90 Масленников, (31 Кудашев), 5 Краснов, 11 Казаков, 12 Мухин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 25 Крамаренко, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 67 Щегольков, 68 Крощинский, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 78 Басистый, 87 Опалев, 89 Алиев, 93 Туник (К).

59 Литвинов, (88 Зюзин), 5 Каримов, 7 Лукин (К), 15 Лобанов, 22 Шипилов, 24 Тымченко (А), 25 Вилков, 27 Капустин, 28 Кашафетдинов, 33 Марков, 49 Орлов, 50 Медведев, 53 Подшендялов (А), 57 Богачук, 70 Лапин, 71 Мельников, 91 Насыбуллин, 94 Кузнецов, 95 Жлоба, 99 Пульченко.

12:381:05х51:0Щегольков(Пеньковский, Аксёнов)
26:592:05х42:0Казаков(Басистый, Шахворостов)
31:253:05х53:0Шахворостов(Казаков, Берестенников)
36:343:15х43:1Кашафетдинов(Жлоба, Лапин)
40:373:25х53:2Шипилов
46:464:25х54:2Казаков(Крамаренко, Берестенников)

1 ПЕРИОД - 1:0

Для "Бурана" день начался с хорошей новости: Захара Виноградова вызвали в молодёжную сборную России на Турнир четырёх наций. Но, с другой стороны, это означало урон для вратарской линии. Рабочим вариантом остался Андрей Литвинов. В превью было отмечено, что у него тоже есть опыт игры в предсезонке… Но результат не лучший: поражение 1:4 от "Звезды".

Первую проверку от "Ростова" вратарь получил быстро: на первых же минутах. К счастью своих болельщиков, он её прошёл. Ростовчанин Никита Масленников тоже отлично справлялся со своей задачей. Иногда ему помогали сами соперники: как, например, Александр Шипилов, которому не удался "щелчок".

Не получилось у гостей и с дисциплиной. Так, Никита Жлоба удалился за подножку Владиславу Тунику. В меньшинстве игрока на лёд уронил уже Матвей Тымченко, но на этот раз всё было в рамках правил.

Самый реальный шанс для взятия ворот возник уже в равных составах. Роман Опалев получил передачу на пятаке и долго её обрабатывал - момент был упущен. Но напряжение нарастало. Из-за этого через пару смен случилась стычка: Матвей Тымченко против Кирилла Басистого. Началось всё с того, что игрок "ураганных" поймал Никиту Масленникова на выходе из ворот. Ну, и принялся добивать по щиткам. А ростовскому защитнику это не понравилось.

Гол случился относительно быстро. С передач Артёма Пеньковского и Аркадия Аксёнова отличился Вадим Щегольков. Но радовались недолго: через минуту "Буран" мог забить на отложенном штрафе. Формулировка та же (подножка), игрок другой (причём наш) - Илья Берестенников

В меньшинстве хозяева проявили себя хорошо. Особенно расторопным был Дмитрий Мухин, который направил игру в чужую зону. Дальше подсобил уже Павел Антипов: благодаря ему шайба законно вышла из игры.

И вот - снова полные составы. И снова перепалка. И снова Кирилл Басистый. На этот раз он объяснил правила поведения Даниилу Лобанову. Казалось бы: подножек уже хватит... Но тут Антон Вилков тоже переусердствовал - очередной штраф. Причём сорок пять секунд предстояло отбыть ещё после перерыва.

2 ПЕРИОД - 3:1

Дневная норма дерзости была перевыполнена. Оставалось лишь расхлёбывать её последствия - сокращённый численный состав. Команда Михаила Бирюкова с этим справилась. На шесть минут наступило затишье, а затем страсти вспыхнули с новой силой.

Сперва Дмитрий Кузнецов удалился за задержку руками. Нарушение он допустил на игроке, с которым вместе брал Кубок Федерации в 2019 году, - Романе Опалеве. И на этот раз большинство было реализовано! Роль голеадора примерил Иван Казаков.

Виктор Шахворостов уже давно пристреливался к воротам… Но в большинстве за удаление Артёма Подшендялова его удары были особо опасны. Как результат - 3:0 на табло! Авторами передач стали Иван Казаков и Илья Берестенников.

Наступление продолжалось. Андрей Литвинов красноречиво дал понять, что устал. Однако работать пришлось без выходных и обеденных перерывов: "Ростов" хотел четвёртую шайбу... А вместо неё случилось удаление.

Молодой защитник Фёдор Крощинский допустил блокировку. Это не сильно испортило ему настроение, а тут Эдуард Насыбуллин ещё и схватил штраф в ответ. Кстати, вновь атаковали Романа Опалева. Гости явно изучали наши сильные места. Выходит, игра приобрела характер "4 на 4".

Нарушения по очереди продолжились. Пришло время Евгения Петрикова - четвёртая подножка за вечер. Было бы весело продолжить плеяду, но "Ростов" получил второе удаление подряд. А это уже полноценное большинство "5 на 3".

В меньшинстве оборонялись Денис ПяткинАртём Пеньковский и Дмитрий Мухин. Они начали отрезок и приняли на себя первый удар, после чего их сменили Алексей ЦарёвАлексей Прохоров и Евгений Шевчук. Штрафник поддерживал защищающихся стуком клюшки.

Жаль, что это не спасло: Ильдар Кашафетдинов всё равно взял своё. Так случился первый гол "Бурана". До свистка на перерыв оставалось не много, поэтому соперники успокоились.

3 ПЕРИОД - 4:2

В "регулярке" такой счёт, несомненно, спровоцировал бы огненную концовку. В предсезонке всё не столь принципиально, но гости по-настоящему обозлились. Да так, что забили гол "с мясом", сдвинув ворота с места. Пока их ставили обратно, был шанс взять видеопросмотр... Но тренеры посчитали, что не стоит тратить время.

В моду вошла трактовка "за блокировку": по одному такому заработали Илья Берестенников и Денис Пяткин. Даже несмотря на наложение штрафов, всё обошлось. И теперь "кондоры" раскрыли секрет борьбы без нарушений - силовые приёмы. Зрелищный блок провёл Фёдор Крощинский, под руку которому попался Даниил Лобанов.

Удаляться может тот, кто забивает. Клуб-хозяин оправдывал это суждение с каждым разом. В частности, Иван Казаков оформил дубль и установил счёт 4:2. Похоже, они с партнёрами договорились, что штрафы - это триггер. Если перечислять каждый, можно сбиться со счёта... Главное, что цифры на табло оставались стабильными. Забегая вперёд: до финальной сирены они так и не изменились.

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

По хоккейному обычаю устроили серию буллитов. Здесь первенство осталось уже за гостями. Конкретика:

Эдуард Насыбуллин - гол (1:3)

"Чёрная" пятница не могла не отразиться на матче... Вот "Буран" и выиграл буллитную серию. Но раз "кондоры" победили в основное время, можно выдохнуть. Всё хорошо!

Повторный матч состоится завтра в 13:00. Так рано - чтобы гостям было максимально удобно. Но это не значит, что мы дадим им отыграться! Расстаёмся до завтра, и на прощание оставляем...