Всё в наших руках

17. 02. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Южане могли решить исход матча в свою пользу, но теперь их ждут дела поважнее. В плей-офф.

Всё в наших руках
Чт 17. 02. 2022

90 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 9 Коннов, 15 Крамаренко, 17 Калинин А. (А), 18 Щербаков (А), 25 Мурзин, 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

Ижсталь

33 Кононов, (1 Озолин), 5 Геращенко, 9 Кочуров (К), 12 Ширгазиев, 16 Корешков, 17 Козырев, 21 Кутявин, 22 Скобелев (А), 25 Бурлака, 27 Калмыков, 34 Джиг, 37 Баженов, 38 Калинин Е. (А), 54 Макаров, 74 Осин, 82 Шаборшин, 83 Гусев, 86 Попов, 92 Конькин, 98 Беляев, 93 Шарифьянов.

ГОЛЫ

00:18"Ижсталь"
0:15х5Баженов
44:37"Ижсталь"0:25х5Кочуров(Баженов)
45:29"Ростов"1:25х5Опалев(Аксёнов)

1 ПЕРИОД - 0:1

В турнирном плане матч ничего не решал: "Ростов" остался бы на десятой строчке в любом случае. "Ижсталь" проводила последний матч сезона. Терять было нечего, поэтому гости забили первым же ударом - 0:1. Данилу Кудашеву дали отдохнуть перед плей-офф, и место в воротах занял Никита Масленников. Пропускали встречу и Евгений Петриков с Дмитрием Мухиным. Одну из потерь в защите компенсировали Фёдором Крощинским, которого вместе с Русланом Алиевым спустили из "Сочи".

Тренер женской сборной России практикует приём "спрятать" ведущего игрока в третьем звене, чтобы он попадал на более слабых соперников. Сочинскую молодёжь припасли на ижевских ровесников. Ребята постарше взялись за более опытных игроков. Айрат Мурзин за одну только смену совершил три броска: в игрока, мимо и в створ. Его бывшая команда наседала.

"Красное" звено хозяев создало хороший момент, но шайба пришла Аркадию Аксёнову в коньки. Следовательно, замкнуть пас в касание не получилось. Дальше Егора Смирнова удалили, но Вячеслав Скобелев быстро сравнял составы. Ростовчанам оставалось сравнять счёт.

Большой шаг в этом направлении сделал Елисей Минаев, попавший в штангу. Очень казалось, что гол. Судья сказал, нет. Кроме каркаса ворот, "подстрелили" ижевчанина Евгения Калинина. Сегодня его ростовский однофамилец - единственный прошедший в состав альтернативный капитан. Роль второго ассистента примерил Павел Щербаков, но забить это не помогло. Напоследок Аркадий Аксёнов и Александр Беляев выяснили отношения. Пожелав друг другу всего самого наилучшего, форварды ушли на перерыв в качестве штрафников.

2 ПЕРИОД - 0:1

Вопросы по счёту задают на пресс-конференции - промежуточные 0:1 мало что значили. За пять минут второго периода ничего не изменилось. Разве что, пыл удалённых игроков остыл. Автор первой шайбы Алексей Баженов не любезничал с оппонентами, толкнув Юрия Крамаренко. Защитник устоял. А вот судья перед соблазном дать удаление - нет. Фёдор Крощинский схлопотал две минуты за выброс шайбы.

Период протекал не очень содержательно, и команды "плыли по течению". Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда нарушил Евгений Бурлака. "Сталевар" поставил подножку Алексею Прохорову, и сам упавший мог наказать гостей. Незадача - в том, что он этого не сделал. Из подобных "не сделал" и сложился прежний результат - 0:1.

3 ПЕРИОД - 1:2

Пока "Ростов" и "Ижсталь" отдыхали, "Югра" выиграла Кубок Шёлкового пути. Ханты-мансийцы заняли первое место в "регулярке". А ещё определился наш соперник по плей-офф...  Но об этом - позже. На повестке дня был сегодняшний. "Кондоры" никак не могли забить: ни в равенстве, ни на отложенном штрафе, ни в большинстве. Зато Антон Кочуров не мешкал - 0:2. Капитан "сталеваров" бросил точно под перекладину.

Тут-то южане и завелись. Оставшись один на один с чужим вратарём, Роман Опалев на пару с Аркадием Аксёновым разобрались с ним. Разрыв сократился - 1:2. Будущее стало чуть менее туманным. Похожий момент создали Артём Пеньковский и Вадим Щегольков, но последний промахнулся по шайбе. Назревал гол.

Вероятность взятия ворот увеличилась, когда поочерёдно уложили Владислава Туника и Павла Щербакова - два штрафа. Оба реализацией не закончились. Гости тотально доминировали на вбрасываниях и победили. Тренер "Молота" о встрече с ижевчанами сказал: "Не люблю играть против "Ижстали". Всё ещё живёт в команде дух прошлых лет". Поставьте себя на их место: конец сезона. В этом году они отмечают юбилей - пять лет без выхода в плей-офф. Южан, в отличие от соперника, ждёт самая важная часть чемпионата.

Матч "Ростов" - "Ижсталь" - последний в "регулярке". Самый последний. Впереди. Борьба. За Кубок. Петрова. Наш соперник - тольяттинская "Лада", начинаем на выезде 21 и 22 февраля (подробнее). До встречи в плей-офф!

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Ижсталь" (Ижевск). 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 17 февраля 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 43. Самарин Александр, 22. Сюрдяев Михаил. Линейные судьи: 22. Фетисов Павел, 69. Гладышев Иван.

"Ростов": Масленников; Шевчук - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков (А); Краснов - Крамаренко; Туник - Андреев - Прохоров (К); Калинин А. (А) - Крощинский; Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Пяткин - Смирнов; Мишкин - Алиев - Коннов.

"Ижсталь": Кононов; Калинин Е. (А) - Шаборшин; Баженов - Кочуров (К) - Беляев; Козырев - Геращенко; Конькин - Шарифьянов - Джиг; Гусев - Осин; Попов - Скобелев (А) - Калмыков; Бурлака - Корешков; Макаров - Кутявин - Ширгазиев.

Голы: 0:1 - Баженов (00:18);

0:2 - Кочуров (Баженов, 44:37);

1:2 - Опалев (Аксёнов, 45:29).

Броски в створ: 36 - 31 (14 - 10, 14 - 11, 8 - 10).

Вбрасывания: 26 - 24 (10 - 8, 9 - 7, 7 - 9).

Штраф: 10 (Смирнов - 2, Аксёнов - 2, Крощинский - 2, Пеньковский - 2, Щербаков - 2) - 12 (Скобелев - 4, Беляев - 2, Бурлака - 2, Калинин Е. - 2, Ширгазиев - 2).