80 Дубровский, (39 Кулешов), 6 Старков, 7 Каменев (А), 11 Ремов, 14 Чёрный, 15 Асылаев, 21 Мамкин, 22 Козлов, 29 Валеев, 32 Варлов, 37 Мясищев (К), 38 Скоропад, 57 Карпов, 62 Манин, 67 Миронов, 69 Скориков, 74 Лапшин, 77 Елизаров, 93 Коренев, 96 Газимов, 98 Абдеев (А).

30 Кропова, 1 Литвинов, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 27 Аксёнов, 32 Стрельцов (А), 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

26:54"Торос"1:15х5Карпов(Козлов, Абдеев)
28:45"Торос"2:15х5Лапшин(Мамкин, Каменев)
29:42"Торос"3:15х5Карпов(Козлов, Скориков)
36:55"Ростов"3:25х5Антипов(Марушев, Мухин)
49:38"Торос"4:25х4Чёрный(Варлов, Мамкин)
55:12"Ростов"4:34х5Пеньковский

Капитан южан Алексей Прохоров пропустил игру из-за повреждения грудной клетки, его пост занял Дмитрий Мухин. Назначенный ассистентом Василий Стрельцов провёл 50-й матч в ВХЛ. Счёт на 15-й минуте открыл Артём Пеньковский, забивший впервые с 5 ноября и набравший очки во второй встрече кряду. Ассистент гола Айрат Мурзин в последний раз отдавал передачи 9 сентября. Второй период ростовчане проиграли 0:3, нефтекамцы Михаил Козлов и Игорь Карпов набрали по два очка. На экваторе матча Дмитрия Кропова заменил Андрей Литвинов, чья "сухая" серия после шатаута в Альметьевске продлилась 79 минут 56 секунд. Он пропустил четвёртую шайбу с добивания Александра Чёрного, Михаил Мамкин отметился второй передачей за вечер. Один гол отыграл Павел Антипов, набравший 50-е очко за "Ростов". На 56-й минуте Артём Пеньковский оформил дубль в меньшинстве, но счёт так и остался 3:4 в пользу соперника. "Торос" одержал восьмую победу подряд. Это единственная команда лиги, не проигравшая ни одного матча в ноябре.

1 ПЕРИОД - 0:1

"Кондоры" вышли на игру без капитана: Алексей Прохоров повредил грудную клетку. Его место занял Дмитрий Мухин, Василий Стрельцов примерил нашивку "А". На скамейке "ледяных глыб" заболевшего тренера Равиля Хайдарова подменил Владимир Гусев, из "Салавата Юлаева" приехал защитник Сергей Варлов.

Команды не долго присматривались друг к другу. Удаление игрока "Тороса" Михаила Козлова на третьей минуте матча принесло гостям первую позиционную атаку. В равенстве острил уже клуб-хозяин, Никита Асылаев получил внезапную передачу под воротами и бросил. Комментатор заметил, что Дмитрий Кропова всё время отбивает шайбу перед собой, и призвал "торосовцев" к этому присмотреться.

На 7-й минуте матча сине-зелёные провели новую атаку, Александр Чёрный попал в штангу. В следующей четверти периода команды затихли, после чего случился выпад "Ростова" 2 в 1. В игре с "Нефтяником" Артём Пеньковский набрал первый ассистентский балл за семь матчей, а в Нефтекамске и отличился впервые с 5 ноября - 0:1. Передачу на пустой угол ворот Пеньковскому отдал Айрат Мурзин, не набиравший очков с 9 сентября.

Голкипер башкирского клуба Георгий Дубровский не справился с броском под перекладину, но отразил импровизированный буллит Павла Антипова. Ростовчанин вышел в ноль и качнул оппонента вправо, но тот не поверил его движению. Одна шайба на двоих после первого периода говорила о надёжной игре вратарей.

2 ПЕРИОД - 3:2

За минуту до перерыва Никита Скоропад получил удаление за удар клюшкой, "Ростов" начал второй отрезок в большинстве. Стартовая пятёрка южан угрожала воротам "Тороса" почти беспрерывно. В равенстве "кондор" Данила Марушев дважды финтил: сначала пытался забить по-бобровски, а затем - с разворота. В его смену правила нарушил уже Александр Микулович. После попадания шайбы в лицо в Ижевске защитник носит маску, которую можно было рассмотреть на скамейке. В Нефтекамске ему повредили ещё и ногу.

Хозяева играли активно, пару раз выручил голкипер Дмитрий Кропова. После штрафа вратарь спасал сериями, красно-белые отдали инициативу. Солировали башкирские хоккеисты Александр Чёрный и Егор Манин. На первый план вышло индивидуальное мастерство, которое с передачи Михаила Козлова продемонстрировал Игорь Карпов - 1:1.

"Ростов" ответил контратакой, но нарвался ещё на два гола соперника. Автором первой шайбы стал Иван Лапшин, через минуту Игорь Карпов оформил дубль - 3:1. "Кондоры" горели 0:3 во втором периоде, с 30-й минуты ворота защищал Андрей Литвинов

Команда Григория Пантелеева отошла от пропущенных шайб и пустилась вперёд. Южане поймали "Торос" на пересменке и убежали 2 в 1. Нападающий Данила Марушев отпасовал на штангу Павлу Антипову, а тот не промахнулся - 3:2. Нефтекамцы отмечали, что лишь в одной очной встрече с "Ростовом" было заброшено меньше шести шайб. Сегодня снова был не тот случай.

3 ПЕРИОД - 4:3

Хозяева начали третий период с упущенного момента, а ростовчане - с нарушения численного состава. Меньшинство не помешало Михаилу Бякину убежать в ноль, лучшего бомбардира команды остановил вратарь "глыб" Георгий Дубровский. Розыгрыш лишнего прошёл довольно блёкло. После того, как Руслан Алиев пострадал от клюшки Тимура Валеева, "Ростов" получил четыре минуты большинства. Один на один с голкипером остался уже Даниил Скориков, который не провёл Андрея Литвинова.

Опасные моменты были, но реализовать штраф не вышло. У Александра Калинина сломалась клюшка, когда судьи наказали гостей за второе нарушение численного состава. Что было до гола "Тороса", зрители не видели - трансляция зависла. Заработало всё ровно когда Александр Чёрный не оставил донскому вратарю шансов на добивании - 4:2. С прошлого матча "сухая" серия Андрея Литвинова продлилась 79 минут 56 секунд.

Второй раз подряд "кондоры" не ушли со льда без драки, помахались Денис Толпегин и Даниил Скориков. Ростовский боец ушёл в раздевалку, ему дали двойной, а оппоненту - малый штраф. Комментатор назвал обсуждение удалений судейским консилиумом. Для гола Артёма Пеньковского слов было уже не подобрать, форвард оформил дубль в меньшинстве и сократил отставание - 3:4.

Как и полагается, случились тайм-аут и замена вратаря на шестого полевого. У гостей оставалось полторы минуты, чтобы спасти матч, но "Торос" вцепился в восьмую победу подряд и не отдал её. Это единственная команда ВХЛ, которая выиграла 100% ноябрьских матчей. В спорте бывает всё - вот такое напоминание в День хоккея.

Завершить выезд "кондорам" предстоит в Перми. Матч "Молот" - "Ростов" состоится 3 декабря в 15:00 мск.

ХК "Торос" (Нефтекамск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3 (0:1, 3:1, 1:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 27 ноября 2022. Ледовый дворец (г. Нефтекамск). Главные судьи: Алексей Шемякин, Александр Садыхов. Линейные судьи: Динар Сафин, Марат Исмагилов.

"Торос": Дубровский; Мамкин - Варлов; Чёрный - Каменев (А) - Лапшин; Мясищев (К) - Елизаров; Коренев - Манин - Ремов; Абдеев (А) - Миронов; Скориков - Козлов - Карпов; Газимов - Старков; Скоропад - Валеев - Асылаев.

"Ростов": Кропова, Литвинов; Краснов - Царёв; Корбит - Стрельцов (А) - Бякин; Крамаренко - Микулович; Марушев - Смолёв - Антипов; Мухин (К) - Калинин (А); Аксёнов - Пеньковский - Мурзин; Толпегин - Цалпанов; Климов - Алиев - Гордин.

Голы: 0:1 - Пеньковский (Мурзин, 14:51);

1:1 - Карпов (Козлов, Абдеев, 26:54);

2:1 - Лапшин (Мамкин, Каменев, 28:45);

3:1 - Карпов (Козлов, Скориков, 29:42);

3:2 - Антипов (Марушев, Мухин, 36:55);

4:2 - Чёрный (Варлов, Мамкин, 49:38);