Надёжная оборона - залог успеха

16. 12. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Последний домашний матч "кондоров" в декабре был полон различных событий, главным из которых в итоге стала победа "Челмета" со счётом 3:1.

Надёжная оборона - залог успеха
Пн 16. 12. 2019

31 Кудашев, (30 Павлов), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 12 Прохоров, 19 Коробов, 22 Антипов, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 57 Родионов, 61 Мартынов (А), 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник, 97 Степанов.

Челмет

75 Подскребалин, (20 Мыльников), 6 Ясинский, 13 Зиновьев, 16 Шепелев, 17 Подкорытов, 18 Алексеев (А), 25 Лавриненко, 29 Щадрин, 37 Микулович, 41 Ерофеев, 46 Мякишев, 49 Шабанов, 65 Мансуров, 67 Кирпичников, 83 Тертышный (А), 87 Кошурников, 88 Мокрушев, 90 Гришаков, 91 Тарасов, 92 Кориневский (К), 95 Шафигулин.

Первые пару минут игры прошли без бросков, что явилось однозначной гарантией не великой разницы в итоговом счёте. Первый нацеленный на створ ворот удар нанёс игрок "Ростова, пусть было и не особо опасно. Соперники действовали максимально спокойно и хладнокровно, поэтому за весь стартовый период было выписано всего одно удаление в концовке. Однако пустая скамейка штрафников вовсе не означала "чистую" игру: игроки обеих команд порой совершали ошибки, едва не обернувшиеся пропущенными шайбами. И всё же единственный гол послужил скорее результатом удачливости, чем допущенной осечки: счёт в сегодняшнем матче открыл хоккеист "Челмета" Никита Тертышный. Для определения истинности взятия ворот судейской бригаде понадобилось прибегнуть к видеопросмотру момента, после которого было решено - по причине блокировки вратаря гола нет. Гости и так расстроились, а тут ещё случилось то самое единственное удаление Демида Мансурова за задержку клюшкой. В меньшинстве челябинцы трижды успели выбросить шайбу из своей зоны, после чего противники отправились на перерыв с прежним счётом 0:0.

Второй период "чёрно-белые" начали с численной недостачей, но несмотря на это смогли вновь поразить ворота Данила Кудашева. На этот раз гол без всяких сомнений засчитали, а его автором был назван нападающий Кирилл Кошурников. Таким образом, "Челмет" минимально повёл в счёте - 0:1. Более того, через минуту Юрий Шадрин мог удвоить преимущество, но ему помешал не спускавший с подопечного глаз защитник "кондоров". Спустя пару минут ещё один оборонец хозяев также стал главным героем эпизода, только печального: попав под мощнейший силовой приём на своей синей линии, Павел Лукошин не смог самостоятельно покинуть площадку, и докторам пришлось доставить его в машину скорой помощи на носилках. Это страшное событие повергло всю "Айс Арену" в гробовую тишину, которая длилась достаточно долго. Потеря ключевого игрока надломила ростовчан с психологической точки зрения, однако команды должны были продолжить игру, поэтому всем присутствующим оставалось лишь пожелать Павлу скорейшего выздоровления. Мстить за своего партнёра "грязным" способом донские хоккеисты, разумеется, не собирались, а вот ответ в виде заброшенной шайбы вполне имел место быть. На 26-ой минуте матча Василий Мякинин имел аж два шанса забить, но в обоих случаях был остановлен игроками гостей. Голевые моменты были не только у капитана "Ростова", но по итогам сорока минут игры никому из южан отличиться не удалось. Челябинцы же сумели сделать это дважды: вторая шайба на счету Андрея Ерофеева, реализовавшего выход "в ноль" - 0:2. Именно такие цифры горели на табло, когда противники отправились на второй перерыв.

В заключительном периоде было совершено несколько перестановок в звеньях, благодаря которым вскоре были распечатаны и ворота Никиты Подскребалина. В нужное время в нужном месте оказался Роман Опалев, от касания клюшки которого шайба и пересекла ленточку - 1:2! С хозяйских плеч упала огромная гора, ведь теперь у них появились достаточно реальные шансы отыграться. Необходимо было лишь собраться и почаще, а главное - поточнее, попадать в створ. Эта задача усложнялась из-за оказываемого гостями сопротивления: оборонительные ряды "Челмета" в полном составе пройти было практически невозможно. Впрочем, на экваторе двадцатиминутки Дмитрий Алексеев по неаккуратности подарил "кондорам" большинство, приблизительно уравняв силы соперников. Челябинцы выиграли все произведённые вбрасывания и отняли у ростовчан уйму времени, поэтому ничто, кроме пары мощных щелчков от Александра Родионова, голкипера "чёрно-белых" не потревожило. К сожалению, безрезультатно прошёл не только розыгрыш "лишнего", но и следующие десять минут. В ходе "летучки" во время тайм-аута Григорий Пантелеев настраивал свою команду на битву до последней секунды и даже принял решение заменить голкипера на шестого полевого игрока, но в итоге хозяева лишь получили ещё один гол в пустые ворота - победа "Челмета" со счётом 3:1.

Под всем сказанным за последнюю неделю можно подвести жирную черту: последняя домашняя серия в уходящем году окончена. Отчеркнув этот отрезок, южане двигаются навстречу новым приключениям в Рязани, Казани и Нижнем Новгороде.