Треть очков на выезде набрана

11. 09. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Кондоры" победили "Рубин", уступили "Югре" в основное время и "Динамо СПб" - в овертайме, в заключительном матче проиграв "СКА-Неве" (1:4). Три очка из восьми возможных.

4:1
3:1, 1:0, 0:0
Вс 11. 09. 2022

СКА-Нева

33 Богданов, (93 Ромашкин), 7 Савунов, 15 Калабушкин, 17 Кабуш, 24 Овечкин, 25 Поляков, 27 Орлович-Грудков, 29 Мельниченко, 36 Анисимов, 38 Бердюков (А), 40 Проскурин, 43 Ожгихин, 44 Ващенко, 50 Курбатов (А), 59 Кузьмин, 63 Солянников, 80 Грязнов, 83 Гурзанов, 88 Огирчук, 91 Конозов (К), 92 Кирсанов.

93 Масленников, 30 Кропова, 5 Краснов, 9 Круглов, 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 28 Абрамов М., 37 Залитов, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

3:17"СКА-Нева"1:05х5Солянников(Орлович-Грудков, Огирчук)
5:02"СКА-Нева"2:04х5Ожгихин(Курбатов, Богданов)
8:27"СКА-Нева"3:05х5Кабуш(Огирчук, Орлович-Грудков)
9:21"Ростов"3:15х5Неволин(Ярулин, Залитов)
21:43"СКА-Нева"4:15х5Анисимов(Огирчук, Мельниченко)

Никита Масленников впервые в истории провёл четвёртый подряд матч в регулярке в стартовом составе, но через 9 минут его место занял Дмитрий Кропова. Встреча началась с трёх голов "СКА-Невы", включая один в меньшинстве. При счёте 3:0 Максим Неволин отыграл одну шайбу, которая стала единственной для "кондоров". Армеец Даниил Огирчук оформил ассистентский хет-трик. "Ростов" возвращается с выезда с тремя очками, домашняя серия начнётся 17 сентября.

1 ПЕРИОД - 3:1

Никита Масленников стал стартовым вратарём четвёртый раз подряд, такое было только в плей-офф 2021/2022. "Ростов" по установке капитана Алексея Прохорова начал давить с первой смены, но к моменту выхода четвёртого звена "Нева" уже открыла счёт. Отличился Георгий Солянников - 1:0. Дальше армеец Григорий Кузьмин удалился - повезло. Хотя, как сказать... В меньшинстве Владислав Курбатов и Алексей Ожгихин совершили контрвыпад, последний удвоил преимущество хозяев - 2:0. В атаку их запустил вратарь Никита Богданов, которому записали голевую передачу.

Ростовчане искали счастья на добивании, но что Тигран Ярулин, что Алексей Прохоров бросали как придётся. Невчане действовали очень быстро и в очередной раз ответили голом - 3:0. Григорий Пантелеев взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных: не прошло и половины периода, времени отыграться хватало. На характере Максим Неволин забил в быстрой атаке - 3:1 по итогам одной шестой части матча. Как и в прошлом году (9:4), зрителей ждал яркий хоккей.

"Кондоры" встречали соперника в зоне всей пятёркой, которая на две минуты стала четвёркой из-за штрафа Айрата Мурзина. Александр Калинин сторожил пятак, чтобы Дмитрию Кропова не закрыли обзор. Голкипер заменил Никиту Масленникова после трёх пропущенных голов на 9-й минуте матча. Получилось, отбились. Чуть позже удалился и сам Калинин.

Всё второе большинство армейцы стреляли мимо, но Егор Залитов дал им третью попытку. В эти минуты Айрат Мурзин и Руслан Алиев убежали 2 в 1, здесь явно не хватило Михаила Бякина. В такой ситуации форвард забивал уже дважды. За неимением его на площадке новой шайбы не случилось, период завершился со счётом 3:1.

2 ПЕРИОД - 4:1

"Ростов" начал игру после перерыва активно, но пропустил в безобидной ситуации после проброса. Степан Анисимов в одиночку остался в правом круге вбрасывания, ему досталась шайба, и он грамотно ей распорядился - 4:1. С этого сезона в СКА выступает Кирилл Мельниченко, на счету которого три матча за "Ростов" во времена игры в системе "Сочи". Он посодействовал автору четвёртого гола. Армеец Даниил Огирчук оформил ассистентский хет-трик.

Тот же Мельничук очень вовремя нарушил правила. Большинство южан - только 21-е в лиге (7.7%), шанс поднять процент был хороший. После наброса от Раниса Миргалиева шайба вышла за синюю линию. Алексей Краснов пошёл на соперника в тело, но добился лишь удаления за подножку. Игрок "Невы" Георгий Бердюков выпустил шайбу из зоны подобно тому, как это случилось с "Ростовом". В полном составе у Михаила Абрамова был опасный момент в контратаке.

Денис Толпегин принёс "кондорам" второе удаление подряд, но затем Кирилл Мельниченко выровнял ситуацию, оформив штрафной дубль. В меньшинстве Алексей Ожгихин бросил мимо ворот. Александр Микулович же нелюбезно встретил вышедшего со скамейки Мельничука на пятаке, за что поплатился свободой в следующие две минуты.

Отбиваться начали удачно. Ранис Миргалиев выгрыз шайбу у борта и бросил её куда подальше. Со второго захода было сильно опаснее. Капитан "Невы" Альберт Конозов упустил возможность забить, пока Дмитрий Кропова играл без клюшки. Подобрав её, голкипер отразил острейший бросок Дениса Орловича-Грудкова. Это и 11 других спасений позволили закончить второй отрезок при счёт 4:1.

3 ПЕРИОД - 4:1

Георгий Солянников открыл третий период удалением за блокировку - третьим с такой формулировкой за матч. Четвёртое звено дважды не позволило сопернику отброситься, но долгожданный удар прошёл левее ворот. В равенстве игра имела обоюдоострый характер, красно-белые оживились. Прекрасный момент создал Тигран Ярулин, вратарь "Невы" Никита Богданов спас команду.

На экваторе периода Максим Неволин дважды замахнулся за дубль, Богданов по-прежнему не собирался капитулировать. Нужно было искать ключи к воротам в оставшиеся 10 минут. Когда гости закрепились в зоне в следующий раз, Михаил Бякин отдал невероятно умную передачу на синюю линию. Юрий Крамаренко набросил, но попал в кого-то из полевых. Та же история повторилась с удалением Георгия Бердюкова и броском Алексея Краснова. Южане уступили 4:1, но бились до самого конца, доставая из себя эмоции. Всё, как сказал капитан в раздевалке.

Выезд завершён, в четырёх матчах "кондоры" одержали одну победу и набрали три очка. Команду Григория Пантелеева ждёт домашняя серия против "Ермака" (17 сентября в 13:00), "Сокола" (19 сентября в 19:30), "Металлурга" (21 сентября в 19:30) и "Омских Крыльев" (23 сентября в 19:30). Билеты уже в продаже.

ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:1 (3:1, 1:0, 0:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 11 сентября 2022. СК "Хоккейный город", г. Санкт-Петербург. Главные судьи: Андрей Зосимов, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Валерий Куракин, Никита Мамлин.

"СКА-Нева": Богданов; Кирсанов - Солянников; Огирчук - Кабуш - Орлович-Грудков; Грязнов - Анисимов; Кузьмин - Мельниченко - Савунов; Бердюков (А) - Курбатов (А) - Конозов (К); Ващенко - Гурзанов; Поляков - Проскурин - Овечкин.

"Ростов": Масленников, Кропова; Калинин (А) - Толпегин; Абрамов - Прохоров (К) - Антипов (А); Залитов - Микулович; Марушев - Круглов - Миргалиев; Краснов - Цалпанов; Корбит - Неволин - Ярулин; Крамаренко - Юзбашян; Бякин - Алиев - Мурзин.

Голы: 1:0 - Солянников (Орлович-Грудков, Огирчук, 3:17);

2:0 - Ожгихин (Курбатов, Богданов, 5:02) ГМ;

3:0 - Кабуш (Огирчук, Орлович-Грудков, 8:27);

3:1 - Неволин (Ярулин, Залитов, 9:21);

4:1 - Анисимов (Огирчук, Мельниченко, 21:43).

Броски в створ: 29 - 24 (11 - 9, 13 - 4, 4 - 11).

Вбрасывания: 29 - 23 (15 - 5, 11 - 7, 3 - 11).

Штраф: 12 (Кузьмин - 2, командный, Мельниченко - 4, Солянников - 2, Бердюков - 2) - 12 (Мурзин - 2, Калинин - 2, Залитов - 2, Краснов - 2, Толпегин - 2, Микулович - 2).