31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 54 Крощинский, 66 Андреев, 68 Калашников, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

"Ростов"1:15х5Калинин(Коннов, Пеньковский)
10:12"Ростов"1:25х5Аксёнов(Щербаков, Опалев)
27:42"Металлург"2:25х5Ердаков(Кицын, Лыпкань)
Кицын(Поляков)
57:41
"Металлург"4:25х5Поляков(Тарасов)

1 ПЕРИОД - 1:2

День начался с прискорбной новости: умер бывший врач клуба Андрей Безусов. Судя по лицам ребят на гимне, им сообщили после матча. Лишние нервы были некстати. Предстояло собраться: было, ради кого играть. На "кондоров" смотрели не только трибуны, но и 1200 зрителей трансляции. Первые минуты были проведены в атаке.

Самые острые моменты за полпериода создали Максим Кицын и Павел Щербаков. Страсти разыгрались. Тренерам понадобилось успокаивать свои скамейки, но пыл не угас. "Металлург" добился своего - 1:0. Евгений Астанков забил первый гол за клуб.

Сравняли гости на характере. Отличился Александр Калинин - лучший бомбардир среди защитников. Мощнейший щелчок. Диджей попытался привести "Кузню" в чувства "Имперским маршем". Напомните узнать у Аркадия Аксёнова, любит ли он "Звёздные войны". "Лимитчика" композиция, похоже, вдохновила. Именно он стал автором второй шайбы.

"Ростов" славится первыми периодами. Этот отрезок матча даётся южанам лучше всего. Сегодня напрашивался тот же вывод, но нет предела совершенству. Не удалось избежать удалений: был зафиксирован выброс шайбы. Про лучшее большинство "Металлурга" мы помним.

Даниил Ердаков чуть не улучшил статистику - перекладина. Каркас ворот сыграл за "кондоров", но исключительно им бы не справились. Очень выручал Данил Кудашев. Как напомнил комментатор, завтра у нашего вратаря юбилей. Это вторая причина, по которой было важно выиграть. После двадцати минут получалось.

2 ПЕРИОД - 3:2

В планы гостей не входило новое удаление... Но Алексею Краснову выписали подножку на последней секунде до перерыва. Вторую треть встречи "Ростов" начал в меньшинстве. Оборона далась легче, чем ожидалось: хозяева долго не могли войти в зону. Когда получилось, мы отбросились. Штраф истёк.

Если верить комментатору, "Ростов" подготовленно играл вторым номером. Прежде всего это гарантирует контратаки. "Металлург" тоже ими не пренебрегал. Валерий Поляков, Даниил Ердаков и Максим Кицын забросили 32 шайбы на троих. Сегодня цифра увеличилась ещё на один. Ердаков завершил момент своего звена голом - ничья 2:2.

В прошлой игре запасного голкипера "Кузни" позвали прямо с трибуны. Ему пришлось переодеться, потому что другой получил травму. Требовалась помощь по ходу матча. Сегодня он сразу начал на скамейке, но замены не предвиделось. Теперь штанга помогла и Новокузнецку: в неё угодил Артём Пеньковский.

Не обошлось без грубости. На хозяйском пятаке сошлись "молодой Калинин... и, собственно, Глухов-то не пожилой". Бойцам дали обоюдный малый штраф. Представителю "Металлурга" - ещё две минуты сверху за блокировку. Такой формат взятием ворот не окончился.

А вот спустя пару смен сибиряки забили - 3:2. Снова Максим Кицын и Валерий Поляков. Картина маслом: "Всей тройкой пьют чай, обсуждают момент. Виталий Рассохин подслушивает". Важно было не дать форварду повторить за старшими. Одной шайбы от молодёжи нам уже хватило. Ушли на перерыв.

3 ПЕРИОД - 4:2

"Металлурги" бросали в створ в два раза больше, а вели всего в одну шайбу. Следовательно, "Ростов" лучше использовал свои шансы. Исключением стал момент Саввы Андреева: голкипер "Кузни" не дал переиграть себя в одиночку. Не получилось, но минимальная разница вполне отыгрывалась. Чуть докрутить - и голевая смена готова.

Учитывая, что гости снова начали вчетвером, активность похвальна. Всё воздалось. Вскоре Николай Глухов оформил штрафной хет-трик. Первое звено "кондоров" было убедительно: Алексей Царёв даже успел "подержать дистанцию". Не зря диктор напоминала об этом в перерывах. Возвращаясь к большинству - за малым не забили.

Помните парня, который сел на скамейку с трибуны? Никита Камышников. Его тёзка Лысенков ушёл в раздевалку, так что пришлось встать на ворота. 21-летний вратарь дебютировал в официальных матчах ВХЛ. Звено лидеров "красно-белых" устроило ему боевое крещение.

"Металлург" не успокаивался. Даниил Ердаков и Валерий Поляков сыграли "в стеночку", но потеряли шайбу. Тут подоспел Александр Тарасов: "Он в этом звене как будто родился". Форвард пришёлся ко двору и отдал передачу на гол. В итоге - 4:2 и последние две минуты третьего периода.

Очень вовремя удалился Олег Ломако - "Ростов" получил большинство "6 на 4". Данил Кудашев оставил свои владения. Когда штраф схватили и гости, заиграла песня "Спектакль окончен". Чтобы понять намёк, не надо дюжей проницательности. Победа - за "Металлургом".

Противоречивая игра. Продолжим выезд послезавтра в 16:00 с "Омскими Крыльями". Определённо, нужно поднабраться сил.

ХК "Металлург" (Новокузнецк) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:2 (1:2, 2:0, 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 9 ноября 2021. Ледовый дворец "Кузнецкий лёд", г. Новокузнецк. Главные судьи: Величко Илья, Тютнев Иван. Линейные судьи: Хогоев Дмитрий, Скугарев Мирослав.

"Металлург": Лысенков, Камышников; Хайруллин - Глухов; Кицын (К) - Поляков - Ердаков (А); Лыпкань - Родионычев; Ломако - Шевченко А. - Тарасов; Ибатуллин - Теряев (А); Дюрягин - Локтев - Шумиловов; Гавриленко - Рассохин; Астанков - Карлин - Шевченко В.

"Ростов": Кудашев; Краснов - Царёв; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Туник - Пеньковский - Коннов; Крамаренко - Крощинский; Калашников - Шахворостов - Казаков.

Голы: 1:0 - Астанков (Карлин, Шевченко В., 8:07);

1:1 - Калинин (Коннов, Пеньковский, 8:55);

1:2 - Аксёнов (Щербаков, Опалев, 10:12);

2:2 - Ердаков (Кицын, Лыпкань);

3:2 - Кицын (Поляков, 36:39);

4:2 - Поляков (Тарасов, 57:41).

Броски в створ: 38 - 29 (16 - 6, 10 - 8, 12 - 15).

Вбрасывания: 39 - 19 (12 - 4, 11 - 8, 16 - 7).

Штраф: 8 (Глухов - 6, Ломако - 2) - 10 (Щербаков - 2, Краснов - 2, Калинин - 4, Опалев - 2).