"Эврика!" Вадима Щеголькова

26. 07. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Победа во втором матче осталась за "кондорами". Обе шайбы сходным образом забросил один и тот же игрок.

This text will be replaced
1:2
0:1, 0:1, 1:0
Вс 26. 07. 2020, г. Тамбов

ХК Тамбов

35 Мисбахов, (30 Давлетшин), 2 Шакуров, 5 Маккаев, 8 Клочков (А), 9 Попов (А), 11 Кривошеев, 19 Басков, 21 Селютин, 3 Расулов, 24 Новожилов, 25 Воронков, 27 Жилов (К), 29 Петров, 31 Чернюк, 37 Смолёв, 45 Козыркин, 47 Богацкий, 57 Дубовицкий, 58 Зюзякин, 75 Кутявин, 78 Подлубошников, 81 Басистый, 96 Ковальский.

90 Масленников, 31 Кудашев, 5 Краснов, 7 Кропачёв, 8 Каштанов, 9 Мякинин (К), 10 Щегольков, 15 Куянов, 17 Шадрин, 18 Щербаков, 32 Коренев, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шепельков, 61 Мартынов, 71 Прохоров, 74 Петриков, 78 Иванов, 89 Кулаков, 93 Туник (А), 95 Давыдов (А), 97 Миргалиев.

1 ПЕРИОД - 0:1

Ростовчане начали матч очень бодро: счёт был открыт в первой же смене. Вадим Щегольков бросил с центра площадки - и вот гости уже ведут 1:0! Правда, как следует насладиться преимуществом "кондорам" не дали. Уже спустя пару минут им пришлось отбиваться в меньшинстве. К счастью, с обороной донская команда справилась на "отлично": не было ни единого намёка на гол.

Далее соперники экспериментировали с игровым форматом. Например, провели две минуты вчетвером: Иван Каштанов и Никита Попов удалились за грубость. Хотя иногда подобные стычки случались, в целом игра была джентльменской. Никто из хоккеистов не использовал подлость - дело сводилось лишь к надёжности вратарей. И Артур Мисбахов, и Никита Масленников из игры ни на секунду не выключались. Этим и обусловлен итог первого периода - минимальный отрыв гостей.

Как и стоило ожидать, этот матч был совсем непохож на вчерашний. Как минимум потому, что уже не так безотказно работало тамбовское большинство. Более того, зачастую при удалениях игру контролировали именно ростовчане. "Волки" же часто предлагали оппонентам отбивать удары издалека. Гости либо успевали под них подставиться, либо передавали слово своему вратарю. Последний безупречно отражал броски с любой дистанции.

Тем временем скамейка штрафников не пустовала: за две минуты до перерыва туда поехал Егор Иванов. А в предшествующем эпизоде в специальный бокс отправился и тамбовчанин Евгений Дубовицкий. Благодаря этому составы вновь приняли равный неполный формат.

Сирена на перерыв застала "кондоров" в быстрой атаке. По итогам первого периода они вели со счётом 1:0.

2 ПЕРИОД - 0:2

Во второй двадцатиминутке на защиту ворот встал уже Данил Кудашев. Его хозяева проверили почти сразу, а именно когда получили очередное большинство. Удаление Константина Забавина никоим образом не отразилось на счёте: по истечении штрафа гости всё ещё были впереди. И даже второй подход к скамейке от Егора Иванова результату не навредил - с большинством у "Тамбова" сегодня возникли некоторые проблемы.

Ростовский голкипер проверку на прочность прошёл не только бросками, но и штрафом. Отбывать наказание за него был призван форвард Юрий Шадрин. Но и на этот раз всё обошлось: взятия ворот не случилось.

Как ни странно, второй период был намного менее насыщенный, чем первый. Вероятно, секрет - в многочисленных остановках игры. Обе команды не раз допускали пробросы и офсайды, из-за чего время неумолимо тянулось. Срочно требовался какой-то эмоциональный всплеск...

Оживилась игра лишь на последних минутах - необходимый заряд энергии "кондорам" дал Вадим Щегольков. Нападющий забил в сходной с первым голом ситуации и оформил дубль - 2:0! В рядах "Ростова" сложился целый тандем на букву "Щ": ассистировал десятому номеру нападающий Павел Щербаков. На второй перерыв южане отправились с двукратным отрывом.

3 ПЕРИОД - 1:2

Третий период нужно было провести стабильно. Хозяевам следовало искать свою игру, а "Ростову" - избегать любых рисков. Со своими задачами и те, и другие справлялись не безупречно. Так, Илья Давыдов получил малый штраф, а "чёрно-белые" не могли спокойно начать атаку. Сергей Сухарев командовал со скамейки: "Встречаем их глубоко!"

Впрочем, задачи тренеров "кондоры" старательно выполняли. Не было ни минуты, чтобы прессинг соперника ослабел. В обороне донские хоккеисты были надёжны - а вот с атакой дела обстояли не так хорошо. Ни в большинстве, ни в равных составах эффективного наступления не получалось. А попутно Павел Щербаков получил травму - пришлось сделать паузу, чтобы зачистить от крови лёд.

Страсти кипели, и двое игроков даже успели подраться. В битве один на один сошлись Василий Мякинин и Евгений Дубовицкий, а затем оба получили по дисциплинарному штрафу. За пять минут до конца скамейка наказанных со стороны "Ростова" расширилась: к капитану присоединился защитник Илья Давыдов. "Тамбов" немедленно взял тайм-аут и снял вратаря - пяти минут для финального штурма им бы вполне хватило. А если учесть, что вскоре удалился и Роман Опалев, "волков" настигла божья благодать.

Вшестером против троих тамбовчане-таки забили: Кирилл Козыркин умело щёлкнул от синей. Вот так сегодняшняя концовка обернулась зеркалом прошлого игрового дня. В завершение матча команды снова решили посостязаться в буллитах.

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

Серию, как и вчера, начинал "Ростов". Только на этот раз первый бросок безуспешно исполнил Денис Куянов. А вот Юрий Шадрин был точен - 1:0! Ответил на проход нашего нападающего Алексей Басков, который тоже добился своего - 1:1. Далее команды обменялись неудачными попытками, конец которым положил игрок под номером девяносто семь. Ранис Миргалиев обеспечил гостям минимальный перевес - победу и в матче, и в серии одержали южане.

"Кондоры" отправляются домой в отличном настроении: в их арсенале две победы из двух. Следующие матчи команда Григория Пантелеева проведёт в августе против саратовского "Кристалла".

0:1 - Щегольков (Давыдов, Андреев)

0:2 - Щегольков (Щербаков)

1:2 - Козыркин (Расулов, Попов) +2