Минус один претендент на победу

14. 08. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Ростов" уступил "Химику" по буллитам, закончив выступление на турнире памяти С. А. Николаева.

2:1
0:1, 1:0, 0:0 - 0:0, 1:0
Вс 14. 08. 2022, Турнир памяти С.А. Николаев

Химик

84 Ботов, (1 Канаев), 3 Меляков, 5 Иванов, 6 Гаврилов, 7 Егоров, 9 Сидляров (А), 11 Пономарёв, 12 Заседа, 14 Зубов, 17 Голощапов, 22 Губин (К), 23 Зинченко, 25 Балашов, 28 Чибриков, 29 Мусоров, 31 Кузнецов, 33 Усманов, 67 Афанасьев (А), 82 Наумов, 87 Хафизов, 92 Сусуев, 98 Шипов.

30 Кропова, 90 Масленников, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин, (А) 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов, 33 Пеньковский, 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 66 Гордин, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

12:58"Ростов"0:15х5Прохоров(Мурзин)
38:29"Химик"1:15х4Хафизов
(Голощапов, Сидляров)
65:00"Химик"2:1Б
Гаврилов(ПБ)

"Ростов" начал матч активнее, "Химик" отыгрался в конце второго периода в большинстве. С тех пор команды больше не забивали. В овертайме несколько моментов было у Алексея Краснова, но дело снова дошло до штрафных бросков. Дмитрий Кропова сыграл уверенно, на буллитах он чередовался с Никитой Масленниковым. Воскресенцы использовали три попытки, ростовчане - ни одной, 2:1Б. Теперь жёлто-синие - главный претендент на победу на турнире.

1 ПЕРИОД - 0:1

После двух игровых дней у всех клубов были шансы победить. Накануне "Химик" обыграл "Тамбов" (6:3), а "Ростов" - "Металлург" (4:3Б). Капитан соперников Олег Губин, который в одиночку может выстроить всю игру, пропустил вчерашний матч и вышел свежим. У "кондоров" играли те же лица, а главным изменением стал Дмитрий Кропова на воротах. Основной задачей было проверить боеспособность команды.

Спустя две минуты со старта Артём Пеньковский мог открыть счёт в сольном проходе - вратарь Матвей Ботов положил щитки на лёд. Поддержать его и всю воскресенскую команду приехал фан-сектор. Трибуны разделились на болельщиков "Ростова" и "Химика" примерно поровну.

Быстрых шайб, как в прошлой встрече, не случилось, хотя ростовчане старались изо всех сил. Будучи поваленным на лёд за воротами, Аркадий Аксёнов выдал передачу даже с неудобной руки лёжа. В другой раз его партнёр Алексей Прохоров довёл начатое до ума и с n-ного добивания сделал результат - 0:1. Это третья шайба форварда за два матча.

Сразу после гола красно-белые могли удвоить преимущество, а через пару минут оставили вратаря "Химика" без клюшки. Действие развернулось в зоне воскресенцев. Им удавалось выбираться в атаку реже, зато один раз - поистине грациозно. Перескочив через Романа Юзбашяна в пируэте, Дмитрий Сидляров бросил мимо. Под конец периода гости стали разыгрывать большинство.

2 ПЕРИОД - 1:1

Удаление Максима Мусорова позволило "кондорам" начать в формате 5 на 4, но Алексей Прохоров уравнял составы. По истечении штрафов шайба проскакала по шлему Игоря Чибрикова, а Андрей Кузнецов получил по лицу. Второй период напоминал матч с "Тамбовом", когда команды ни разу не забили. Оживила происходящее только стычка Аркадия Аксёнова с Максимом Афанасьевым, последний акцентировано ударил соперника по ноге. Большинство осталось нереализованным.

Зрители начинали скучать, когда удалился Михаил Бякин. Это обстоятельство стало причиной гола "Химика" - 1:1. Тимур Хафизов отличился, обеспечив своему клубу 50% результативности розыгрыша лишнего: один из двух. Пока другие к середине матча успевали забрасывать по три-четыре шайбы, южане держались минимума. "Ростов" рисковал прослыть самой скромной командой турнира.

3 ПЕРИОД - 1:1

Чтобы не оправдывать это прозвище, донские хоккеисты ринулись в бой с начала периода. Оставалось не так много времени. Шайба могла зайти в ворота "парашютиком" после броска Артёма Пеньковского. Подножка воскресенца Алексея Егорова пришлась кстати, потому что "Ростов" как раз был на подъёме. "Кондоры" разыграли хорошую комбинацию, но её прочитал голкипер.

На экваторе отрезка хорошую контратаку провёл Максим Неволин. Соперников утомила ничья. Счёт 1:1 говорил в пользу "Ростова", поскольку последний рубеж охранял Дмитрий Кропова. Третий вратарь южан справился с одной мощной атакой на перемещении и в целом выглядел уверенно. Если бы не гол в меньшинстве, он мог бы претендовать на "сухарь".

Ряд опасных моментов создал Павел Антипов. За три минуты до конца основного времени его бросок был особенно близок к голу. Не сказать, что вратарь жёлто-синих выдавал матч жизни, ростовчане просто не попадали в створ. К счастью или нет, в овертайме всё зависело не только от меткости.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

"Химик" взял тайм-аут в конце третьего периода, благодаря чему морально готовился дольше "Ростова". Передышка нужна была, чтобы обороняющаяся пятёрка отдохнула. Дополнительный отрезок прошёл почти нон-стопом. Первого удара пришлось ждать полминуты - Алексей Краснов. Он же отразил ответный контрвыпад и чуть не поставил точку на последней минуте овертайма. И всё-таки - буллиты.

БУЛЛИТЫ - 2:1Б

Перед серией в воротах появился Никита Масленников.

Илья Гаврилов - гол (3:0);

Воскресенцы одержали победу, южанам досталось одно очко. К концу матча в раздевалках собрались "Металлург" и "Тамбов" - соперники по вечерней игре. После их встречи прояснится исход турнира. В лучшем случае красно-белые займут второе место.

"Ростов" завершает турнир памяти С. А. Николаева с одной победой, одним поражением в основное время и одним поражением по буллитам. Далее команду Григория Пантелеева ждут тренировки и подготовка к товарищеским матчам.

Видеотрансляция матча:

ХК "Химик" (Воскресенск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:1Б (0:1, 1:0, 0:0 - 0:0, 1:0). Турнир памяти заслуженного тренера России С. А. Николаева. 14 августа 2022. "Саранск Арена", г. Саранск. Главные судьи: Александр Комаров, Александр Самарин. Линейные судьи: Никита Бухарин, Александр Снегов.

"Химик": Ботов; Меляков - Голощапов; Заседа - Шипов - Сидляров (А); Афанасьев (А) - Чибриков; Зинченко - Губин (К) - Кузнецов; Иванов - Наумов; Мусоров - Хафизов - Зубов; Гаврилов - Егоров - Сусуев; Пономарёв - Усманов - Балашов.

"Ростов": Кропова, Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов; Крамаренко - Юзбашян; Алиев - Неволин - Гордин; Краснов - Цалпанов - Марушев; Ярулин - Пеньковский - Корбит; Залитов - Микулович - Царёв - Толпегин - Миргалиев - Абрамов; Бякин - Смолёв - Мурзин.

Голы: 0:1 - Прохоров (Мурзин, 12:58);

1:1 - Хафизов (Голощапов, Сидляров, 38:29) ГБ;

2:1Б - Гаврилов (65:00) ПБ.

Штраф: 6 (Мусоров - 2, Афанасьев - 2, Егоров - 2) - 4 (Прохоров - 2, Бякин - 2).