...которую всё-таки поймали "кондоры" - 2:1Б.

90 Доненко, (93 Суханов), 2 Семенеко, 13 Мещеряков, 17 Кокарев (К), 18 Игнатушкин, 19 Ковальский (А), 23 Зиновьев, 24 Арбузов, 25 Дубинин, 48 Подшендялов, 56 Антоновский, 57 Караваев, 62 Баринов, 75 Хабаров 77 Алёшин (А), 81 Сухов, 85 Расулов, 86 Корчагин, 89 Киселёв, 91 Ушаков.

31 Кудашев, (90 Масленников), 4 Неволин,5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев.

26:03"Тамбов"0:15х5Караваев(Игнатушкин)
32:21"Ростов"1:15х5Минаев(Опалев, Щербаков)
65:00"Ростов"1:БПБЩербаков

1 ПЕРИОД - 0:0

Хозяева льда задержались. Когда диктор объявляла стартовый состав, он ещё сидел в раздевалке. "Ростов" оказался не только пунктуальнее, но и дисциплинированнее: уже через минуту "Тамбову" дали штраф. В меньшинстве один из "волков" заблокировал удар защитника. Правда, чтобы чужие боялись, Александр Калинин стал ненарочно бить своих. Шайба попала в шлем Александру Коннову.

Первый опаснейший момент возник на пятой минуте. Звено Павла Щербакова разыграло шикарную комбинацию и вывело вингера на бросок. Не с первой попытки, но 18-ый номер проверил Богдана Доненко на перемещении. Тот дотянулся под овации. Простите, поблажки закончились вместе с днём рождения. А "красно-белым" за тот случай надо было отыграться.

Ещё пару минут спустя Алексей Краснов получил по лицу. Судья удостоверился, что есть кровь, и дал Андрею Караваеву двойной штраф. Когда тот отбыл наказание, "Тамбов" получил шанс забить - похожий на то, что было у нашего первого звена. В стартовом отрезке ни "кондоры", ни "волки" вратарей не пробили. А разрыв по штрафам увеличили Юрий Ушаков и Денис Кокарев.

2 ПЕРИОД - 1:1

Итак, в первом периоде соперники удалились четыре раза против одного. Теперь понятно, как уроженцев одной лиги разбросало на 11 и 20 места. После перерыва у гостей осталось большинство, которое чудным образом не закончил Аркадий Аксёнов. Нападающий бил по пустым воротам, где откуда ни возьмись появился Богдан Доненко. Вратарь спас, преградив путь клюшкой. В текстовой трансляции это назвали "сумасшедшим сейвом". Пожалуй, согласимся.

За труд стража ворот его поблагодарили голом. Что называется, "с мясом": на добивании с пятака. Андрей Караваев реабилитировался за двойное удаление. "Анти-" часть его достижения - штрафной дубль - вскоре повторил Иван Антоновский.

В большинстве. Тем же составом. С той же точки. Аркадию Аксёнову снова не дали забить: вмешался голкипер хозяев. Даже когда он пропускал момент броска (например, в случае с Евгением Шевчуком), шайба прилетала в ловушку. Исключение было допущено на 33-ей минуте.

Павел Щербаков и Елисей Минаев обменялись реверансами: первый - пас, второй - гол. На кураже защитник мог забивать ещё раз, но попал в штангу. Тем временем его партнёра прижали в углу, за что поплатился Семён Сухов. Так "Тамбов" ответил на предложение болельщиков: "Давайте играть". Прислушались в третьем периоде.

3 ПЕРИОД - 1:1

Сегодня клюшки поднимали чаще, чем надо: Елисею Минаеву тоже попали по лицу. Судьи оставили момент без внимания.

Несмотря на ничью, никто не спал. Игра была обоюдоострой. Например, Роман Опалев развернул атаку на 180 градусов в средней зоне. Затем шайбу снова получили "волки". Даниил Баринов "простил" гостей, не обработав шайбу на пятаке. Смена вышла суматошная. В ней же свистнули задержку клюшкой для Алексея Краснова.

Как мы помним, "Ростов" прекрасно забивает в меньшинстве. Савва Андреев имел все шансы это доказать, если бы не одно "но": его партнёр Алексей Прохоров остался без краги и клюшки. Немного погодя стопроцентный эпизод создал Егор Алёшин. Приняв диагональную передачу на ход, он попал в щитки. Сожалеть местные могли и о попадании Андрея Караваева в штангу.

"Кондоры" действовали сообща: когда Ефим Мишкин промахнулся, его подстраховал Александр Калинин. В меньшинстве за 1:08 до конца тоже бились всей командой. Евгений Шевчук вынес шайбу с линии ворот, прозвучала сирена, и по три полевых от каждой команды вышли на овертайм.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Напоминаем: у "волков" осталось большинство с третьего периода. Защита в овертайме - дело крайне тонкое. Нет права на ошибку. А учитывая, что Павлу Щербакову дали "2+2" (удар клюшкой и неспортивное поведение)...

Ничего: ростовчане выстояли. Как и было сказано, судьи пристально следили за игрой. В попытках усмотреть "аутсайд" лайнсмен чуть не разъехался на шпагат. Григорий Пантелеев использовал тайм-аут. Зрелище так нравилось публике, что пришлось продолжать его по буллитам.

БУЛЛИТЫ - 1:2Б

В ледовом было морозно. Даже в подтрибунном помещении жаловались на холод. Что уж говорить о поляне? Чтобы согреться, хозяева обнялись за плечи. Разогреть зрителей во всех смыслах помогли:

Данил Зиновьев - мимо

Научно доказано: выигрывать можно и в стужу, и в зной! Ворота на буллитах защищал Никита Масленников. Привет болельщику "Тамбова", который, кажется, проиграл спор на капучино...

Подарок для ростовских болельщиков - победа, а у "волков" всё сбудется в 2022-ом. С наступающим Новым годом!

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 1:2Б (0:0, 1:1, 0:0 - 0:0, 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 26 декабря 2021. Дворец спорта, г. Тамбов. Главные судьи: 37. Демура Антон, 5. Кочетов Евгений. Линейные судьи: 60. Симонов Валерий, 45. Мамлин Никита.

"Тамбов": Доненко; Арбузов - Антоновский; Расулов - Мещеряков - Алёшин (А); Дубинин - Сухов; Зиновьев - Корчагин - Кокарев (К); Баринов - Семенеко; Ушаков - Хабаров - Ковальский (А); Киселёв; Караваев - Игнатушкин - Подшендялов.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Коннов; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Шевчук - Пяткин; Неволин - Мишкин.

Голы: 1:0 - Караваев (Игнатушкин, 26:03);

1:1 - Минаев (Опалев, Щербаков, 32:21);

1:2Б - Щербаков (ПБ).

Броски в створ: 22 - 43 (4 - 15, 4 - 16, 10 - 11, 4 - 1).

Вбрасывания: 36 - 30 (9 - 8, 12 - 9, 13 - 10, 2 - 3).

Штраф: 14 (Антоновский - 4, Караваев - 4, Ушаков - 2, Кокарев - 2, Сухов - 2) - 10 (Пеньковский - 4, Краснов - 2, Щербаков - 4).