8:18"Ростов"5х52:0Антипов(Шевчук, Андреев)
11:07"Кристалл"5х52:1Хафизов(Тимошин, Пьянов)
18:06"Ростов"5х53:1Пеньковский(Мухин, Пяткин)
19:38"Ростов"5х54:1Щербаков(Опалев, Туник)
24:13"Ростов"5х55:1Туник(Минаев, Опалев)
39:16"Ростов"5х57:1Алиев(Калинин)
55:47"Кристалл"4х57:2Филин(Файзуллин, Пьянов)
56:38"Ростов"5х58:2Щегольков(Пеньковский)

1 ПЕРИОД - 4:1

Беспрецедентный случай: состав южан был копией вчерашнего. Единственное различие - в том, что поменялся основной вратарь. Ротация может стать постоянной: Никита Масленников будет стоять на первом матче, а Данил Кудашев - на втором. Но это Григорий Пантелеев будет решать уже в сезоне. Упоминание голкиперов пришлось к слову: нашему стражу как раз пришлось вступить в игру, когда Артём Захаров нанёс бросок.

Дебютное взятие ворот вышло неординарным: на отложенном штрафе. В первом периоде редко забивают вшестером. Сегодня шаблон разорвал Артём Пеньковский. Мысль форварда продолжил Павел Антипов, которому помогли Евгений Шевчук и Савва Андреев. Так за пару минут счёт стал 2:0.

Гости не дремали и быстро опомнились - один гол был отыгран. Его автором стал Дмитрий Хафизов, знакомый "кондорам" по выступлению в ХК "Алтай". Сейчас клуб назван "Динамо-Алтаем", а защитник играет в Саратове... Но его снайперский потенциал остался прежним.

Вскоре автор шайбы "уложил" одного из оборонцев "Ростова", но судьи промолчали. Это был не единственный эпизод, когда игрок оказался на льду. На 14-ой минуте игры случилась травма Антона Подорожникова. Согнувшись, нападающий пролежал пару минут без движения, но поднялся самостоятельно.

К первому перерыву хозяева оторвались четырежды. Из не описанного: дубль Артёма Пеньковского и гол Романа Опалева. Интересно, что во втором случае отметился каждый из тройки нападения - кто-то броском, кто-то передачами. Вся команда старалась, чтобы уйти в раздевалку, ведя 4:1.

2 ПЕРИОД - 7:1

На отметке 24:13 Владислав Туник установил счёт 5:1. Никто толком не успел оклематься, как залетела и шестая шайба! "Кондоры" включили третью скорость на пути к победе. А ведь у них было ещё пол-игры...

Разумно, что место в воротах гостей занял Даниил Горячев. Третий вратарь за вторые сутки. В ход пошла вся саратовская обойма. Выдохнуть волжанам позволил Роман Опалев, удалившийся за задержку клюшкой. Большинством "Кристалл" не воспользовался.

Тяжело писать подводки при такой спокойной игре. Остаётся констатировать факты. Сегодня статистику поручили Никите Масленникову, и ему пришлось несложно. Дело в том, что моментов у хозяйских ворот почти не возникало - нечего было считать. Но и гости порой ликвидировали атаки.

Так, Виктор Шахворостов набросил на пятак для добивания Ильи Берестенникова, но вратарь его опередил. Пришлось пробовать что-то новое: сольный проход Руслана Алиева. Счёт 7:1 предполагает, что эксперимент удался. С таким результатом соперники и ушли на перерыв.

3 ПЕРИОД - 8:2

Восьми шайб показалось мало, так что команды решили продолжать. Но это - во второй половине периода. По графику 4-3-х ожидалось две шайбы. (Сбылись, но не все от "Ростова").

Травмы тоже не закончились: теперь пострадал саратовец Роман Быков. В него попали прямо возле скамейки, и ехать до неё было близко. Не прекратились и штрафы, один из которых дали Павлу Щербакову.

В меньшинстве Денис Пяткин вынес шайбу с пятка в самый последний момент. Ещё секунда - и она бы оказалась в воротах. Данилу Кудашеву такой расклад не нравился: хватило испорченного "сухаря". Его визави, чтобы поберечь клюшку, стучал ей не по льду, а по щиткам. Это означало, что штрафное время истекло.

Следом Егор Залитов допустил толчок клюшкой. Сюжет приобрёл хоть какое-то развитие, когда южане разыгрывали большинство. Однако если вы ожидали реализации, то оказались неправы: вместо этого, напротив, забил "Кристалл". 7:1 и 7:2 - несущественная разница, но гол обидный.

Затем случилось ещё одно взятие ворот. Подытог: 8:2. Итог: две победы в двух матчах. Вот так, всего за пару лет "кондоры" на две головы переросли саратовцев.

Аркадий Аксёнов - гол (3:2)

Спаренные "товарки" в этом году - всё. Благодарим "Кристалл" за хорошие игры! Далее ростовчан ждёт традиционный турнир в Тамбове - с 25 по 29 августа.