Жаркая битва "пернатых" дебютантов

21. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Сегодня состоялась первая очная встреча ростовской команды с ташкентским "Хумо". Матч завершился со счётом 2:1 в пользу узбекистанцев.

Жаркая битва "пернатых" дебютантов
Пн 21. 10. 2019

Хумо

62 Смирягин, (33 Нечистовский), 7 Пепеляев, 11 Мережко, 13 Ворошило (К), 17 Воронин, 19 Валуйский, 20 Ислямов, 22 Синявский, 38 Григоренко, 40 Сорокин, 41 Седов, 42 Здунов, 44 Ерохин, 50 Яценко, 65 Таталин, 73 Ильин, 84 Попов, 87 Безруков, 92 Богатский, 93 Мошаров, 94 Экк.

30 Павлов, (31 Кудашев), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 11 Алексеев, 15 Борисов, 18 Щербаков, 23 Леонов (А), 25 Мамаев, 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Антонов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Первый период матча донские болельщики не увидели из-за неполадок с официальной трансляцией, но, судя по всему, смотреть было и не на что: за двадцать минут не случилось ни одного взятия ворот или удаления. Что уж говорить, если соперники сумели нанести лишь по четыре удара в створ - понятно, что счёт открыт не был. Таким образом, на первый перерыв команды отправились порожняком - 0:0. Отметим статистические соотношения: по броскам хозяева южан обошли (10:6), зато на вбрасываниях сильнее выглядел "Ростов" (3:5).

К началу второго периода многие ростовчане сумели приспособиться к обстоятельствам, найти трансляцию на сторонних сайтах и наконец приступить к просмотру игры. Видимо, "кондоры" почувствовали подоспевшую поддержку и моментально устремились в атаку. С завидной периодичностью отвечали и ташкентские хоккеисты, которым помогал фактор ближней лавки. Однако опасно атаковали "крылатые" не только за счёт чужой усталости, но и благодаря своей расторопности. В одном из моментов Виктор Экк перехватил шайбу у запутавшихся защитников первого звена "Ростова", убежал "в ноль", но не смог перехитрить Сергея Павлова. К слову, по ходу матча у ростовского голкипера было не меньше работы, чем у его визави Романа Смирягина, который здорово выручил "Хумо" после бросков Валерия Горшкова и Владислава Туника. Большинство проблем у хозяйских ворот возникало из-за ошибок в защите, которые впоследствии приходилось исправлять принятием ударов на себя. За свои старания узбекинстанцы были вознаграждены голом: не побоявшийся пойти на пятак Павел Синявский преуспел на добивании - 1:0. Как мы уже отмечали, игра проходила абсолютно равно, поэтому ответа "красно-белых" долго ждать не пришлось. Спустя около четырёх минут защитник Антон Антонов исполнил мощный кистевой бросок от синей линии - 1:1. Ничейный счёт сохранился до конца второго периода, и через семнадцать минут соперникам предстояло продолжить нелёгкий поединок.

Предыдущую двадцатиминутку команда Григория Пантелеева завершила в атаке, находясь на моральном подъёме после заброшенной шайбы. Ташкентцы посчитали это вопиющей несправедливостью, поэтому прямо со стартового вбрасывания полетели в зону "Ростова". Нужно отметить, что сегодня во всём наблюдался минимализм - главным образом на табло. И оттого обиднее было пропустить быструю шайбу из контратаки. Конечно, нужно отдать должное автору гола Павлу Синявскому, который принял решение бросать так скоро, что Сергей Павлов не успел проследить за ходом его мыслей - 2:1. Узбекистанцы забили, когда играть оставалось около половины периода, поэтому прибавлять гостям нужно было незамедлительно. Настало время классики хоккейного жанра: одна команда пытается удержать счёт, а другая - отыграться. В главных ролях - догоняющий "Ростов" и лидирующий "Хумо". Что на последних минутах творил ташкентский голкипер! Роман Смирягин умудрялся отражать броски в падении, лёжа и не глядя - все до единой попытки сравнять счёт были успешно нейтрализованы. Печально, что возможности финального штурма вшестером южане были лишены: на 59-ой минуте Антон Антонов получил первое и единственное удаление в матче за подножку. Сирену оштрафованный защитник слушал, по-прежнему находясь на скамейке. Пусть подопечным Евгения Попихина и не удалось реализовать большинство, игра всё равно была доведена до победы - 2:1 в пользу "крылатых".

На этом трёхматчевая выездная серия для "кондоров" завершается, и следующий поединок им предстоит провести уже в Ростове-на-Дону. Первым соперником в рамках домашней серии станет ХК "Дизель", с которым "красно-белые" сыграют 26 октября в 13:00.