Первый трофей сезона!

30. 08. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Набрав шесть очков в трёх матчах, "кондоры" становятся досрочными победителями предсезонного турнира в Тамбове.

4:5
3:1, 0:3, 1:0 - 0:0, 0:1
Вт 30. 08. 2022, Турнир на призы главы админ

30 Кропова, (1 Литвинов), 5 Краснов, 9 Круглов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов М., 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 89 Неволин, 95 Корбит, 97 Бякин.

Буран

88 Макаров, 20 Кононов, 3 Возовик, 7 Огурцов, 10 Соловьёв, 11 Лобанов, 19 Марков, 22 Шипилов, 27 Толузаков, 28 Гловацкий (А), 32 Кабат, 33 Устиненко, 36 Фищенко, 49 Баланов, 52 Луховской, 55 Шураков, 57 Евсеенков (К), 81 Набиуллин, 87 Мельников, 93 Сушинский (А), 95 Павликов, 98 Бойчук.

00:23"Ростов"1:05х5Антипов(Прохоров)
4:01"Ростов"2:05х4Бякин(Микулович, Миргалиев)
5:16"Ростов"3:05х5Алиев(Неволин, Толпегин)
19:33"Буран"3:15х5Устиненко(Огурцов, Соловьёв)
21:09"Буран"3:25х5Шипилов(Соловьёв)
33:47"Буран"3:35х5Огурцов
39:51"Буран"3:45х4Соловьёв(Бойчук, Огурцов)
53:24"Ростов"4:45х5Круглов(Толпегин, Юзбашян)
65:00"Буран"4:5Б
Гловацкий(ПБ)

"Ростов" открыл счёт первым броском и к шестой минуте матча вёл 3:0, вратаря Андрея Макарова поменяли на Савелия Кононова. Во втором периоде "Буран" совершил камбэк, сравнял счёт и вышел вперёд - 4:3. Трижды звенела штанга ворот "ураганных". Нападающий Илья Круглов вернул на табло ничью, защитник Денис Толпегин оформил ассистентский дубль. На последней секунде овертайма Артём Пеньковский забил, но судьи зафиксировали гол после свистка. Взятие ворот отменили, буллиты лучше исполнил "Буран". Для победы на турнире "кондорам" нужно было хотя бы одно очко. Ничья в основное время обеспечила им досрочное первое место. Даже в случае победы "Рязани-ВДВ" в вечерней игре с "Тамбовом" никто не обгонит команду Григория Пантелеева. Мы - чемпионы!

1 ПЕРИОД - 3:0

На последнюю встречу турнира южане вышли без Данилы Марушева, Евгения Цалпанова и Тиграна Ярулина. Герой прошлой игры Павел Антипов открыл счёт первым броском в матче - 1:0. Вратарь "Бурана" Андрей Макаров не спас. К тому же ему выпало испытание удалениями Дмитрия Возовика и Дениса Шуракова. Во время второго штрафа Михаил Бякин увеличил преимущество "кондоров" - 2:0.  "Ураганные" вернулись к полному составу и заменили голкипера, в игру вступил Савелий Кононов. Однако и он продержался "сухим" недолго - через минуту Руслан Алиев установил счёт 3:0.

Пять минут чистого времени принесли "Ростову" больше шайб, чем вся предыдущая встреча с "Тамбовом" (3:2Б). Радовало, что сработало большинство. Очередной розыгрыш сопернику подарил Иван Сушинский, удалённый за подножку. На этот раз воронежцы сумели отбиться. Их приехал поддержать преданный фанат Лекс. По истечении штрафа Артём Пеньковский оказался за воротами и пробовал занести шайбу на крюке, но финт Гранлунда не получился. Местная публика не раз спрашивала на матчах, куда делся Владислав Туник - мастер такого приёма. Он подписал контракт с "Ермаком".

Первый момент в нашей зоне "Буран" привёз за две минуты до перерыва, Дмитрий Огурцов угрожал воротам красно-белых. Голкипер справился. Когда гости расставились в зоне, выловить бросок Никиты Устиненко от синей линии уже не удалось - 3:1. "Ураганные" хлопнули дверью в раздевалку.

2 ПЕРИОД - 3:4

Второй период формальные гости начали заздравно: спустя минуту Александр Шипилов отыграл ещё одну шайбу - 3:2. Когда "кондоры" ведут, их частая проблема - позволение сопернику отыграться. Хороший выпад был у Максима Неволина, который заходил на добавку к результативной передаче в третьем голе, но Савелий Кононов устранил опасность. Денис Толпегин и Алексей Прохоров получили по удалению.

На 27-й минуте матча на пятаке был недостаток кислорода: обе пятёрки свалились на Дмитрия Кропова. Вратарь южан зафиксировал шайбу, лёжа в положении "ещё пять минуточек". Вскоре Максим Неволин снова убежал в контратаку и попал в штангу. Другой результативный бросок "Ростова" не засчитали, зато "Буран" сравнял счёт благодаря Дмитрию Огурцову - 3:3. Теперь это можно было назвать полноценным камбэком.

Подравнялись команды и по удалениям: Александр Микулович за блокировку заработал третий штраф южан. Розыгрыш прошёл опасно, но безрезультатно. А вот игра высоко поднятой клюшкой Алексея Царёва не сошла нам с рук. Пропустили за секунду до перерыва - 3:4. В большинстве отличился Дмитрий Соловьёв, "Буран" выиграл период со счётом 3:0. В раздевалке "кондоров" ждал серьёзный разговор.

3 ПЕРИОД - 4:4

Не так "Ростов" хотел провести второй отрезок. Да и начать третий: Юрий Крамаренко не допрыгнул до шайбы в воздухе, и Даниил Лобанов остался наедине с вратарём. Дмитрий Кропова в шпагате остановил воронежского нападающего. Через пять минут шайба-таки оказалась в воротах "Бурана", но после свистка. Гол отменили.

Вспоминая график "один матч - одна драка", Аркадий Аксёнов сцепился с Дмитрием Огурцовым. Оппонентов разняли судьи, которые оценили эпизод в пять минут каждому. Игра продолжилась в равенстве, воронежцы не ослабляли хватку. Шайба чуть не зашла в ворота от клюшки Никиты Луховского. В остановку матча подравшиеся игроки освободились, время их штрафов истекло.

Актуализировалась игра в тело, команды заиграли жёстче. Упорство и труд красно-белых позволили им сравнять счёт. Защитник Денис Толпегин подключился к атаке - 4:4. Далее соперники обменялись удалениями: Егор Залитов - за задержку, Александр Шипилов - за симуляцию. Пара минут игры 4 на 4 не принесла ничего, кроме зрелищности.

Егор Корбит внёс изменение в наше превью: Прохор Корбит из "Бурана" - его брат, а не однофамилец. А пост с младшей сестрёнкой Софией собрал 400+ лайков на странице ВХЛ:

В третьем матче турнира играл только ростовский брат. Он пропускал концовку матча, потому что Григорий Пантелеев перевёл подопечных на игру в три пятёрки. Для победы на турнире "Ростову" нужно было набрать хоть одно очко, и свою задачу они уже выполнили.

ОВЕРТАЙМ - 4:4

"Буран" провёл старт пятиминутки активнее и создал несколько голевых моментов. Удаление Александра Микуловича под занавес основного времени закончилось через 40 секунд, но Артём Пеньковский снова оставил команду в меньшинстве. Ни один из челябинских воспитанников не пострадал и не стал причиной пропущенных голов. Дмитрий Кропова провёл отличный матч и спас команду, когда шайба прилетела ему в маску. Финальным испытанием для голкипера стали буллиты.

БУЛЛИТЫ - 4:5Б

На последних секундах овертайма Аркадий Аксёнов угодил в штангу, а Артём Пеньковский забросил незасчитанную шайбу. Оба они вышли исполнять штрафные броски.

Павел Антипов - вратарь.

На этом всё. Результат не отменит того, что мы чемпионы. Награждение пройдёт после вечернего матча, поэтому кубок победители получат уже в Ростове. Пора возвращаться домой.

Предсезонка окончена. Регулярный чемпионат "кондоры" начнут на выезде в Тюмени, первый матч состоится 5 сентября в 17:00. С победой, спасибо за то, что следили за командой летом, и до встречи в сезоне!

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Буран" (Воронеж). 4:5Б (3:1, 0:3, 1:0 - 0:0, 0:1). Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. 30 августа 2022. ЛДС "Кристалл", г. Тамбов. Главные судьи: Николай Красотин, Евгений Пронских. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Кирилл Малинин.

"Ростов": Кропова; Мухин (А) - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович - Мурзин; Корбит - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Царёв - Бякин; Абрамов - Пеньковский - Круглов; Крамаренко - Толпегин - Юзбашян; Алиев - Неволин - Гордин.

"Буран": Макаров, Кононов; Павликов - Евсеенков (К); Мельников - Набиуллин - Лобанов; Устиненко - Возовик; Соловьёв - Марков - Шипилов; Сушинский (А) - Огурцов; Толузаков - Гловацкий (А) - Шураков; Баланов - Кабат; Луховской - Бойчук - Фищенко.

Голы: 1:0 - Антипов (Прохоров, 00:23);

2:0 - Бякин (Микулович, Миргалиев, 4:01) ГБ;

3:0 - Алиев (Неволин, Толпегин, 5:16);

3:1 - Устиненко (Огурцов, Соловьёв, 19:33);

3:2 - Шипилов (Соловьёв, 21:09);

3:3 - Огурцов (33:47);