31 Кудашев, 90 Масленников, 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К),  87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев, 93 Туник.

25:15"Ростов"2:25х4Туник(Прохоров, Калинин)
29:53"Лада"3:25х5Белозёров(Усманов, Бобылёв)
36:56"Лада"4:25х5Грошев
39:34"Ростов"4:35х4Щербаков(Петриков)

1 ПЕРИОД - 2:1

Тольятти организовал всё на высшем уровне. Так, что поначалу не оставалось места сказать про хоккей. В реальность всех вернул Данил Кудашев, спасавший ворота с первой смены. У него была важная миссия: внушить команде уверенность. Несмотря на то, что в составе "Ростова" есть Александр Коннов - действующий обладатель Кубка Петрова, среди южан было много дебютантов. Ответственность лежала на всех причастных.

Первый гол в серии не заставил себя ждать: Станислав Альшевский - 1:0. Изначально шайбу записали на лучшего снайпера очных встреч - Владислава Червоненко. Первым пришедшим в голову чувством была обида, но затем её сменила злость. Спортивная, конечно. Донской клуб для всех ассоциируется, наоборот, с добром. А вчерашнего именинника Артёма Пеньковского окрестили "главным обниматором" команды. Сегодня у него выдался непростой матч: удаление...

В плей-офф цена ошибки очень высока. Что тут скажешь, дубль Станислава Альшевского - 2:0. На большинство хозяева не жалуются. Мастерство у них было, есть и будет на высоте, но ему в противовес есть адский труд. Артём, выйдя со скамейки, предотвратил все возможные претензии - 2:1. На проложенный им путь ступил Павел Щербаков: малый штраф за высоко поднятую клюшку.

Розыгрыш снова был огонь: огромный трафик на пятаке, миллион добиваний и стена Данил Кудашев. Никаких скоропалительных выводов. Перерыв первый.

2 ПЕРИОД - 4:3

Зрителей в Тольятти было предостаточно, а за экранами - ещё больше. В том числе Павел Антипов. Он признался в этом в интервью. Форвард искренне переживал за товарищей, которые начали второй период активно. "Автозаводец" Михаил Назаров тоже убежал в атаку, но не довёл дело до броска. Чудесные позиции для "стрельбы" были у Вадима Щеголькова и Айрата Мурзина. Вратарь Александр Трушков сохранял бдительность, упражняясь даже в паузах.

Игру делают простые на первый взгляд вещи: пошёл на ворота, был настойчив, заработал большинство. Численный перевес гостям подарил Савва Андреев - его звено и осталось забивать. Было необъяснимое предчувствие успеха. На тренировке в Тольятти Григорий Пантелеев сказал, что в плей-офф не до красоты, и Владислав Туник его услышал. Нападающий забросил по-рабоче-крестьянски, с пятака - 2:2. "Лишний" реализован.

"Ростов" почувствовал вкус крови, или что там у "Лады" - моторное масло? Зону соперника гости почти не покидали. Правда, в тот самый редкий случай произошёл гол: Андрей Белозёров был неудержим - 3:2. Тут соперники по-настоящему "закипели". Толкать Аркадия Аксёнова было необязательно. Пара таких конфликтов в плей-офф, и получите две минуты. Судьи поставили хозяев на счётчик, а терпение истекло на Евгении Грошеве - малый штраф.

Южане записали большинство себе в козыри, так что разыгрывали чётко. Картина: "Автозаводцы" пытаются вывести шайбу за синюю линию. Череда отскоков - откровенно повезло. Владимир Бобылёв отбросился. Снова в зоне, но "Лада" в полном составе. За старания через пару смен её вознаградили "случайным" голом - 4:2. Евгений Грошев удачно проверил ближний угол, но Павел Щербаков сократил разрыв - 4:3. Красивущий гол из круга вбрасывания, прямо под перекладину. Правило "удалился - забил" сработало трижды. Отметим, что "кондоры" использовали два из трёх удалений. Перерыв второй.

3 ПЕРИОД - 4:3

Третий период "Ростов" по традиции начал на скорости. В суете событий чуть не ускользнул важный момент - замена вратаря. На последнем рубеже появился Никита Масленников. Практика четыре дня назад (в игре с "Ижсталью") и гол Щербакова "в раздевалку" помогли ему быстро войти в кондиции.

Со сменой голкипера "кондоры" бросились вперёд, не забывая об обороне. В Тольятти черновую работу выполняли даже лидеры. Станислав Альшевский принял на себя два крепчайших броска, а на третий Вадим Щегольков был неточен. Основные моменты южан рождались из добиваний. Сами гости, напротив, не давали бить по воротам больше одного раза.

Всё бы хорошо, но "Лада" вела в счёте. Поняли это все, приблизительно, за три минуты до сирены. Вратарь был пробиваемый, а тайм-аут - неиспользованный. Учтя эти обстоятельства, тренер дал команде отдохнуть полминуты. Ни больше, ни меньше. Сегодня каждая секунда была на счету. Судьи не зафиксировали проброс в концовке, отобрав у "кондоров" потенциальный момент. Между прочим, этого времени бы хватило, так что его справедливо вернули. Донские хоккеисты защитили свою честь и, несмотря на негодование трибун, доиграли с гордо поднятой головой.

Нельзя научиться на ошибках, не совершая их. Сегодня команды, как обещал Роман Опалев, показали результативный хоккей. Перерыв до завтра!

Начало серии нельзя считать ключевым: предстоит ещё много матчей. Ждать противостояния не придётся, поскольку вторая игра пройдёт уже 22 февраля. Встречаемся в то же время - 18:00 мск - и болеем за "Ростов"!

ХК "Лада" (Тольятти) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3 (2:1, 2:2, 0:0). Париматч ВХЛ - 1/8 финала Кубка Петрова. 21 февраля 2022. ЛДС "Лада-Арена", г. Тольятти. Главные судьи: 29. Гофман Антон, 70. Хажиев Ильнур. Линейные судьи: 92. Баранов Никита, 81. Тарасов Дмитрий.

"Лада": Трушков; Усманов - Наумов; Белозёров (А) - Бобылёв - Назаров; Евсеенков (К) - Козловский; Альшевский Я. - Альшевский С. - Мокин (А); Подзиньш - Бобряшов; Грошев - Цыплаков - Червоненко; Савельев - Пономарёв; Романов - Стальнов - Бобряшов.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Калинин (А) - Шевчук; Туник - Андреев - Прохоров (К); Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Краснов - Крощинский; Алиев - Мишкин - Коннов.

Голы: 1:0 - Альшевский С. (Червоненко, 7:52);

2:0 - Альшевский С. (Альшевский Я., Евсеенков, 10:32) ГБ;

2:1 - Пеньковский (Мурзин, 13:16);

2:2 - Туник (Прохоров, Калинин, 25:15) ГБ;

3:2 - Белозёров (Усманов, Бобылёв, 29:53);

4:2 - Грошев (Стальнов, 37:56);