30 Кропова, (1 Литвинов), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин А. (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 37 Залитов, 60 Пеньковский, 64 Климов, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

99 Моторыгин, (35 Горбунов), 4 Артамонов, 5 Воронин, 9 Лазарев, 10 Тимирёв (А), 11 Шурыгин, 13 Мещеряков, 22 Шашков, 24 Куракин, 27 Жилов (К), 28 Баин, 47 Бобылёв (А), 54 Фаткуллин, 72 Погоришный, 74 Ляпустин, 76 Новрузов, 78 Чернов, 83 Сухов, 85 Авдюшкин, 95 Корчагин.

19:19"Тамбов"0:15х5Ляпустин(Шашков, Шурыгин)
18:44"Ростов"1:15х5Климов(Залитов, Алиев)
61:49"Ростов"2:1ОТ3х3Пеньковский(Алиев, Толпегин)

"Тамбов" открыл счёт за 41 секунду до первого перерыва, в контратаке отличился Денис Ляпустин. Концовку второго периода украсил уже дебютный гол Данилы Климова в ВХЛ. После двух видеопросмотров (на игру высоко поднятой клюшкой и пропущенную остановку матча) взятие ворот засчитали. Шайба стала следствием удаления Олега Погоришного за подножку и неспортивное поведение. Третий период прошёл "всухую", "Ростов" перевёл в дополнительное время второй матч подряд. Голкипер Дмитрий Кропова отразил выход Владимира Бобылёва в "ноль", а Артём Пеньковский принёс хозяевам пятую в сезоне победу в овертайме, набрав 50-е очко за клуб - 2:1ОТ. Руслан Алиев ассистировал авторам обеих шайб.

1 ПЕРИОД - 0:1

На раскатке тренерский штаб пытался зарядить команду эмоциями. Через три минуты вратаря "Тамбова" Максима Моторыгина потревожили, в него врезался Руслан Алиев. Первый по-настоящему опасный момент в зоне хозяев создал лучший снайпер "волков" Захар Чернов, но голкипер Дмитрий Кропова справился с "подкожным" броском. На хорошую позицию дважды выкатился ростовчанин Айрат Мурзин. Кульминацией отрезка стал момент Павла Антипова на пятаке.

Во второй половине периода соперники продолжили обмениваться атаками, Дмитрий Кропова проводил взглядом бросок Владимира Бобылёва. Убежав 2 в 1 с Данилой Марушевым, экс-игрок "Тамбова" Иван Смолёв передал привет бывшему клубу. Шайба заметалась над Максимом Моторыгиным в смене четвёртого звена, а следом Владимир Бобылёв получил две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

"Кондоры" отпустили в контратаку "волка" Олега Корчагина, но перевезли встречу обратно в зону гостей. В полных составах сирена чуть не зажглась после наброса Александра Тимирёва, а падение защитника Юрия Крамаренко привело к голевому выпаду Дениса Ляпустина. Ничего не предвещало того, что чёрно-белые откроют счёт, но так и случилось - 0:1. За 41 секунду до перерыва.

2 ПЕРИОД - 1:1

"Тамбов" повторно заявил о своих правах в начале второго периода, когда воротам угрожал автор передачи на первый гол Глеб Шашков. Если за стартовые 20 минут красно-белые не допустили ни одного айсинга, теперь приходилось отбрасываться. Предотвращать атаки иначе можно было телом, Василий Стрельцов лёг под мощный удар Михаила Мещерякова и ответил тычком Олегу Погоришному. В борьбе у борта Юрий Крамаренко травмировал Василия Жилова.

За толчок на борт защитнику дали удаление, тамбовчане в ту же секунду стали пользоваться преимуществом. Лучший бомбардир гостей Александр Тимирёв дважды бросил мимо ворот, в равенстве Дмитрий Кропова красиво поймал шайбу в ловушку на вытянутой руке. Это меньшинство стало ключевым моментом второго периода.

На отметке 7:42 была зафиксирована подножка Олега Погоришного. По дороге на скамейку защитник проверил, хорошо ли закалено стекло, ударив по нему клюшкой. Судьи позаботились об имуществе "кондоров" и добавили стукачу малый штраф за неспортивное поведение. Автор единственной шайбы в прошлой игре Александр Калинин дважды подбил Антона Лазарева и столько же раз бросил в створ, случился очередной чуть-не-гол 19-летнего Данилы Климова.

Как же приятно убрать приставку "чуть-не". Подставив клюшку под бросок Егора Залитова, Климов забил первый гол в ВХЛ. Он был добыт ценой двух видеопросмотров: сперва судейского - на игру высоко поднятой клюшкой, а затем тренерского запроса на пропущенную остановку матча. "Волки" получили малый штраф за неоправданную задержку игры, а "Ростов" ушёл в раздевалку с выбитыми 1:1.

3 ПЕРИОД - 1:1

Поскольку третий период начался с меньшинства чёрно-белых, шайбой владели "кондоры". Позже инициатива почти однозначно перешла к чернозёмной команде. Вырваться к воротам Максима Моторыгина у команды Григория Пантелеева получалось разве что в контратаках. Большой подарок им сделал капитан гостей Василий Жилов.

Удалившись за блокировку, нарушитель озадачил своего вратаря позиционным обстрелом. Южанин Дмитрий Кропова на две минуты забыл, что такое атаки. Напоминание пришло после удаления Василия Стрельцова, но тревога оказалась ложной: полевые подстраховали молодого кипера. На горизонте показалось дополнительное время.

Игровой момент у скамейки закончился травмой Ивана Смолёва. Нападающий только-только снял маску после того, как ему зашили губу. Не без помощи доктора Сергея Ростова Иван смог продолжить встречу. Было бы обидно потерять центрального перед овертаймом.

ОВЕРТАЙМ - 2:1ОТ

Занятно, что на точку встали как раз крайние форварды - Антон Лазарев у "Тамбова" и Егор Корбит у ростовчан. Внезапно сорвал аплодисменты Дмитрий Кропова, отразивший выход Владимира Бобылёва в "ноль". Импровизированный буллит "волку" не удался, а вот поигравший в главной лиге страны Артём Пеньковский своего шанса не упустил. Форвард затолкал шайбу с пятака - 2:1ОТ.

Пока представитель "Сочи" Андрей Алтыбармакян жарил шашлык на мастер-шоу КХЛ в Челябинске, мы устроили свой Матч Звёзд. А говорят, в ВХЛ их не бывает.

Вторую половину домашней серии "Ростов" откроет матчем с "Рязанью-ВДВ", который состоится 12 декабря в 19:30.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Тамбов" (Тамбов). 2:1ОТ (0:1, 1:0, 0:0 - 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 10 декабря 2022. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Андрей Батурин, Алексей Майтак. Линейные судьи: Виктор Купчис, Мирослав Скугарев.

"Ростов": Кропова; Мухин (К) - Калинин (А); Корбит - Стрельцов (А) - Бякин; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Краснов - Крамаренко; Миргалиев - Пеньковский - Мурзин; Цалпанов; Климов - Алиев - Гордин.

"Тамбов": Моторыгин; Воронин - Сухов; Жилов (К) - Бобылёв (А) - Куракин; Погоришный - Артамонов; Лазарев - Шашков - Тимирёв (А); Шурыгин - Фаткуллин; Ляпустин - Чернов - Баин; Авдюшкин; Новрузов - Мещеряков - Корчагин.

Голы: 0:1 - Ляпустин (Шашков, Шурыгин, 19:19);

1:1 - Климов (Залитов, Алиев, 18:44);

2:1ОТ - Пеньковский (Алиев, Толпегин, 61:49).

Броски в створ: 46 - 30 (21 - 10, 15 - 11, 8 - 8, 1 - 1).

Вбрасывания: 30 - 29 (11 - 10, 8 - 11, 10 - 6, 1 - 0).

Штраф: 4 (Крамаренко - 2, Стрельцов - 2) - 18 (Бобылёв - 2, Погоришный - 12, командный, Жилов - 2).