Плюс один повод для реванша

14. 09. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Ростов" начинает выездную серию с обидного поражения от воронежцев - 5:0. Через пять дней на донском льду соперники сойдутся вновь, и тогда "кондоры" постараются отыграться.

Плюс один повод для реванша
Сб 14. 09. 2019

Буран

1 Исаев, (31 Аляпкин), 3 Калинин, 4 Сергеев (А), 7 Чиглинцев (К), 9 Кляузов, 14 Цыганов, 22 Шипилов, 23 Ковалёв, 24 Байкеев, 27 Алёшин (А), 30 Маслов, 33 Малышев, 37 Слепец, 39 Штайгер, 44 Громов, 75 Романов, 79 Акиньшин, 89 Шацкий, 95 Козлов, 97 Беляев.

30 Павлов, 31 Кудашев, 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 11 Алексеев, 15 Борисов, 18 Щербаков, 19 Коробов, 23 Леонов (А), 33 Опалев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 74 Рогов, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Не успели команды раскатиться, как в матче случилось первое удаление. Сегодняшний именинник Ранис Миргалиев отправился на скамейку штрафников за удар клюшкой. Не церемонясь, хозяева льда расставились в зоне и принялись высматривать, какие из наигранных на тренировках комбинаций они могут применить на практике. К огромному сожалению, отстоять свои ворота ростовчане не сумели, начав встречу с пропущенной шайбы в исполнении Юрия Маслова. Однако это обстоятельство не выбило "кондоров" из игры, и они сразу же побежали отыгрываться. По ходу стартовой двадцатиминутки южане зачастую мельчили в передачах, а вот "ураганные" решили играть по-крупному: Максим Сергеев, размахнувшись от синей линии, застал Сергея Павлова врасплох - 2:0. После второго гола воронежцы по инерции продолжили атаковать, и ростовский голкипер беспрестанно трудился, чтобы разрыв на табло не стал катастрофическим. Полевые игроки со своей стороны старались почаще бросать по воротам Даниила Исаева, который на тот момент оставался абсолютно "сухим". Шанс всё исправить "Ростов" получил за минуту и шесть секунд до конца первой трети матча, когда нападающий Булат Байкеев был наказан за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Большинство разделилось на два отрезка - до перерыва и после. Первую, более короткую по длительности, часть "красно-белые" потратили впустую, но надежда на гол в формате "5 на 4" перенеслась на второй период.

Продолжая разыгрывать "лишнего" игрока, Валерий Горшков не использовал, пожалуй, самый реальный шанс забить. Нападающий простил свою бывшую команду, угодив в штангу. А вот "Буран" со своим экс-игроком любезничать не стал, беспощадно отправив третью шайбу в ворота. Пусть не в самом лучшем контексте, но дебют Данила Кудашева всё же состоялся: тридцать первый номер занял место в воротах при счёте 3:0. Трёхкратное отставание в матче с воронежцами для донских хоккеистов не было чем-то новым, поэтому в шок такой результат никого не поверг. Очень хотелось, чтобы несмотря на знакомое начало конец оказался абсолютно новым, например победным. Для этого требовалось приложить максимум усилий, причём начинать желательно было как можно скорее. Владение шайбой, давление со стороны соперников - всё это вынудило "ураганных" удалиться. В большинстве особого сопротивления южане не встретили: можно сказать, ростовчанам противостоял один Даниил Исаев. А пока вратарь хозяев видел моменты всех бросков, их отражение никакой сложности не представляло. Оставшееся после игры в большинстве звено было вынуждено остаться на льду, так как соперник незамедлительно перешёл из обороны в атаку. Уставшие после длинной смены, Василий Мякинин и его партнёры были практически не в силах оперативно передвигаться и кое-как вывели шайбу из зоны. Тем временем воронежцы получили вторую возможность розыгрыша большинства. Чем закончилась первая попытка "кондоры" прекрасно помнят, поэтому на этот раз они принялись защищаться ещё усерднее. Будто не замечая преград в виде оборонцев на своём пути, Егор Алёшин мощно бросил из правого круга вбрасывания и пробил Данила Кудашева - 4:0. Таким образом, воронежские болельщики довольствовались стопроцентной реализацией большинства своего клуба. Положение гостей крайне усугубилось, ведь играть оставалось не так долго - всего один период.

"Буран", по-видимому, придерживался определённого графика, стабильно забрасывая по две шайбы за период. Задачей "красно-белых" в заключительной двадцатиминутке было как минимум прекратить эту тенденцию, а лучше дать "ураганным" отпор. Однако хозяева площадки продолжили наступление, и вскоре прибывший из Ярославля нападающий Кирилл Слепец организовал пятый безответный гол. Пропущенные шайбы давили на южан с точки зрения результата на табло, а неудачи в нападении - психологически. Невзирая на то, что при таком раскладе мало кто верил в "кондоров", они продолжали бороться. Хорошие шансы имели вышедший "в ноль" Владислав Туник и вся вторая пятёрка, затянувшая с завершающим броском. В этом состояла главная помеха: стараясь разыграть комбинацию до верного, ростовчане часто оставались без шайбы уже на середине пути. Нужно было действовать быстрее и непредсказуемее, чтобы перехитрить вратаря "сине-белых". Но этого у гостей сделать не получилось, поэтому Даниил Исаев уверенно привёл свою команду к победе, оформив первый "сухарь" в сезоне. Концовка матча стала очень тяжёлым испытанием, ведь с приближением финальной сирены "Ростов" всё чётче осознавал своё поражение - 5:0.

Признаём ошибки, проводим работу над ними и не печалимся - выездная серия ещё может принести донским хоккеистам и болельщикам повод для радости! В понедельник, 16 сентября в 19:30, "кондорам" предстоит сразиться с ХК "Тамбов" в ЛДС "Кристалл"