1 Носов, (88 Зюзин), 3 Сергиенко (А), 11 Лобанов, 17 Демидов (К), 19 Марков, 22 Шипилов, 23 Макаров (А), 24 Аль-Джилауи, 36 Луховской, 37 Лисин, 44 Раисов, 49 Баланов, 55 Вилков, 57 Павликов, 64 Чмыхов, 81 Насыбуллин, 87 Мельников, 91 Капустин, 94 Кузнецов, 95 Егоров, 98 Ефимов.

8:23"Буран"0:25х4Вилков(Луховской, Чмыхов)
10:34"Буран"0:35х4Лисин(Сергиенко, Макаров)
32:01"Ростов"2:35х5Казаков(Шахворостов, Крамаренко)
32:32"Ростов"3:35х5Калинин(Туник, Щегольков)
40:35"Буран"3:45х4Лисин(Демидов)
43:18"Ростов"4:45х5Мухин(Коннов, Крощинский)
47:39"Ростов"5:44х5Щербаков

1 ПЕРИОД - 0:3

Главный тафгай "Бурана" Олег Мисюль сидел на трибунах, но голеадоры никуда не отлучались. Первую шайбу гости забросили очень быстро. Спустя 1:23 со старта отличился Артём Марков. Сын КХЛ-овца дал своей команде плацдарм, а его коллега чуть всё не обнулил. Юрий Сергиенко получил малый штраф за толчок клюшкой.

Большинство разыграли безопасно для вратаря гостей. Осада продлилась дольше двух минут: "Ростов" задержался в зоне. Где время проводили, там и оступились: Алексей Прохоров сравнял счёт по штрафам. А вот до ничьей на табло было ещё далеко...

В меньшинстве Евгений Петриков выбросил шайбу - на это понадобилось пару секунд. Далее Роман Опалев пустился в атаку, но был остановлен. Главное было убрать опасность от своих ворот... Но следствием удаления стала вторая шайба. Антон Вилков увеличил отрыв, а затем повторился его последователь.

Сценарий тот же: снова удаление, и снова использованное. Владислав Туник пытался поспорить с формулировкой, но тщетно. В качестве оплеухи прилетел третий гол от Андрея Демидова. Два капитана в эпизоде - исход в пользу "Бурана". 0:3. На пятаке появился Никита Масленников

Его проверили не медля, да ещё выходом в "ноль". Без последствий. У форварда гостей было мало времени - не обработал шайбу. Но и заслуга вратаря в этом есть. За первый период в воротах южан побывало два голкипера и три шайбы. Ну и начало!

2 ПЕРИОД - 3:3

"Буран" проиграл всю домашнюю серию, так что желания гостям было не занимать. "Ростов" проиграл только первый период, но тоже жаждал забить. Мотивация была у обоих соперников. Судя во всему, "ураганные" зарядились так, что их "коротнуло": нарушение численного состава.

Без объявления диктора было неясно, что хозяева в большинстве. "Кондоры" провели его, отвоёвывая шайбу, а затем сами нарушили правила. В меньшинстве был хороший шанс забить. Даже два. Первый - контрвыпад Алексея Прохорова (мимо). Второй - добивание Владислава Туника, более известное как 1:3. Доработав момент Артёма Пеньковского, капитан сократил разрыв. Как сказали бы американские коллеги, two to go - оставалось две шайбы.

Какое-то время дисциплина не давала о себе знать. Три взятия ворот из четырёх случились в неравенстве: два - с "плюс одним" игроком и одно - с "минус одним". Иван Казаков - хоккеист, а не математик, поэтому не обратил внимание на составы. И "5 на 5" сгодилось. Поднятая в небо рука - тому подтверждение. Да и Александр Калинин больше по бомбардирству.

Так, семнадцатый номер сравнял счёт от синей линии - 3:3. Под воротами "Бурана" началась дикая спешка. Гости провели период "всухую", поэтому растерялись. Чем-то напоминает ситуацию, когда ЦСК ВВС не поверил в собственную победу... Но до таких заявлений рановато. Минимум через 17 минут перерыва и 20 - третьего периода.

3 ПЕРИОД - 5:4

Под конец прошлой трети удалились сразу трое: Владислав Туник, Антон Вилков и Евгений Петриков. Последним дали обоюдный штраф за грубость. Предстояло нечто тяжёлое. Гол оказался делом нескольких секунд: Андрей Демидов набросил от синей линии, а Иван Лисин подставил клюшку. Счёт изменился на 3:4. Порядок цифр хозяев не устраивал. Пришлось разбираться Дмитрию Мухину!

Защитник бросил по "чистому" льду - 4:4. В решающий момент Глеб Носов не мог выручить: он был на льду. Преимущество "сгорело" не по вине голкипера. Да и крайних искать, когда играть ещё полпериода, дело последнее. Вот, Денис Пяткин удалился. Плохо? Необязательно. В меньшинстве Павел Щербаков установил счёт 5:4 - трибуны ка-а-ак взревели! А Михаил Бирюков хранил дьявольское спокойствие. Его команда впервые за вечер проигрывала.

Марк Павликов усугубил всё удалением. Выездной сектор почти отчаялся, а хозяевам пришлось перейти на свист: Павлу Антипову дали штрафной дубль. Юная часть зрителей требовала: "6:4!" Проблема одна: игра проходила в зоне защиты. А так - с удовольствием!

Насладиться моментом мог и Савва Андреев, и Александр Коннов... Но всё - точно в створ. Тренер гостей сложил из рук "Т" - значит, тайм-аут. Стоило ждать снятия вратаря. Еле успели! Правда, пришлось вернуть его обратно. На долю Глеба Носова выпало очередное поражение.

Учитывая, что гости не привезли проспекта молодёжной сборной - Захара Виноградова - бились достойно. Говоря языком борьбы: вторым периодом "Ростов" уложил их на лопатки. Если "Буран" побеждает, в соцсетях появляется фото из раздевалки. На память. Что же, не сегодня!

Серия только началась, а настроение уже хорошее. Продлим его 19 ноября на матче с "Рубином"!

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Буран" (Воронеж). 5:4 (0:3, 3:0, 2:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 ноября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 99. Шувалов Вячеслав, 89. Чернышов Ярослав. Линейные судьи: 80. Зайцев Валентин, 22. Фетисов Павел.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов- Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Туник (К) - Пеньковский - Щегольков; Крамаренко - Крощинский; Коннов - Шахворостов - Казаков; Краснов - Пяткин; Прохоров (А) - Андреев - Антипов.

"Буран": Носов; Чмыхов - Сергиенко (А); Раисов - Вилков - Луховской; Насыбуллин - Павликов; Мельников - Демидов (К) - Макаров (А); Кузнецов - Ефимов; Лобанов - Капустин - Шипилов; Баланов - Егоров; Лисин - Марков - Аль-Джилауи.

Голы: 0:1 - Марков (Аль-Джилауи, 1:23);

0:2 - Вилков (Луховской, Чмыхов, 8:23) ГБ;

0:3 - Лисин (Сергиенко, Макаров, 10:34) ГБ;

1:3 - Туник (Пеньковский, 25:10) ГМ;

2:3 - Казаков (Шахворостов, Крамаренко, 32:01);

3:3 - Калинин (Туник, Щегольков, 32:32);