32:43"Югра"1:35х5Шутов(Савчик, Бринкман)
42:41"Югра"1:45х5Железков(Когалев)
45:39"Ростов"2:45х5Крамаренко(Носков, Корбит)
52:02"Югра"2:55х5Степанов(Шиксатдаров)

Лучший снайпер ВХЛ Егор Степанов открыл счёт спустя полторы минуты матча. В большинстве Ранис Миргалиев установил ничью, забив впервые с 12 декабря. К середине периода гости поразили ворота во второй раз, после видеопросмотра гол отменили. Следующая шайба была заброшена по правилам, Андрея Литвинова заменил Дмитрий Кропова. Во втором периоде незасчитанный гол нашёл своего обладателя - Владислав Шутов установил счёт 1:3. Заключительный отрезок позволил командам обменяться шайбами, у хозяев отличился Юрий Крамаренко. Завершил матч дубль Степанова - 2:5. Лучший снайпер южан по итогам регулярки Егор Корбит отметился передачей в 50-м матче за клуб. "Ростов" завершил сезон на 20 месте в таблице, набрав 47 очков.

1 ПЕРИОД - 1:2

"Югре" понадобилось полторы минуты, чтобы открыть счёт руками лучшего снайпера Егора Степанова - 0:1. Отдавший передачу Ильдар Шиксатдаров догнал Алексея Князева из "Сокола" в топе лучших бомбардиров регулярки. Хантымансийцы же заработали первое удаление, на Айрате Мурзине нарушил Камиль Шиафотдинов. Ничья не заставила долго себя ждать, Ранис Миргалиев подключился к атаке на пятаке сравнял счёт в большинстве - 1:1.

Непривычка гостей к площадке была видна по трём пробросам за семь минут. Их второй гол натолкнул начинавшего матч Андрея Литвинова и ответственного за разговоры с арбитрами Алексея Прохорова на мысль о видеопросмотре. Решение с игры было изменено, гол Владислава Шутова не засчитали из-за сдвига ворот.

Через несколько смен автор шайбы заходил на вторую, но в протокол своё имя вписал Александр Акмальдинов, подсуетившийся на пятаке - 1:2. На защиту ворот отправился Дмитрий Кропова. "Мамонты" дважды прошли по грани нарушения, и во второй раз Дмитрий Родионычев-таки получил штраф. До перерыва время удаления истекло не полностью.

2 ПЕРИОД - 1:3

В матче "Югры" с "Динамо СПб" Иван Савчик выбросил шайбу и оставил команду втроём. Поскольку так вышло случайно, тренер "мамонтов" Эдуард Занковец сказал: "Это удаление мы прощаем". О штрафе Кирилла Лямина нельзя сказать того же - толкать Алексея Прохорова на штангу было совсем необязательно. Врача южан второй матч не оставили без работы, он отправился в раздевалку лечить Дмитрия Мухина. Оба вернулись к пятой минуте периода.

Наказанный за блокировку Егор Корбит перевёл часть этого времени меньшинство красно-белых. Далее хозяева нарушили численный состав. Отбиваясь второй раз, Ранис Миргалиев продемонстрировал чудеса бросков на улитке. Жонглирование штрафами продолжил югорчанин Кирилл Лямин, толкнувший на борт Айрата Мурзина. Случился сотый бросок в створ Александра Калинина в сезоне.

Дружба не помешала Денису Толпегину и Михаилу Епишину получить обоюдное удаление за блокировку и толчок на борт. В меньшинстве Данила Марушев впервые за год встал на вбрасывание и выиграл его у центра первого звена "Югры". С объявлением о том, что команды играют в равных составах, к Владиславу Шутову вернулась незасчитанная шайба - 1:3.

За две минуты до перерыва Павел Антипов попал в штангу, Дмитрий Кропова отразил симпатичный бросок Камиля Шиафотдинова. Закончился активный отрезок и период удалением Алексея Краснова за задержку клюшкой.

3 ПЕРИОД - 2:5

Ростовчане по классике последних матчей поменяли стартовое звено после первой двадцатиминутки, а хантымансийцы - после второй. Та смена прошла вхолостую, зато через три минуты "мамонты" повели 4:1 благодаря Артёму Железкову. Если Ранис Миргалиев "ранил" Никиту Подскребалина, то на добивании мог уже "убить" - голкипер отразил шайбу плечом.

Совсем не ожидая, автором гола стал Юрий Крамаренко - шайба закатилась в домик, как по боулинговой дорожке, 2:4. Разрыв близился к минимальному уже в следующей смене, но не хватило точности. Подскребалин зря сдвинул ворота и получил малый штраф, который "кондоры" не реализовали.

В параллельных матчах "Рязань-ВДВ" и "Буран" выиграли у "Дизеля" и "Рубина", любителей ВХЛ-овского хоккея приучили верить в чудеса. В реальность всех вернули дубль первого снайпера лиги Егора Степанова и передача Ильдара Шиксатдарова, позволившие последнему стать лучшим бомбардиром регулярки. На этом всё - 2:5.

Матч не изменил ничего в таблице, в этом году "кондоры" 20-е. Благодарим всех за поддержку на домашних матчах и за участие в жизни команды. После небольшой паузы услышим, что думают о сезоне сами хоккеисты. Не прощаемся!

Далее команда пройдёт весенние сборы, по итогам которых игрокам будут предложены новые контракты. В июле начнутся тренировки с новым составом, а в сентябре стартует регулярный чемпионат 2023/2024.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Югра" (Ханты-Мансийск). 2:5 (1:2, 0:1, 1:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 17 февраля 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Иван Тютнев, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Валентин Зайцев.

"Ростов": Литвинов, Кропова; Мухин (А) - Калинин (А); Миргалиев - Пеньковский - Антипов П.; Краснов - Царёв; Прохоров (К) - Смолёв - Носков; Толпегин - Микулович; Корбит - Стрельцов - Марушев; Крамаренко - Цалпанов; Алиев - Мурзин.

"Югра": Подскребалин, Елизаров - Епишин; Шутов - Козлов (А) - Савчик; Лямин (А) - Шуленин; Антипов А. - Воронин (К) - Акмальдинов; Бринкман - Родионычев; Степанов - Поляков - Шиксатдаров; Варлаков - Черников; Когалев - Шиафотдинов - Железков.

Голы: 0:1 - Степанов (Шиксатдаров, Родионычев, 1:28);

1:1 - Миргалиев (Антипов П., Калинин, 6:47) ГБ;

1:2 - Акмальдинов (Антипов А., Воронин, 12:36);

1:3 - Шутов (Савчик, Бринкман, 32:43);

1:4 - Железков (Когалев, 42:41);

2:4 - Крамаренко (Носков, 45:39);