алексей Майтак, Андрей Зосимов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Олег Кузнецов.

"Ростов": Литвинов; Мухин (К) - Калинин (А); Корбит - Стрельцов (А) - Бякин; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Краснов - Царёв; Авершин - Пеньковский - Миргалиев; Крамаренко - Цалпанов; Климов - Алиев - Гордин.

"Рязань-ВДВ": Попов; Бабинцев - Полунин (К); Силантьев - Пластинин (А) - Толузаков; Лисов - Кривошеев; Валицкий (А) - Бирюков - Алёшин; Макаревич - Смирнов; Баранов - Карлин - Сироткин; Васильев - Дидковский; Барабанов - Кузьменко - Зубов.

Голы: 0:1 - Карлин (Смирнов, Макаревич, 19:22);

0:2 - Силантьев (Васильев, 27:51);

1:2 - Пеньковский (Краснов, 33:12) ГБ;

2:2 - Миргалиев (Краснов, 42:28);

3:2 - Гордин (Цалпанов, Алиев, 51:18);

4:2 - Стрельцов (58:55).