31 Скрынник, (49 Брагинский), 6 Старков, 7 Каменев (А), 9 Скориков, 18 Хайдаров, 21 Лукин, 25 Дюкарев, 26 Пашин, 32 Варлов, 37 Мясищев (А), 41 Стулов, 44 Крылов, 51 Дубровский (К), 55 Козлов 71 Кузнецов, 72 Сучков, 74 Лапшин, 75 Цулыгин, 76 Елизаров, 88 Чёрный, 91 Газимов.

90 Масленников, (31 Кудашев), 5 Краснов, 11 Казаков, 12 Мухин, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 78 Мельниченко, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

3:53"Торос"5х51:0Лапшин(Дубровский, Елизаров)
33:55"Торос"5х52:0Скориков(Лукин, Козлов)
45:51"Торос"5х43:0Скориков(Пашин, Елизаров)

1 ПЕРИОД - 1:0

1:0. Стоп, что произошло? Трансляцию точно включили сначала? Пока зрители подтягивались на трибуны и к мониторам, Иван Лапшин успел открыть счёт. Шла всего четвёртая минута игры. "Торос" имел преимущество на бумаге, но всё равно забил невероятно быстро.

Хозяева сделали резкий выдох: начало хорошее. Из ошибок допустили только два удаления. Первое - ещё до гола, Александр Пашин; второе - Александр Скрынник, за выброс шайбы. Кстати, знакомьтесь: это нефтекамский вратарь. С ним сегодня придётся встретиться ещё не раз.

Во время второго штрафа "Торос" не тушевался. "Ледяные глыбы" доминировали даже в меньшинстве. Прессинговали активно - в некоторых случаях совсем открыто и дерзко. Сказать "отбились" язык не поворачивается - скорее, не довели до гола.

В прошлой игре было много сумбура. Что уж говорить о сегодняшней! Старт получился на редкость смазанным, а оклемались "кондоры" лишь ко второй половине периода. Когда Роман Опалев создал реальную опасность, выручил Александр Скрынник. Позже случилась досадная оплошность: один из соперников упал на пустом месте и получил травму.

Падения не обошли и "Ростов". В частности, хоккеист "Тороса" провёл силовой приём при игре третьего звена. В нём дебютировали три игрока из "Сочи" (смотрите в составе). Один из них - Фёдор Крощинский - вступился за партнёра и получил две минуты. Своеобразное боевое крещение.

Башкортостанцы получили первое большинство. Что-то происходило беспрерывно. Вот, Евгений Петриков проясняет что-то с судьёй. Следующий кадр - Павел Щербаков прикладывает лёд к лицу. Благо, все оступившиеся (в переносном смысле и буквально) смогли продолжить встречу.

Под конец периода нефтекамцам дали третье удаление. Они, по традиции, не стали отсиживаться в обороне. В меньшинстве Егор Сучков убежал в контратаку - Алексею Царёву не оставалось ничего, кроме нарушения правил... Иначе гола было не избежать. Начинать игру с "Торосом" с 0:2 - что-то на самоуверенном.

2 ПЕРИОД - 2:0

Второй отрезок стартовал с удаления Егора Сучкова. Из-за этого численные составы прошли путь от равенства до "3 на 4". Ещё чуть погодя правила нарушил и Иван Крылов. "Туник один за воротами, никто ему не мешает..." Любой ростовский болельщик мог догадаться, что может быть дальше. Услышь Влад эти слова - мигом бы показал комментатору, что его намёк понят.

К сожалению, на льду были другие звуки - в основном крики болельщиков. Текстовая трансляция притихла. Игра, соответственно, тоже. Пошли обидные травмы: Павел Елизаров въехал в партнёра по команде. "Бей своих, чтобы чужие боялись" - больно, но действенно. Тактика устрашения сработала. Вскоре в ворота Никиты Масленникова влетела вторая шайба.

"Торос", конечно, не пропускал, но удалялся по графику. Следующим наказали Дмитрия Стулова. Вроде, гости и разыгрывали, и шайбой владели, но всё мимо. Камера штрафников сняла спокойное лицо вышедшего со скамейки: большинство не реализовали.

Как правильно подметил комментатор, 0:3 для "кондоров" - не критично. Он сделал такой вывод, вспоминая игру с "Молотом". Насчёт 0:2 ничего сказать нельзя: такое случилось в первый раз. Как "Ростов" выдержит это испытание - предстояло выяснить в следующие двадцать минут.

3 ПЕРИОД - 3:0

Сегодня без флеш-интервью, так что о чувствах ребят можно было только догадываться. О прошлом периоде лучше говорит статистика: 14 - 4 по вбрасываниям и 17 - 6 по броскам в пользу южан. Как понимаете, усилия для гола прикладывались. А окупались ли они?

Цифры ратовали за гостей, но фактически моменты были полуопасными. Со стороны "ледяных глыб" острота возникала попеременно. Один раз Дмитрию Мухину удалось "убить" угрозу, другой - нет. Судьи зафиксировали задержку клюшкой. "Торос" дважды спускал удаления "кондорам" с рук, а на третий пощады можно было не ждать. Даниил Скориков оформил дубль - 3:0.

В "Ревизоре" такую паузу заполняет "немая сцена". Меньшинство завершилось по-гоголевски: четвёрка оборонцев остолбенела. Возможно, так успокаивающе на них подействовал зелёный цвет (он был повсюду)... Но, скорее всего, молчали с ноткой безнадёги. Вот и предсказанные 0:3.

Никита Масленников подлил масла в огонь, совершив подножку. Штраф отбывал Павел Антипов. А больше никаких грандиозных событий и не случилось... Кроме одного. Вратарь хозяев начал сезон с "сухаря".

"Торос" одержал победу со счётом 3:0. Нефтекамская пытка закончилась. Пожалуй, второй по сложности матч в этой серии. Самый непростой ждёт ростовчан уже завтра, в 18:30, в Альметьевске. Посмотрим, на что способен "Нефтяник" без Михаила Мокина и братьев Альшевских.

ХК "Торос" (Нефтекамск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 сентября 2021. Ледовый дворец, г. Нефтекамск. Главные судьи: Виктор Цицаров, Андрей Зосимов. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Александр Станковский.

"Торос": Скрынник; Старков - Стулов; Дубровский (К) - Дюкарев - Хайдаров; Мясищев (А) - Елизаров; Сучков - Каменев (А) - Пашин; Варлов - Газимов; Скориков - Козлов - Лукин; Цулыгин - Крылов; Чёрный - Лапшин - Кузнецов.

"Ростов":  Масленников; Петриков (А) - Минаев; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Царёв - Шевчук; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Краснов - Крощинский; Казаков - Мельниченко - Аксёнов; Мухин - Калинин; Щегольков - Шахворостов - Берестенников.

Голы: 1:0 - Лапшин (Дубровский, Елизаров, 3:53);

2:0 - Скориков (Лукин, Козлов, 33:55);

3:0 - Скориков (Елизаров, Пашин, 45:51) ГБ.

Броски в створ: 22 - 33 (6 - 10, 6 - 17, 10 - 6).

Вбрасывания: 21 - 27 (10 - 8, 4 - 14, 7 - 5).

Штраф: 12 (Пашин - 2, Скрынник - 2, Лапшин - 2, Сучков - 2, Крылов - 2, Стулов - 2) - 8 (Крощинский - 2, Царёв - 2, Мухин - 2, Масленников - 2).