35 Абрамов, (42 Горячев), 9 Ганиев, 12 Тимошин, 13 Балаболкин, 16 Подорожников, 17 Ямалов, 19 Гребцов, 22 Бочков, 23 Кормилов, 28 Сорокин, 37 Новиков, 38 Большаков (К), 39 Тонков, 44 Сергеенко (А), 45 Червонцев, 49 Шафеев, 52 Самсонов, 54 Антонов, 57 Гапочкин, 58 Давыдов, 64 Якутов, 68 Халимов (А), 69 Кадыров, 71 Лапин, 75 Бурлака, 77 Игнатов, 78 Ковалёв, 79 Солдатов, 81 Зубчинский, 82 Макаров, 86 Адеев, 97 Болдырев, 98 Морозов.

18:57"Ростов"1:05х5Калмыков(Соколов, Андреев)
49:38"Ростов"2:35х5Микулович(Корбит)

В двух словах

Состав, - : Масленников, Смолёв, Мухин, Толпегин, Цалпанов, Марушев, Миргалиев

Состав, +: игроки на просмотре

"Ростов" открыл счёт на последней минуте стартового периода, забил Даниил Калмыков. Сразу после перерыва игрок "Кристалла" Арслан Ямалов установил ничью. "Кондоры" пропустили во второй раз уже в меньшинстве, а через восемь секунд гости повели 3:1. Одну шайбу отыграл защитник Александр Микулович, но вшестером сравнять счёт не получилось - 2:3. Ворота защищал Егор Гуськов. Буллитная серия также осталась за гостями.

1 ПЕРИОД - 1:0

На матче "Ростов" - "Кристалл" в первую очередь ожидали увидеть Павла Антипова, который отыграл за "кондоров" четыре года и вернулся в Саратов. Старого друга среди гостей не оказалось из-за травмы. Бывший вратарь, а ныне тренер Сергей Павлов вёл статистику бросков в створ вместо бригады, а ещё устанавливал камеру за воротами в перерывах.

Первый хоккей за лето ожидаемо вышел "вкатывающим" с точки зрения моментов. В единоборствах команды не стеснялись, особенно раскрепощён был экс-игрок "Кристалла" Данила Соколов. Бывшие партнёры отвечали ему с той же любезностью.

Заявка гостей не поместилась на страницу А4, поэтому первый сектор в основном состоял из не вошедших в неё. На соседней стороне скопился неиграющий состав "Ростова": Никита Масленников, Иван Смолёв, Дмитрий Мухин, Денис Толпегин, Данила Марушев и Ранис Миргалиев. Ребятам дали отдохнуть, чтобы посмотреть новых игроков. Евгения Цалпанова отпустили на пару дней в Питер: хоккеисты тоже учатся.

В первом периоде команды имели примерно равные шансы забить. За счёт обреза второго звена южан саратовцы могли сделать это быстрее. Сольный момент создал вернувшийся из "Нефтехимика" Егор Корбит. Остановок было мало, так что потренировать вбрасывания не получилось.

Счёт был открыт на последней минуте: с передач Саввы Андреева и Данилы Соколова шайбу забросил Даниил Калмыков - 1:0.

2 ПЕРИОД - 1:1

"Кондор" Данила Марушев перекочевал на саратовский сектор для общения со знакомыми. Сразу из раздевалки Арслан Ямалов отнял у красно-белых преимущество - 1:1. При этом игра проходила дисциплинированно, без штрафов. Спустя три минуты со старта периода хозяев мог вывести вперёд Матвей Белианини.

На момент игра успокоилась, когда нападающий Данила Климов неудачно встретил плечом Дмитрия Кормилова. Судьи оставили эпизод без штрафов, что ещё больше развязало руки хоккеистам. В следующей же смене командированный из "Сочи" Егор Самойлов получил две минуты за подножку. "Кристалл" не воспользовался первым большинством. Третий сочинец, Никита Димитров, потолкался с соперником в рамках дозволенного.

В ходе выпада "2 в 0" с двумя догоняющими саратовец Клим Морозов влетел в ростовского вратаря Егора Гуськова. Дебют получился бы гораздо менее приятным с повреждением, но Егор продолжил встречу. Не раз упомянутый Данила Соколов повторил штраф сокомандника за подножку. Строчек с сиреной в текстовой трансляции ВКонтакте до перерыва не прибавилось.

3 ПЕРИОД - 2:3

Грустнее всех третий период начался для игрока "Кристалла" Никиты Червонцева, которому прилетело шайбой. Южане продолжили череду удалений блокировкой - Юрий Крамаренко. Саратовец Илья Игнатов воспользовался преимуществом - 1:2. Через восемь секунд его команда получила реальный шанс одержать первую предсезонную победу над "Ростовом". Располагал гол того же Червонцева - 1:3.

Хозяева пропустили серией, но защитник Александр Микулович сократил разрыв щелчком. Передача на счету Егора Корбита. Если в первом периоде паузы можно было сосчитать по пальцам, теперь игра приобрела характер "от ворот до ворот", где в конце каждой атаки шайбу фиксировал вратарь.

Отдельного упоминания достоин чистый силовой приём Руслана Абдуллаева на экс-"кондоре" Илье Давыдове - тот отскочил, как от стены.

За полторы минуты до конца периода Григорий Пантелеев взял тайм-аут и снял вратаря. Даже без Егора Гуськова в воротах саратовцу Арслану Ямалову не удалось оформить дубль. Под удар Егора Корбита лёг уже Илья Игнатов. Вшестером донские хоккеисты на третий гол не наиграли. Если "Кристалл" из Первенства "Ростов" обыграл десять из десяти раз, то "Кристалл" из PARI ВХЛ так просто не сдался.

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

После трёх периодов соперники провели товарищескую серию буллитов. Серию "на интерес" начал "Кристалл".

Павел Макаренко - вратарь.

Серию завершил нынешний капитан "кондоров" Павел Макаренко, трое из пяти ростовчан попали мимо. Особенно обидно за попытку Егора Корбита, в которую, по-видимому, вмешалась штанга. Завтра у красно-белых будет шанс взять реванш.

Последует

25 июля в 11:00 команды проведут второй матч. После этого у "кондоров" будет четыре дня перед поездкой на товарищеские игры в Тамбов.

Видеотрансляция:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Кристалл" (Саратов). 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). Предсезонка. Товарищеские матчи. 24 июля 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Алексей Майтак. Линейные судьи: Иван Гладышев, Виктор Купчис.

"Ростов": Гуськов; Краснов (А) - Калинин; Соколов - Андреев (А) - Калмыков; Залитов - Микулович; Платонов - Макаренко (К) - Носков; Крамаренко - Абдуллаев; Тютченко - Митрофанов - Белианини; Ващенко - Димитров; Корбит - Самойлов - Климов.

"Кристалл": Абрамов; Большаков (К) - Болдырев; Ямалов - Антонов - Якутов; Ковалёв - Макаров; Сергеенко (А) - Самсонов - Зубчинский; Гребцов - Давыдов; Морозов - Червонцев - Кормилов; Халимов (А) - Солдатов; Тимошин - Шафеев - Адеев.

Голы: 1:0 - Калмыков (Соколов, Андреев, 18:57);

1:1 - Ямалов (Якутов, 21:27);

1:2 - Игнатов (Макаров, 47:58) ГБ;

1:3 - Шафеев (Ковалёв, 49:06);

2:3 - Микулович (Корбит, 49:36).

Штраф: 6 (Самойлов - 2, Соколов - 2, Крамаренко - 2) - 0.