30 Сухачёв, (20 Лысенков), 10 Рассохин, 14 Ибатуллин, 15 Кицын (К), 24 Маслов, 26 Шумилов, 29 Хайруллин, 38 Баин, 43 Гавриленко, 47 Локтев, 48 Артёмов, 61 Поляков, 63 Тарасов, 67 Карлин, 68 Астанков, 89 Теряев (А), 90 Глухов, 93 Большаков, 94 Лыпкань, 96 Ломако, 97 Ердаков (А).

"Ростов"1:15х5Петриков(Неволин, Казаков)
41:32"Металлург"2:25х5Лыпкань(Локтев, Ломако)
43:18"Ростов"3:25х4Андреев(Прохоров, Калинин)
59:15"Ростов"4:2ПВПрохоров(Опалев, Мурзин)
59:28"Ростов"5:2ПВПетриков

1 ПЕРИОД - 0:1

В начале матча, невзирая на класс противника, "Ростов" захватил инициативу и атаковал. Причём не случайно, а несколько смен подряд. Целенаправленно. Счастье "Металлурга", что в игре случилась заминка: сдвинули ворота. Пауза растянулась на добрых пять минут. После этого хозяева удалились.

В меньшинстве Алексей Прохоров убежал "в ноль". Такие выходы надо использовать! К сожалению, нападающий обошёлся рядовым ударом. Владислав Сухачёв не показывал чудес, но отразил все броски в первом периоде. Опасно лез на ворота Павел Шэн. В обратной атаке Валерий Глухов активничал под воротами. Как же его удивило пение детей на гимне! Впрочем, местные тоже были в шоке - с двух удалений.

Двое защитников - Евгений Шевчук и Алексей Царёв - нарушила правила почти одновременно. Звену лидеров пришлось выйти в меньшинстве, чтобы отбиться любой ценой. Им противостояли Кицын, Поляков, Ердаков и четвёртый форвард - Олег Ломако. От большинства "Металлурга" было не оторвать глаз. Правда, и "кондоры" сработали на "отлично". Выйдя из бокса, удалённый игрок выбросил шайбу, а Данил Кудашев остановил игру. Командная работа спасла южан.

Настал и на нашей улице праздник: Аркадий Аксёнов заработал на себе удаление. Говоря с высоты прошедшего времени - даже два. Руслан Карлин сидел дольше других, потому что было много пауз. Марк Лыпкань вышел быстрее. Жаль, что ни в одном из случаев "Ростову" не удалось забить.

А вот "Кузня" сподобилась на гол в концовке. Его автором стал Максим Баин. Казалось, вратарь "кондоров" отразил шайбу, но она предательски проскочила через щитки... Таким образом, гости повели 1:0. Их тренер говорил: "В начале матча игроки всегда свежие, хорошо борются, возвращаются в оборону. Вратари свежие ещё". Во втором периоде сил должно было поуменьшиться. Тем более, что забили гол "в раздевалку".

2 ПЕРИОД - 2:1

В группе одного из клубов ВХЛ писали: "Э. Занковец очень интеллигентный специалист. Для меня до сих пор загадка, как он в "Кузню" попал". Напротив, здесь всё понятно. Джентльмен пришёл учить сибиряков дисциплине. Пока мастер-классов явно недоставало: его подопечные удалились в третий раз. Потом Аркадий Аксёнов сыграл роль нарушителя и перевесил чашу штрафных минут: 8 - 6. Меньшинство защита во главе с вратарём провела блестяще.

Сегодня оборона - сильная сторона "Ростова", но нельзя было заниматься только ей. Подсобил Тимур Хайруллин, который уехал на скамейку. В большинстве хозяева "подстрелили" одного хоккеиста. Осталось три. Тем не менее и столько - в поле воины, когда речь идёт о Новокузнецке.

Гостей приехал поддержать целый сектор. Видимо, остатки роскоши от КХЛ, где в каждом городе бывают "выездюки". Да и уровень игры соответствовал той лиге. Особенно в формате "5 на 4"! Данил Кудашев брал неберущееся, так что к нему претензий быть не может. Только уважение. В знак его проявления Евгений Петриков сравнял счёт - 1:1! Вратаря утомили два броска. Защитнику оставалось лишь попасть в пустые ворота. Справился.

Перевести дух гостям помогли сдвинутые ворота. Снова те же! Возможно, поэтому в них не залетали шайбы. Пока поражали только противоположную "рамку", причём южане - в два раза больше. Оборонцы забивают нечасто: воля амплуа. Но сегодня произошёл разрыв шаблона. Александр Калинин нанёс бросок средней высоты в "слепую" для вратаря зону. Отдельно взятый период завершился со счётом 2:0, а в сумме на табло горело 2:1.

3 ПЕРИОД - 5:2

Ущипните. После сорока минут игры "сталевары" проигрывали. Долго просить не пришлось, и вскоре гости расправились с отставанием. Отличился Марк Лыпкань. При ничьей Павел Щербаков получил по рукам - выронил и крагу, и клюшку. Добро пришлось подбирать Евгению Петрикову

"Лишнего" разыгрывало другое сочетание - с лучшим бомбардиром. И оно добилось успеха! Подправив бросок Алексея Прохорова, Савва Андреев установил счёт 3:2. Хозяева повели во второй раз.

Лучшая защита - это нападение. Вариант "сыграть на удержание" не рассматривался: "Металлург" пропустил в меньшинстве. Учитывая, что виновником стал Максим Кицын, у него было больше всех мотивации. Да и, откровенно говоря, шансов. После Щербакова орудия труда лишили Павла Шэна: клюшка сломалась от блокировки броска. В ход шло всё, что попадало под руку.

Сегодня "Металлург" был не в духе. Попробуйте не заметить игрока ростом 181 см. Ну, как? Артём Артёмов умудрился. Он опрокинул Романа Опалева на лёд, когда тот не ожидал. Хорошо, что всё обошлось заменой шлема. Входит, пострадала вся универсиадская тройка: Щербаков - Опалев - Шэн.

"Кузня" получила большинство в ключевой момент. В ту же паузу была реклама, так что они собрались с мыслями. Правда, силы в собрании не участвовали. "Красно-белые" дважды выбросили шайбу из зоны, а сибиряки упустили реальнейший шанс забить. Вратаря сняли за минуту до сирены. 60-ти секунд хватило на два выстрела в пустые ворота: Алексей Прохоров и Евгений Петриков. Точнее, вторая шайба - автогол Александра Локтева. И такое случается. С победой!

До конца "регулярки" - всего две домашние серии. Увидимся на трибунах, а пока едем на выезд с вашим теплом в сердцах. Это были чудесные матчи!

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Металлург" (Новокузнецк). 5:2 (0:1, 2:0, 3:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 16 декабря 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 36. Цицаров Виктор, 77. Красотин Николай. Линейные судьи: 78. Шарапов Фёдор, 8. Харитонов Константин.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Шэн - Опалев - Щербаков; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Шевчук; Неволин - Коннов - Казаков.

"Металург": Сухачёв; Хайруллин - Маслов; Кицын (К) - Поляков - Ердаков (А); Лыпкань - Глухов; Ломако - Тарасов - Большаков; Ибатуллин - Теряев (А); Баин - Локтев - Рассохин; Гавриленко - Шумилов; Астанков - Карлин - Артёмов.

Голы: 0:1 - Баин (Локтев, Артёмов, 19:48);

1:1 - Петриков (Неволин, Казаков, 34:15);

2:1 - Калинин (Шэн, 47:10);

2:2 - Лыпкань (Локтев, Ломако, 41:32);

3:2 - Андреев (Калинин, Прохоров, 43:18) ГБ;

4:2 - Прохоров (Мурзин, Опалев, 59:15) ПВ;