"Кондоры" одержали дебютный успех в матчах на вылет. Счёт в серии - 1-3.

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев, 93 Туник, 97 Воробьёв.

1 Трушков, (91 Проскуряков), 7 Евсеенков (К), 9 Альшевский С., 21 Пономарёв, 23 Червоненко, 25 Романов, 28 Усманов, 29 Мокин (А), 34 Подзиньш, 54 Стальнов, 55 Бобряшов, 56 Жук, 65 Шикун, 70 Козловский, 71 Белозёров (А), 75 Цыплаков, 79 Савельев, 81 Назаров, 88 Альшевский Я., 89 Грошев, 96 Наумов.

48:52"Ростов"1:05х5Мурзин(Прохоров, Царёв)
55:42"Ростов"2:05х5Алиев(Щегольков)
59:18"Лада"2:15х4Грошев(Евсеенков, Мокин)

1 ПЕРИОД - 0:0

Важность матча была очевидна. Сегодня "Ростов" играл с полноценными парами защиты, хоть Фёдор Крощинский и приобрёл четыре титановые пластины в челюсти. Владимир Бобылёв, попавший клюшкой ему в лицо, получил три матча дисквалификации. Место Фёдора в составе заняли Алексей Царёв и Егор Смирнов. Последний поучаствовал в стартовой атаке: обвёл соперника на синей и набросил. Эпизод едва не разрешил Ефим Мишкин.

Начало матча было за "кондорами". "Лада" подровнялась по броскам, когда получила большинство: вновь не угодил Евгений Петриков. Все попадания в створ были терпимыми. У хозяев тоже возник шанс поиграть против четверых, когда нарушил Михаил Назаров. Подножка Аркадию Аксёнову была очевидна. Между прочим, у "Ростова" второе большинство по лиге в плей-офф.

С первой попытки оно не сработало, но Никита Бобряшов устроил дубль два. Тоже мимо. С третьего захода - нарушения численного состава - почти забили. Александр Трушков героически спас свои ворота. При этом штрафы тольяттинцев продолжились: Андрей Белозёров попал Павлу Щербакову по лицу. Хорошо, что тот пододел капу.

Михаил Мокин в меньшинстве был не настолько удачлив и принял шайбу на себя. Плюс четырёх штрафов - если не реализация, то хотя бы усталость лидеров. А они со вчера и так не восстановились. На помощь пришёл 17-минутный перерыв.

2 ПЕРИОД - 0:0

Сегодня за ребят болели дети-беженцы, а болельщики обыграли цитату Павла Антипова о бубне, придя с народным инструментом. "Ростов" поддерживали авансом. На гол бросили все силы, но львиная доля бросков летела не в створ. Чистая половина периода прошла спокойно, когда Савва Андреев создал опасность. Трушков оставил ворота в неприкосновенности.

Сюжет матча очень напоминал вторую встречу в Тольятти, когда команды долго не могли открыть счёт. В тот день первыми забили "автозаводцы". Сегодня у них была меньшая вероятность повторить судьбу победной игры. С таким количеством удалений... Не совладал с дисциплиной даже голкипер, сдвинувший ворота. "Ростов" его "простил".

С другой стороны, не забивала и "Лада". Видимо, сказалась усталость со вчерашнего дня. Реальнейшие моменты создали Иван Романов и Михаил Назаров - Никита Масленников в игре. Очень много бросков было заблокировано, по крайней мере гостями. Их второе большинство обеспечил Вадим Щегольков. Цена ошибки росла. К сожалению или к счастью, второй период тоже прошёл "по нулям".

3 ПЕРИОД - 2:1

В хайлайтах сорока минут показывали только броски. Вчера беспокоили удаления: по разу нарушили правила все защитники, кроме Александра Калинина. Сегодня четверть матча штрафы отбывали гости, но у "Ростова" не работало большинство. Первый гол решил бы очень многое, но с ним в основное время не торопились.

Бросков у "красно-белых" было больше, но игра шла очень отрывисто. В том числе - потому что удалился Алексей Краснов. Обороняясь, четвёрка передавала шайбу по квадрату, как горячую картошку. Голодные до шайб гости съестное не отобрали, а "Ростов" забил. Уже в полных составах.

"Кондоры" исполнили шикарную комбинацию: Алексей Царёв отдал на Алексея Прохорова, тот отпасовал Айрату Мурзину - 1:0! Арена подскочила. Чем ближе к нулю был таймер на табло, тем скорее шайба стала бы победной. Оставалось выстоять шестую часть игры. Ключевая фраза: БЕЗ РИСКА. Однако Павел Щербаков нарушил правила.

Само собой, "Лада" взорвалась. Тольяттинцы понеслись забивать, позабыв об обороне. А южане контратаковали. В частности, Аркадий Аксёнов заработал буллит, который, правда, не реализовал. Зато забил Руслан Алиев - 2:0! После обеих шайб вратарь упал замертво, лицом в лёд. За две минуты до сирены его сменил шестой полевой, а "Ростов" остался вчетвером. Двойной численный перевес использовали - 2:1. У Никиты Масленникова - без сорока секунд "сухарь", а у клуба - первая в истории победа в плей-офф.

В конце статьи не было шаблона: хоккей - не место предсказаниям. Доказали всем, кто в нас не верил, что можем. Скорее всего, в Тольятти придётся ехать на автобусе - будет сложно. Но главное, что сезон прошёл не зря.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Лада" (Тольятти). 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Париматч ВХЛ - 1/8 финала Кубка Петрова. 26 февраля 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 99. Шувалов Вячеслав, 43. Самарин Александр. Линейные судьи: 60. Симонов Валерий, 86. Снегов Александр.

"Ростов": Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Алиев; Краснов - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин.

"Лада": Трушков; Усманов - Наумов; Назаров - Стальнов - Белозёров (А); Евсеенков (К) - Козловский; Альшевский С. - Альшевский Я. - Мокин (А); Бобряшов - Подзиньш; Червоненко - Бобылёв - Грошев; Савельев - Шикун; Жук - Романов - Пономарёв.

Голы: 1:0 - Мурзин (Прохоров, Царёв, 48:52);

2:0 - Алиев (Щегольков, 55:42);

2:1 - Грошев (Евсеенков, Мокин, 58:18) ГБ.

Броски в створ: 43 - 30 (23 - 10, 12 - 8, 8 - 12).

Вбрасывания: 26 - 46 (10 - 13, 7 - 13, 9 - 20).

Штраф: 10 (Петриков - 2, Щегольков - 2, Краснов - 2, Щербаков - 4) - 10 (Назаров - 2, Бобряшов - 2, командный, Белозёров - 2, Трушков - 2).