Уверенная победа на экваторе товарищеских матчей

18. 08. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Ровно половина пути - четыре подготовительных матча из восьми - пройдена. Во второй день сражения ростовчан и саратовцев победа также осталась за хозяевами льда – 4:1.

Уверенная победа на экваторе товарищеских матчей
Вс 18. 08. 2019

Масленников, (Корняков), Степанов, Топорков, Горшков, Ермошенко, Мякинин (К), Егоров, Алексеев, Борисов, Субботин, Коробов, Леонов (А), Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук, Глотов, Мартынов А., Кузьменко, Рогов, Яковенко, Шулёв, Туник.

Кристалл

Шарыгин, (Никоноров), Угаров, Соловьёв, Кровяков, Шастов, Колмогоров, Подорожников, Кондрашин (А), Семёнов, Решетников, Мусалимов, Коновальчук, Сгибнев, Журавлёв, Огнев, Войцех, Мартынов П., Полукаров, Репин, Каримов, Тимошин (К).

В сегодняшней встрече игра шла немного быстрее, чем вчера, хотя общий рисунок в точности сохранился. В том числе не изменилось и то, что первыми забили "кондоры": после нескольких попыток добивания Алексей Царёв переправил шайбу в ворота Александра Шарыгина. А вот со вторым голом до овертайма южане затягивать не стали, потому что «Кристалл» сразу же предоставил прекрасную возможность удвоить преимущество в виде необязательного удаления. "Красно-белые" сумели разыграть комбинацию до верного – счёт на табло изменился на 2:0. Далее в зоне гостей было не менее жарко: с трудом можно сосчитать моменты, за малым не реализованные третьим звеном "Ростова" за одну только смену. Оставив голкипера соперника без клюшки, донские хоккеисты несколько раз пытались прицельно бросить в уже пустые ворота, но Александр Шарыгин героически спас свою команду. У его ростовского визави работы было намного меньше, потому что большинство атак защитники немедленно пресекали, не давая довести дело до броска в створ. Закрепиться в зоне саратовской команде удалось только при розыгрыше "лишнего". На пике наступления Илья Кондрашин "подстрелил" защитника Евгения Борисова, который ценой принятия шайбы на себя предотвратил назревавший гол, и на этом первый период подошёл к концу.

Во второй двадцатиминутке ростовчане целиком и полностью доминировали, а их превосходство над саратовцами было подкреплено третьей заброшенной шайбой в исполнении Григория Егорова. С передач Алексея Царёва и Василия Мякинина, которые вывели десятого номера на завершающий бросок, нападающий резким кистевым не оставил вратарю шансов на спасение – 3:0. Гол получился нетипичным для розыгрыша большинства, поэтому та же самая пятерка жаждала реализовать следующее удаление – Никиты Тимошина – классическим способом. Позиционная атака затянулась на две полноценные минуты, но к изменению счёта не привела, а значит, желание "кондоров" по-прежнему не было исполнено. Недостижение целей – не в правилах донского клуба, а потому попытки забить продолжались и в равных составах. Благодаря своей настойчивости хозяева-таки добились желаемого, организовав гол "в раздевалку": Роман Опалев продемонстрировал свою великолепную технику и вновь переиграл Александра Шарыгина. Складывалась крайне благополучная для "Ростова" ситуация – 4:0 после сорока минут игры.

Атакующие действия "Кристалла" строились только на игре в большинстве, потому что других шансов побывать в своей зоне южане соперникам попросту не давали. В общей сложности за третий период "красно-белым" выписали два удаления, и одно из них всё же было реализовано. Взятию ворот предшествовал тайм-аут, во время которого Анатолию Лукошину удалось замотивировать свою команду так, чтобы та сообразила хотя бы гол престижа. В итоге шайба "парашютиком" залетела за "ленточку" ростовских ворот, а её автором при участии Артёма Мусалимова и Никиты Тимошина стал Никита Огнев. В концовке встречи несколько стопроцентных возможностей забить упустили Артём Шулёв и Александр Коробов, которым не удалось точно замкнуть полученные передачи. Стоит отдать должное и Александру Шарыгину: голкипер гостей не раз выручал в очень опасных голевых моментах. Несмотря на то, что последнее слово и отдельно взятый третий игровой отрезок остались за саратовцами, "кондоры" сумели довести матч до уверенной победы со счётом 4:1.

Дважды одержав верх над саратовцами, "Ростов" продолжит подготовку к предстоящим выездным играм против "Рязани". Товарищеские матчи состоятся 24 августа в 19:00 и 25 августа в 13:00, превью к ним вы можете прочитать здесь.