1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 33 Носков, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

33 Богданов, (53 Иванников), 6 Смирнов, 7 Савунов, 15 Калабушкин (К), 17 Кабуш, 19 Корешков, 24 Овечкин, 28 Грошев, 29 Мельниченко, 32 Барабанов, 36 Анисимов, 38 Бердюков (А), 40 Проскурин, 44 Ващенко, 50 Курбатов (А), 72 Бучельников, 77 Круглов, 83 Гурзанов, 88 Огирчук, 92 Кирсанов.

29:57"СКА-Нева"0:25х4Кирсанов(Калабушкин, Смирнов)
49:53"Ростов"1:25х5Микулович(Корбит, Носков)
59:02"СКА-Нева"1:35х6Грошев(ПВ)

В двух словах

Армеец Дмитрий Бучельников открыл счёт в контратаке на 17-й минуте матча, во втором периоде гости реализовали большинство и повели 2:0. Начало третьего отрезка украсил сейв Андрея Литвинова после штрафного броска Максима Грошева, буллитом был наказан Михаил Бякин. За 10 минут до конца периода одну шайбу отыграл Александр Микулович, но Максим Грошев поразил пустые ворота и установил финальный счёт - 1:3.

1 ПЕРИОД - 0:1

...Через две минуты "СКА-Нева" уже разыгрывала большинство, удалился Денис Толпегин. Начало встречи произвело впечатление, что команды уже отыграли период и вышли с перерыва. Молодой нападающий Дмитрий Бучельников не убедил штангу, что его бросок должен стать голом, поэтому по арене разнёсся звон. Тренеры с раскатки предвосхищали весёлый хоккей.

Ещё веселее стало, когда правила нарушил армеец Владислав Курбатов. Южане проводили розыгрыш бодро, но не хитрее голкипера СКА Никиты Богданова. Для невчан этот матч был жизненно важным, как предыдущий для "кондоров". В середине периода шайбы и щитка коснулся Илья Круглов. Добрый вечер.

Бросок экс-"кондора" и следующее большинство его команды разделили пару минут. На лавке гостей стоял девайс с видео, чтобы знать, когда брать просмотр, но трансляция зависла. Повтора игры высоко поднятой клюшкой от Александра Микуловича "Нева" не увидела, пострадал Кирилл Мельничук. Судьи вручили защитнику две минуты за неаккуратность.

Несколько атак ничего не решили. "Ростов" фактически играл с выпускниками МХЛ, их козырем была скорость. Так и сложился первый гол, где Дмитрий Бучельников перехватил шайбу на чужой синей линии, убежал к воротам Андрея Литвинова и сделал счёт 0:1. Много моментов ему не нужно, и если один в начале периода был упущен, то следующий помог гостям повести после стартовых 20 минут.

2 ПЕРИОД - 0:2

Шайба побывала и в воротах армейской команды, только со звуком сирены. На видеопросмотре никто не настаивал, потому что прошло ощутимо много времени. Второй период начался с натиска, не хватало добивания по пустым воротам. Голкипер гостей Никита Богданов отмечал 28-летие прямо на матче. Опережая события - пожелание коллег о "сухаре" не сбылось.

Петербуржец Дмитрий Овечкин по инерции влетел в Андрея Литвинова, но тот выправился без врачебной помощи. Не лучшими для "кондоров" получились две минуты удаления Айрата Мурзина. За это время "Нева" успела забрать инициативу, отдать её на одну контратаку и забить - Кирилл Кирсанов установил счёт 0:2.

Нейтральная шайба несколько раз летала на скамейку. В предыдущей встрече массажисту южан Михаилу Знахаренко попало в рёбра, и повторного свидания с обезболивающим он не хотел. А вот победы команды - пожалуй. Над этим предстояло работать после перерыва.

3 ПЕРИОД - 1:2

Полторы минуты обычного третьего периода разнообразил буллит Максима Грошева, ставший наказанием Михаилу Бякину за задержку соперника. Ростовчанин Андрей Литвинов отразил бросок. Полевые ощутили надёжность вратаря и смело пошли вперёд в большинстве. Нарвавшись на атаку гостей 2 в 1, беспокоиться не пришлось. Вышедший со скамейки штрафников Даниил Огирчук пробовал протащить шайбу сам, но не придумал ничего сверхъестественного.

Четыре дня назад ВХЛ опубликовала пост о том, что "Ростов" и "Молот" ни разу в сезоне не уходили со льда с нулём голов. Пермяки сохраняли статус, у "кондоров" появились трудности. Хорошо, что не допустили дубль Дмитрия Бучельникова в идентичном проходе, что и в первом периоде.

Нужна была случайная шайба, которая залетела с броска Александра Микуловича - 1:2. По крайней мере продлили забивную серию. Злость северян можно было понять, но нельзя было допустить по правилам, и Денис Толпегин с Максимом Грошевым получили по две минуты за стычку. Играть оставалось семь с половиной.

Трибуны пошумели под конец штрафов, когда Егор Корбит за малым не завёз шайбу по льду. Дальше умолкнуть пришлось только на тайм-аут Григория Пантелеева. Красно-белые вышли сразу с пустыми воротами и пропустили последнюю шайбу от Максима Грошева - 1:3. Упрекнуть команду в том, что не хотели, нельзя. Сегодня "кондоры" бились и будут продолжать в двух оставшихся матчах против "Рубина" и "Югры". Как обещал Дмитрий Мухин, ради болельщиков.

Последует

Предпоследняя встреча во втором круге регулярки состоится 15 февраля в 19:30. С ростовской командой приедет сыграть действующий чемпион ВХЛ - "Рубин".

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург). 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 13 февраля 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Вячеслав Шувалов, Константин Якас. Линейные судьи: Юрий Королёв, Сергей Егоров.

"Ростов": Литвинов; Мухин (А) - Калинин (А); Антипов - Пеньковский - Миргалиев; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Бякин - Носков; Толпегин - Микулович; Корбит - Стрельцов - Смолёв; Цалпанов; Марушев - Алиев - Мурзин.

"СКА-Нева": Богданов; Калабушкин (К) - Бердюков (А); Гурзанов - Мельниченко - Бучельников; Смирнов - Кирсанов; Барабанов - Савунов - Кабуш; Ващенко - Анисимов; Овечкин - Курбатов (А) - Грошев; Корешков; Огирчук - Проскурин - Круглов.

Голы: 0:1 - Бучельников (16:41);

0:2 - Кирсанов (Калабушкин, Смирнов, 29:57) ГБ;

1:2 - Микулович (Корбит, Носков, 49:53);

1:3 - Грошев (59:02) ПВ.

Броски в створ: 43 - 28 (16 - 10, 13 - 10, 14 - 8).

Вбрасывания: 31 - 24 (12 - 7, 6 - 10, 13 - 7).

Штраф: 8 (Толпегин - 4, Микулович - 2, Мурзин - 2) - 6 (Курбатов - 2, Огирчук - 2, Грошев - 2).