"Кондоры" впервые обыграли "Горняк-УГМК" - 2:1.

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 11 Казаков, 12 Мухин, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

1 Галкин, (30 Романов), 7 Рассейкин, 8 Сушинский (К), 10 Филяев, 11 Кузнецов (А), 14 Гришаков, 19 Суслов, 24 Жукенов, 34 Островский, 37 Баранов (А), 43 Воронков, 54 Алексеев, 58 Переляев, 85 Журавлёв, 86 Захаров, 87 Лоза, 89 Фёдоров, 94 Валитов, 96 Леонтьев, 97 Кизимов.

(Опалев, Аксёнов)
13:23"Ростов"2:05х5Туник(Щегольков)
48:05"Горняк-УГМК"2:15х3Воронков(Филяев, Переляев)

1 ПЕРИОД - 2:0

Можно сказать, "Горняк" начал матч с отложенного штрафа. Владимир Галкин добежал до скамейки, но быстро вернулся в ворота. Вместо него поле покинул Евгений Петриков, получивший задержку клюшкой. Первое большинство гости "вкатывались". Во второй раз, когда нарушил Алексей Краснов, подошли ближе к делу. Но и Савва Андреев убежал в контратаку. Обоюдные нападки свели все попытки забить на "нет".

На "флажке" розыгрыша Александр Фёдоров зарядил в штангу. Этот бросок был точнее всего, но по статистике он - мимо. Несколько минут прошли с полумоментами. Шайбу перехватывали, но быстро теряли. Далее - снова отложенный штраф: для Ивана Казакова. Алексей Краснов заранее поднял руку с непониманием: "Опять меньшинство?"

Савва Андреев не успел отдохнуть, как снова убежал "2 в 1". Когда "Горняк" вернулся в зону, то почти довёл момент до голевого завершения. Благо, шайба сошла с крюка Владимира Кузнецова. Следующим на скамейку поехал Константин Суслов из "Горняка".

Первое же удаление гостей реализовали: Павел Щербаков попал точно под перекладину. А спустя пару смен Владислав Туник забросил в равенстве - 2:0. Фраза: "Дайте Тунику забить" от фан-сектора убедила героя.

Скандировать имя каждого - хорошая тактика, но это было бы слишком просто. Игроки обязались доказать, что могут умножить счёт, сами. Верхнепышминцам тоже было рано опускать руки: прошло всего 20 минут.

2 ПЕРИОД - 2:0

Зрители подтягивались вплоть до второго периода. Пробки... Для всех команды повторили зеркальный первый отрезок. Правда, на этот раз со старта нападал "Горняк-УГМК". Запал гостей свёлся к нулю, когда Павел Воронков сыграл высоко поднятой клюшкой.

Четвёрка оборонцев заблокировала много бросков. Больше отбил только Данил Кудашев, когда штраф закончился. Следом Алексей Царёв удалился, но для вратаря не случилось ничего нового: он так же "тащил". Меньшинство прошло в суматохе и плавно перетекло в большинство. Отложенный штраф. Шестеро игроков забить не смогли. Предстояло попробовать "5 на 4".

Незадолго до этого Алексей Прохоров убежал "в ноль". Владимир Галкин вышел на опережение и забрал шайбу в ловушку. Там она в ходе розыгрыша больше не побывала. Без пауз игра проходила на скоростях. Так и пролетела первая половина отрезка.

Егор Смирнов дал понять, что его ударили по рукам. Судья и сам видел - поэтому дал второй штраф Владимиру Кузнецову. А пострадавшему снова доверили большинство. В прошлый раз в такой ситуации он забил. В одном из интервью защитник утверждал, что за партнёров надо сразу "лететь" драться на пятак. На этой территории прижали его коллегу Елисея Минаева - заступилась вся пятёрка. Удалений не выписали. Данил Кудашев поддержал театр жестов, показав: "Ну и пусть".

Злость копилась. Владислав Туник дважды выместил её: сначала - клюшкой об борт, затем - дверцей скамейки. Дмитрий Мухин постарался его успокоить. А как сохранять концентрацию, если упущен очередной выход "в ноль"? Алексей Прохоров убежал во второй раз, а его подвиг повторил Александр Калинин. У "Ростова" было много большинства и две минуты "4 на 4". Владислав Туник всё же получил малый штраф, но и тот, кого он "уронил", симулировал. Счёт по итогам периода не изменился.

3 ПЕРИОД - 2:1

В комментариях на ютубе заметили, что "Ростов" ни разу не побеждал "Горняк". Всё шло к тому, чтобы закономерность сломалась. Но и наша "молодёжка" сегодня вела 4:1, а доигралась до 5:5 со "СКА-1946". Расслабляться было нельзя.

Последняя треть началась с удаления Дмитрия Мухина. "Горняк" был замотивирован: хотя бы один гол! С другой стороны, Данил Кудашев не заслужил упустить второй "сухарь" подряд. Голкипер сам выбивал шайбу клюшкой - подальше от ворот. Но не уберегло.

Удалённый ранее защитник покинул площадку вновь, присоединившись к Алексею Царёву. Двойное большинство нельзя было не реализовать. Гости не стали брать грех на душу и забили - 2:1. Павел Воронков. Теперь речь шла о том, чтобы не довести матч до ничьей. К сопернику некстати пришла уверенность.

Автор гола не гнушался ловить шайбы на себя, а вратарь гостей выбегал в поле. Игроки Верхней Пышмы исполняли "два в одном". Правда, тут вспоминалась поговорка о двух зайцах. Две шайбы с ними не "стыковались".

Алексей Алексеев использовал тайм-аут ещё в первом периоде. Времени на собрание не осталось. Григорий Пантелеев тоже решил не тянуть, и "Ростов" одержал первую в истории победу над "Горняком". И "Капитан", к слову, тоже выиграл - по буллитам.

Дневные матчи могут нравиться или нет, но следующий - как раз такой. Принимаем "Зауралье" 23 января в 13:00.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Горняк-УГМК" (Верхняя Пышма). 2:1 (2:0, 0:0, 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 21 января 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 22. Сюрдяев Михаил, 41. Беляев Дмитрий. Линейные судьи: 90. Фатеев Илья, 67. Скугарев Мирослав.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Казаков; Мухин - Калинин (А); Туник - Пеньковский - Щегольков; Пяткин - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

"Горняк-УГМК": Галкин; Валитов - Переляев; Жукенов - Филяев - Кизимов; Фёдоров - Сушинский (К); Воронков - Баранов (А) - Кузнецов (А); Леонтьев - Островский; Гришаков - Алексеев - Рассейкин; Журавлёв; Суслов - Лоза - Захаров.

Голы: 0:0 - Щербаков (Опалев, Аксёнов, 12:04) ГБ;

2:0 - Туник (Щегольков, 13:23);

2:1 - Воронков (Филяев, Переляев, 48:05).

Броски в створ: 38 - 52 (14 - 17, 18 - 14, 6 - 21).

Вбрасывания: 33 - 34 (13 - 9, 10 - 10, 10 - 15).

Штраф: 16 (Петриков - 2, Краснов - 2, Казаков - 2, Царёв - 4, Туник - 2, Мухин - 4) - 10 (Суслов - 2, Воронков - 4, Кузнецов - 4).