35 Горбунов, (99 Кузнецов), 8 Мусоров, 13 Павлюков, 22 Чуркин, 23 Килин, 24 Стрельцов, 28 Баин, 36 Голощапов, 38 Файзуллин, 39 Лазарев (А), 47 Гиматов (К), 51 Ольшанский, 54 Зинченко, 57 Зайцев, 64 Тришин, 67 Родионов, 72 Погоришный (А), 81 Когалев, 83 Майоров, 95 Корчагин.

1 Кузьменко, (93 Масленников), 5 Краснов (А), 7 Макаренко (К), 8 Соколов, 9 Платонов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Толпегин, 22 Миргалиев, 25 Тютченко, 27 Калмыков, 33 Носков, 37 Абдуллаев, 44 Залитов, 61 Микулович, 66 Андреев (А), 67 Цалпанов, 74 Самойлов, 89 Димитров, 91 Марушев, 95 Корбит.

31:16"Ростов"0:35х5Макаренко(Носков, Корбит)
35:13"Тамбов"1:35х5Майоров(Килин)
46:31"Тамбов"2:35х5Лазарев(Мусоров, Файзуллин)

Состав, +: Цалпанов

Состав, -: Ващенко, Митрофанов, Белианини

Встреча состоялась после переноса с 31 июля. На шестой минуте матча счёт в большинстве открыл ростовчанин Денис Толпегин, во втором периоде преимущество удвоил Егор Корбит. Третий гол в контратаке "2 в 0" остался за капитаном гостей Павлом Макаренко. Тамбовчанин Николай Майоров отыграл одну шайбу. Благодаря "волку" Антону Лазареву счёт стал 2:3 (итог основного времени). В серии буллитов единственный из двух команд забил Егор Корбит, вратарь Кирилл Кузьменко отразил все штрафные броски бывших одноклубников.

1 ПЕРИОД - 0:1

Жарким тамбовским вечером команды встретились, несмотря на перенос. Зрителей в ЛА "В Радужном" собралось процентов 40. В составе обеих команд хватало, чего доказывать бывшим игрокам: Кириллу Кузьменко и Даниилу Калмыкову со стороны "Ростова", Василию Стрельцову и Александру Родионову у чёрно-белых. Чтобы открыть счёт, никто из них не вмешивался - всё решил гол Дениса Толпегина в большинстве после удаления Савелия Ольшанского - 0:1. Практики у "кондоров" на одну игру больше, так что выглядели они увереннее. Да и тамбовский вратарь Илья Горбунов дебютировал на предсезонке.

Следом удалился игрок "Ростова". Первое звено "волков" без отдыха вышло на розыгрыш и приблизилось к голу - помешал голкипер Кирилл Кузьменко. "Тамбов" вкатился в игру и перехватил инициативу. Что-то неладное творилось с коньками Егора Платонова, который трижды поскользнулся в первом периоде. В остальном тренировать оборону у "кондоров" получалось.

В одной из смен разогнаться не вышло, потому что игра была остановлена удалением Александра Родионова за подножку. Со скруткой прикладывался Егор Корбит - бросок пришёлся в щитки. Под конец штрафа Иван Смолёв сохранил шайбу в зоне. Если копнуть глубже, "Тамбов" - и его бывшая команда.

Обмен нарушениями поощрил Савелий Ольшанский, две минуты за подножку стали для него вторыми во встрече. Здесь атакой руководил уже защитник южан Евгений Цалпанов. Хоккеист дал подержать шайбу всем партнёрам по очереди, но сменщики потеряли её после вбрасывания. Энтузиазм Даниила Калмыкова тоже закончился свистком судьи - начало второго периода в меньшинстве.

2 ПЕРИОД - 1:3

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами благодаря Василию Стрельцову. Большинство не реализовали. Через пять минут вышедший со скамейки Даниил Калмыков поймал тамбовчан на ошибке в трапеции и почти завёз шайбу в ворота. Докончил начатое Егор Корбит: показал ложный замах, бросил, забил - 0:2.

Достойный дриблинг продемонстрировал Дмитрий Носков, и лидерство по игре однозначно вернулось к "Ростову". То же звено развело соперников по разным краям зоны и убежало "2 в 0" - капитан Павел Макаренко не промахнулся. По счёту догнать южан было всё сложнее - 0:3.

Чёрно-белые поддавили во время удаления Дениса Толпегина, но в решающий момент Даниил Калмыков снял шайбу с крюка Василия Стрельцова. Ростовчане выстояли. Провести две трети матча без голов при своих болельщиках - неприятная участь, от которой "волков" избавил Николай Майоров - 1:3.

3 ПЕРИОД - 2:3

Почти с начала третьего периода повторился расклад первого: большинство в чужой зоне, перепас защитников, бросок. На этот раз вратаря Илью Горбунова провести не удалось, к тому же выручил временный капитан Эдуард Гиматов. Многолетний игрок клыкастых Василий Жилов остался вне заявки, его пост пришлось перепоручить.

С трактовкой "подножка" удалили "кондора" Данилу Соколова. В отличие от предыдущих розыгрышей, у гостей появился шанс забить в меньшинстве - убегал Егор Корбит. "Ростов" настрелял себе преимущество, так что можно было играть в спокойном темпе.

Болельщиков заранее предупредили о буллитной серии, чтобы они не расходились, и попросили не свистеть с трибун. Такой призыв местной публике не понравился. В концовке периода фан-сектор затянул песню "Пять минут", и оказалось, что это всё-таки много: Антон Лазарев успел закинуть ещё одну шайбу - 2:3.

"Ростов" потерял разрыв в два гола, а вдобавок оказался в меньшинстве за сдвиг ворот голкипером Кириллом Кузьменко. Зрители оживились, как на настоящем матче. Ворота снова сошли с места, и тут было уже не до просьб о свисте. В итоге своё гости выгрызли - игра продолжилась 6 на 4 ("Тамбов" снял вратаря).

Вести по ходу матча и растерять преимущество в последний момент - страшный сон южан в сезоне 2022/2023. В первой игре в Тамбове кошмаров им не приснилось. Как поддержка была самой настоящей, так и Егор Корбит принял на себя шайбу не понарошку. Победу в основное время удержали.

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

До поездки в Тамбов южане выиграли и проиграли по одной серии буллитов с "Кристаллом". Первыми бросали соперники.

Антон Лазарев - вратарь.

Взгляд Кирилла Тютченко после попадания в штангу, аплодисменты Денису Толпегину от партнёров перед попыткой и единственный гол Егора Корбита на две команды - эти моменты можно увидеть только в воображении. В трансляции штрафные броски не показывали. Подключайтесь завтра, чтобы посмотреть ещё три периода битвы "Тамбов" - "Ростов".

Завтра, 5 августа, в 11:00 состоится повторная встреча соперников в ЛА "В Радужном", после которой южане вернутся в Ростов-на-Дону.

Видеотрансляция матча:

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). Предсезонка. Товарищеские матчи. 4 августа 2023. ЛА "В Радужном" (г. Тамбов). Главные судьи: Роман Колонутов, Константин Якас. Линейные судьи: Сергей Егоров, Кирилл Малинин.

"Тамбов": Горбунов; Тришин - Погоришный (А); Гиматов (К) - Стрельцов - Когалев; Файзуллин - Голощапов; Баин - Зайцев - Майоров; Чуркин - Ольшанский; Мусоров - Павлюков - Лазарев (А); Родионов; Зинченко - Килин - Корчагин.

"Ростов": Гуськов; Краснов (А) - Калинин; Тютченко - Андреев (А) - Калмыков; Залитов - Микулович; Корбит - Макаренко (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Марушев - Смолёв - Платонов; Цалпанов - Димитров; Самойлов - Миргалиев - Абдуллаев; Соколов.

Голы: 0:1 - Толпегин (Крамаренко, 5:20) ГБ;

0:2 - Корбит (25:14);

0:3 - Макаренко (Носков, Корбит, 31:16);

1:3 - Майоров (Килин, 35:13);

2:3 - Лазарев (Мусоров, Файзуллин, 46:31).

Штраф: 8 (Ольшанский - 4, Родионов - 2, Файзуллин - 2) - 10 (Миргалиев - 2, Калмыков - 2, Толпегин - 2, Соколов - 2, Кузьменко - 2).