Вторая игра окончена - отправляемся домой

25. 08. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК «Ростов»)

Во второй встрече с рязанцами ростовчане забили первыми, но впоследствии растеряли преимущество, потерпев поражение со счётом 2:1.

2:1
1:1, 1:0, 0:0
Вс 25. 08. 2019, ДС

Рязань-ВДВ

Делом чести было начать вторую игру в роли инициаторов, продолжая голевые настроения вчерашнего третьего периода. Первую же смену донские хоккеисты провели в зоне хозяев, которым обороняться приходилось намного чаще, чем атаковать. В действиях «кондоров» наблюдалось ледяное и непоколебимое спокойствие, позволившее им открыть счёт. Продемонстрировав сопернику прекрасные снайперские навыки, Евгений Борисов забросил свою первую шайбу за «Ростов». Некоторое время южане могли наслаждаться своим лидерством по счёту, но на экваторе стартового периода из-за малейшей неточности преимущество было потеряно. Нападающий Артём Кокшаров совершил перехват и беспрепятственно бросил с кистей, застав Данила Кудашева врасплох - 1:1. Отличный момент возник у ворот Сергея Большакова за пять минут до перерыва, но голкипер «сине-белых» не дрогнул и забрал шайбу в ловушку. В раздевалки команды отправились со счётом, идентичным вчерашнему результату после первого игрового отрезка. Однако виделось одно существенное отличие - сегодня на площадке доминировали гости.

Второй период в предыдущей встрече южанам совсем не удался, и очень не хотелось провести его под копирку. «Кондоры» смотрелись сильнее с самого начала отрезка. На двадцать третьей минуте Александр Коробов прикрыл шайбу корпусом, отпасовав на Кирилла Басистого, который щелкнул от синей линии. После отскока спастись «Рязани» удалось только пробросом. Несколько следующих перспективных атак южан были нейтрализованы, но ошибки совершают все, в том числе и рязанская команда. Выбрав наиболее выгодную позицию, Владислав Туник и Роман Опалев убежали «2 в 1», но передача на тридцать третьего номера пришлась слишком высоко, поэтому обработать её не удалось. В середине второго периода «Ростов» отбился в одной из самых сложных смен за матч: играющее звено уже истратило все силы, а возможности поменяться всё никак не было. «Сине-белые» выпустили свежее сочетание игроков, которое едва не организовало взятие донских ворот, но всё обошлось. Правда, последнее можно утверждать относительно, так как по итогам эпизода Павел Щербаков нарушил правила, сыграв высоко поднятой клюшкой. Положенные две минуты на скамейке нападающий не просидел: с третьей попытки добивания Артём Кокшаров отправил шайбу в сетку ворот, оформив дубль в большинстве - 2:1. Практически сразу последовало удаление Владислава Туника за подножку, дополненное малым штрафом за неспортивное поведение. Однако Команда Григория Пантелеева не опустила руки, а наоборот, оказывала давление на характере. «Красно-белые» цеплялись за каждую передачу, не давая создать фактически ничего, а первые полторы минуты и вовсе не позволяли соперникам войти в свою зону. До второго перерыва штрафное время полностью истекло, что означало: в четырёхминутном меньшинстве «Ростов» успешно отбился.

В распоряжении «кондоров» было ещё двадцать минут, чтобы отыграться - огромный по хоккейным меркам срок. По ходу встречи гости смотрелись намного быстрее, соответственно, рязанцы за ними не успевали. Используя небольшие хитрости, хозяева тянули паузы, чтобы перевести дух. Если бы соперники играли в футбол, судья бы давно показал голкиперу Сергею Большакову жёлтую карточку за затяжку времени. Игра становилась более жёсткой: переборщив с силой толчка соперника на борт, Александр Коробов вынужден был отправиться в штрафной бокс. Но в конце эпизода ростовский нападающий получил слишком грубый ответ, поэтому игра продолжилась в формате «4 на 4». Проброс - слабое место «сине-белых», и совершить его они умудрились даже в большинстве - вбрасывание вернулось к воротам хозяев. Однако численное преимущество «Рязань» не использовала, а в равных составах донские хоккеисты перехватили инициативу. За минуту до конца основного времени матча сложилась классическая ситуация для финального штурма: излюбленный проброс рязанцев, снятие вратаря и его замена на шестого полевого игрока. Но вся идиллия была нарушена тем, что «сине-белым» удалось аккуратно вывести шайбу из зоны, после чего последняя надежда на спасение матча была потеряна, итог - обидное поражение, 2:1.

Таким образом, в предсезонке «Ростову» осталось сыграть два матча на выезде против «Бурана». В Воронеж «кондоры» отправятся в следующие выходные, приходящихся 31 августа и 1 сентября.