"Звёздный" - от слова "Звезда". Форварды подарили нам победу - 2:1.

30 Скотников, (1 Киселёв), 7 Гуськов, 10 Солопанов, 12 Алишлалов, 21 Хулапов, 29 Комиссаров,34 Сулев, 46 Голощапов, 57 Каницкий (А), 59 Дервук, 62 Луговяк, 64 Левицкий (А), 68 Силаев (К), 73 Косоренков, 77 Юшкевич, 82 Ибрагимов, 84 Котков, 91 Зуган, 92 Барулин, 97 Полтапов, 99 Филин.

31 Кудашев, (90 Масленников), 7 Шэн, 9 Коннов, 11 Казаков, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 68 Калашников, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев.

29:53"Звезда"
1:15х4Комиссаров(Филин, Косоренков)
58:49"Ростов"1:25х5Шэн(Петриков, Щербаков)

1 ПЕРИОД - 0:1

На днях Малик Алишлалов вернулся на лёд после травмы. Несмотря на позицию, без него атака не была столь сильной. Заокеанский игрок отправил к воротам Владислава Барулина, который нанёс первый бросок. Данил Кудашев справлялся и сам, но в следующий раз Евгений Шевчук отвёл угрозу. До удара не дошло: ворота были сдвинуты.

Махинации со створом не закончились: Всеволод Скотников покинул свои владения. Дело в том, что ранее снёсший ворота игрок удалился. Мало того - вскоре к нему присоединился Роман Опалев. Учитывая, что "Ростов" играл в усечённом составе, потеря серьёзная. И не последняя.

Дальше снова нарушил защитник. Евгений Петриков смотрел, что же было, на кубе - но не увидел. Пришлось отправиться в бокс в неизвестности. Партнёры тоже не знали, что их ждёт. Владислав Котков попал в Фёдора Крощинского. Начало вышло не из лучших.

На баннере "Звезды" написано: "Важен каждый матч/гол/бросок". Последняя фраза сбылась. Так, рядовой удар Александра Коннова привёл к счёту 0:1. Форвард отправил шайбу в ворота, а привет - на трибуны. Реализация на уровне хозяев.

Сами "армейцы" были скованы, как в гостях. А зря: их состав усилили Прохор Полтапов и Матвей Гуськов. Ни тот, ни другой не смогли отвратить гол. Надо было брать хитростью, как один из наших защитников. Евгений Петриков махнул клюшкой мимо шайбы, а соперники поверили обману. Семён Луговяк - настолько, что удалился.

Большинство подкрепило уверенность южан. Голом оно не увенчалось, но моральное преимущество подарило. В раздевалки!

2 ПЕРИОД - 1:1

Только мы упомянули про мастеров спорта, как это звание дали Артёму Пеньковскому. Вдогонку: за чемпионский сезон "Звезды" (2019/2020). Правда, в составе нападающий не появился. Пятёрки переиначили. Алексей Прохоров стал капитаном. Перед игрой комментатор гадал, связан ли он с ЦСКА. Выяснилось, что нет: в памяти москвича был однофамилец "кондора" Артём. А вот Савва Андреев связан с "армейцами" непосредственно.

Лучшего бомбардира пришла поддержать семья. Кроме того, до столицы доехал наш фан-сектор. От него зарядился Вадим Щегольков, который попал в Евгения Каницкого. По дороге на перерыв стукнул клюшкой - обидно. А до этого - потому что вскоре счёт сравнялся. Произошло это, разумеется, не само по себе. Лев Комиссаров. Большинство. Скамеечный штраф Данила Кудашева. 1:1.

"Ростов" сразу бросился в атаку. Аркадий Аксёнов мог решать всё на пятаке, но Всеволод Скотников ждал броска с неудобной. Во втором периоде было сложнее застать вратаря врасплох. Оба отрезка проходили вдалеке от скамейки гостей: первые двадцать минут "кондоры" нападали, а вторые - оборонялись. В том числе из-за меньшинства.

Алексей Прохоров и Егор Филин удалились почти одновременно. В итоге две минуты прошли мимо... А в какой-то степени - и вся треть матча. Пропустили, не забили, ушли на перерыв.

3 ПЕРИОД - 1:2

Автор шайбы "Звезды" мог вывести её вперёд. Преградил путь только вратарь. Нагружали его предостаточно и зачастую подолгу: например, после пробросов. Полевым приходилось не легче. Одним из самых скоростных сегодня был Александр Коннов - это заметно по голу. Клюшкам сегодня доставалось: нападающий ударил ей по борту. Силы не бесконечны!

К счастью, затем игра подровнялась. "Красно-белые" стали время от времени лезть на ворота. И в буквальном смысле тоже: Фёдор Крощинский получил две минуты за задержку клюшкой. Оборонцы во главе с вратарём творили чудеса. Не иначе, как магией, можно назвать и столкновение Павла Щербакова с Прохором Полтаповым в центре поля. Главное, что без травм.

Игра шла к овертайму, пока за дело не взялся Павел Шэн. Форвард забил за 1:11 до сирены - можно предположить, финальной. Гипотеза подтвердилась, когда Савва Андреев забил в пустые ворота. 1:2 или 1:3 - принципиально? Для армейской команды - по видимому. Москвичи взяли видеопросмотр, и он оправдался. Шайбу Андреева сняли, но очки от этого не убавились. Два - за победу!

Звёзды в Москве нынче холодные: снежинки. Настоящие - только на льду. И только обыгранные "Ростовом"! Следующий матч состоится послезавтра в 17:00. Геолокация - город Тюмень.

ХК "Звезда" (Москва) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 1 декабря 2021. ЦСК Арена, г. Москва. Главные судьи: Томилов Андрей, Беляев Дмитрий. Линейные судьи: Колясников Илья, Симонов Валерий.

"Звезда": Скотников; Ибрагимов - Голощапов; Левицкий (А) - Комиссаров - Косоренков; Солопанов - Дервук; Барулин - Гуськов - Филин; Алишлалов - Луговяк; Сулев - Силаев (К) - Хулапов; Юшкевич - Зуган; Котков - Каницкий (А) - Полтапов.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Шэн - Опалев - Щербаков; Крамаренко - Крощинский; Аксёнов - Шахворостов - Казаков. Калинин (А) - Царёв; Щегольков - Андреев - Прохоров (К); Шевчук - Пяткин; Калашников - Коннов.

Голы: 0:1 - Коннов (10:17);

1:0 - Комиссаров (Филин, Косоренков, 29:53) ГБ;

1:2 - Шэн (Петриков, Щербаков).

Броски в створ: 28 - 20 (10 - 7, 11 - 11, 7 - 2).

Вбрасывания: 31 - 24 (11 - 11, 12 - 7, 8 - 6).

Штраф: 8 (Луговяк - 2, Филин - 2, Комиссаров - 2, Левицкий - 2) - 12 (Шевчук - 2, Опалев - 2, Петриков - 2, Кудашев - 2, Прохоров - 2, Крощинский - 2).