Сб 13. 08. 2022, Турнир памяти С.А. Николаев

59 Сухачёв, (1 Киселёв), 7 Наумов, 10 Крикуненко, 13 Шевченко, 14 Варенник, 15 Кицын (К), 17 Жуков, 19 Воронов, 21 Никулин, 24 Маслов, 25 Сорокин, 28 Баин, 32 Семенеко, 47 Локтев (А), 48 Артёмов, 61 Поляков, 77 Рахимуллин (А), 88 Верещагин, 94 Лыпкань, 96 Ломако, 97 Ердаков, 99 Филин.

1 Литвинов, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов, 33 Пеньковский (А), 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 66 Гордин, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит.

47:22"Ростов"1:25х4Смолёв(Микулович, Мурзин)
50:30"Металлург"2:25х4Ломако
52:01"Ростов"2:35х4Прохоров(Царёв, Мурзин)
55:52"Металлург"3:34х4Никулин(Наумов)
65:00"Ростов"3:4БАбрамов(ПБ)

Перешедший в Новокузнецк Роман Опалев не попал в состав. Алексей Прохоров открыл счёт первым броском в матче, оформил дубль и, если бы не штанга в овертайме, мог оформить хет-трик. В каркас ворот попали трижды за матч. Всего команды набрали 34 минуты штрафа. В буллитной серии "Ростов" реализовал две попытки из трёх, а Андрей Литвинов оставил свои ворота на замке.

1 ПЕРИОД - 1:1

Дневной матч "Тамбова" с "Химиком" (3:6) отмерил половину турнира памяти С. А. Николаева. К моменту начала игры все команды, кроме "Ростова", набрали по два очка. Алексей Прохоров приблизил южан к дебютной победе, открыв счёт первым же броском в матче - 0:1. Вратарь "Металлурга" Владислав Сухачёв не достал до левой девятки. Его визави Андрей Литвинов демонстрировал лучшую реакцию.

Первый голевой бросок "сталеваров"... не состоялся. Два игрока хозяев убежали в контратаку "2 в 1", но Дамир Рахимуллин не дотянулся до шайбы. Его команда действовала так, что красно-белые успевали прервать любую передачу. Спустя семь минут Алексей Царёв сделал это с нарушением правил. Убойное большинство "Металлурга" на предсезонке находилось в режиме сна.

Голкипер новокузнечан напоминал защитникам, чтобы те страховали его. "Кондоры" тоже активно обсуждали свои действия: Руслан Алиев и Максим Неволин договорились об атаке со вбрасывания и почти довели её до гола. Между собой соперники общались не так любезно, и Дамир Рахимуллин поймал на силовой приём Алексея Краснова.

Далее Алексей Царёв получил новое удаление за задержку руками. Первый заход в зону гостей остановил Ранис Миргалиев, принявший бросок на себя. Со второй попытки Новокузнецк закрепился, но провёл большинство безуспешно. В текстовой трансляции отметили, что такое с "Кузней" случилось впервые на турнире.

Оживились сибиряки только во время штрафа за нарушение численного состава, отличился Валерий Поляков - 1:1. Период начался со взятия ворот - взятием ворот и закончился.

2 ПЕРИОД - 1:1

Первая пятёрка хотела повторить успех прошлой двадцатиминутки и забросить на старте. Алексей Прохоров заработал для команды большинство, а удаление Егора Залитова уравняло составы. Игра 4 на 4 смотрелась острее. Перехват от Павла Антипова в таком формате гораздо вероятнее закончился бы голом, но вратарь новокузнечан справился.

С дисциплиной у "кондоров" не ладилось, и на 28-й минуте на скамейке оказались Александр Гордин и Павел Антипов. В меньшинстве 3 на 5 шайба прокатилась по ленточке. Андрей Литвинов исполнил свой ритуал и уберёг ворота ценой самочувствия, понадобилась передышка. Оштрафованные хоккеисты появились на льду с выпадом сходу. "Сталевары" контратаковали не меньше, и Алексей Краснов перехватил один такой прострел. После этого Тигран Ярулин отправился в раздевалку.

За шесть минут до перерыва хозяева умудрились нарушить правила дважды за одну смену. Ростовчанам досталось двойное большинство, которое почти полностью прошло у ворот Владислава Сухачёва. Под конец позиционки Руслан Алиев угодил в плечо голкиперу "Кузни".

На этом удаления не закончились: Алексей Краснов и Алексей Царёв проделали привычный маршрут на скамейку. Беспокоило то, что втроём против пятерых предстояло начать и третий период.

3 ПЕРИОД - 3:3

Иван Смолёв дал понять, что "Ростов" не сдастся, когда непроизвольно атаковал Валерия Сорокина у борта. Меньшинство закончилось быстро, а за ним последовал удар клюшкой от вратаря соперника. "Металлург" догонял нас по удалениям, Владислав Никулин сократил штрафной разрыв ещё больше. Розыгрыш начало молодое звено из "Сочи" с Денисом Толпегиным на синей линии. Закончила их задумку тройка из Первенства ВХЛ, где отличился Иван Смолёв - 1:2. "Кондоры" повели за 12 минут до конца третьего периода.

У новокузнечан было достаточно времени на гол, и Олег Ломако воспользовался моментом при игре 5 на 4. Толчок клюшкой Максима Неволина привёл к ничьей 2:2. Перебрасываясь нарушениями, команды оставляли всю работу на вратарей. Владислав Сухачёв не выдержал проверки удалением Дамира Рахимуллина, и Алексей Прохоров оформил дубль, подставив клюшку на пятаке - 2:3. Этот перевес нужно было беречь как зеницу ока. Не получилось.

Неравные составы стали нормой, "сталевары" огрызнулись в меньшинстве. На упоминание всех нарушителей ушла бы отдельная статья. "Металлург" даже забил на отложенном штрафе - то самое "не получилось" и 3:3. Андрей Литвинов делал всё, что в его силах, но перманентные качели утомляли. Полевые старались облегчить его участь: Егор Корбит на характере отобрал шайбу и выбросил её из зоны. Матч свёлся к овертайму.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

Равенство перетекло в дополнительное время, команды атаковали в обе стороны. Алексей Прохоров едва не оформил хет-трик - прозвенела штанга ворот Сухачёва. То же невезение поджидало и Егора Корбита. Неиграющий состав "Кузни" спустился с трибун к борту и заговорил свою зону. В овертайме это сработало, а в серии штрафных бросков - уже нет.

БУЛЛИТЫ - 3:4Б

Буллиты били по старым правилам: три попытки. Автором победного был признан тот, кто обеспечил минимальный перевес.

Александр Гордин - гол (0:2);

Ни один из лидеров новокузнецкой команды не уязвил Андрея Литвинова. Наш вратарь вышел "сухим", а Михаил Абрамов и Александр Гордин грамотно воспользовались своими попытками - 3:4Б. После второго игрового дня на турнире не осталось команд без побед.

Завтра, 14 августа, южане сразятся с воскресенским "Химиком". Начало матча - в 13:00.

Хайлайты матча:

ХК "Металлург" (Новокузнецк) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:4Б (1:1, 0:0, 2:2 - 0:0, 0:1). Турнир памяти заслуженного тренера России С. А. Николаева. 13 августа 2022. "Саранск Арена", г. Саранск. Главные судьи: Дмитрий Беляев, Александр Комаров. Линейные судьи: Никита Бухаров, Егор Седов.

"Металлург": Сухачёв; Маслов - Наумов; Кицын (К) - Поляков - Ердаков; Воронов - Верещагин; Сорокин - Локтев (А) - Артёмов; Семенеко - Лыпкань; Ломако - Крикуненко - Никулин; Жуков - Варенник - Баин; Рахимуллин (А) - Шевченко - Филин.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Абрамов - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Толпегин - Юзбашян - Мурзин; Неволин - Алиев - Гордин; Краснов - Цалпанов - Корбит; Аксёнов - Пеньковский (А) - Ярулин.

Голы: 0:1 - Прохоров (Абрамов, 00:20);

1:1 - Поляков (Ердаков, 18:10) ГБ;

1:2 - Смолёв (Микулович, Мурзин, 47:22) ГБ;

2:2 - Ломако (50:30) ГБ;

2:3 - Прохоров (Царёв, Мурзин, 52:01) ГБ;

3:3 - Никулин (Наумов, 55:52);