50+1 балл Калмыкова в ВХЛ

5 дней назад Пресс-служба ХК "Ростов"

Дубль капитана "кондоров" принёс ростовчанам победу над командой из Нижнего Новгорода

4:2
3:0, 0:0, 1:2
Вј 22. 09.

70 Моисеев, (20 Пузяков), 5 Макаров, 6 Гапочкин, 8 Соколов, 9 Дмитриев, 11 Цалпанов (А), 15 Цыплаков, 17 Смолёв, 18 Кокарев, 19 Васильев, 26 Урулин, 27 Калмыков (К), 33 Лосев, 37 Миць, 47 Аппельганц, 49 Баланов (А), 55 Баклашёв, 62 Димитров, 64 Сорокин, 73 Каменский, 97 Коробкин, 98 Левинский.

Торпедо Горький

70 Зиннадин, 52 Дагестанский, 5 Жарков, 9 Крутов, 11 Омелюсик, 13 Свищёв, 17 Александров (А), 23 Чесноков, 24 Пелевин, 26 Неволин, 29 Ипатов, 33 Бочков (А), 44 Лапин, 58 Ильин (К), 64 Минаев, 67 Савунов, 76 Сергеев, 84 Уткин, 86 Шумилов, 87 Опалев, 88 Наумов, 89 Яковлев.

1:22"Ростов"1:05х5Левинский(Гапочкин, Урулин)
5:44"Ростов"2:05х5Сорокин(Аппельганц)
9:15"Ростов"3:05х5Калмыков(Соколов)
50:12"Торпедо-Горький"3:15х5Опалев(Чесноков, Александров)
54:22"Торпедо-Горький"3:25х4Савунов(Неволин, Александров)
59:20"Ростов"4:25х6Калмыков(Каменский) ПВ

Изменения в составе после предыдущего матча: + Аппельганц, Кокарев, - Седанцов, Дмитриев

Вратарь: Моисеев

Вместо Кирилла Дмитриева в заявке на матч с "Торпедо-Горьким" появился дебютант "Ростова" Александр Кокарев, Владислав Аппельганц восстановился после повреждения и вернулся в состав как замена Олегу Седанцову.

1 период — 3:0. Три гола за 9 минут 15 секунд, замена вратаря гостей

Спустя 1 минуту 22 секунды со старта матча, когда команды ещё не успели вспомнить друг друга после четырёх лет без очных встреч, лучший снайпер "Ростова" Артём Левинский забросил четвёртую шайбу в сезоне с пятака — 1:0. После неточной перепасовки "Торпедо" в зоне защиты Владислав Аппельганц и Семён Сорокин убежали в контратаку 2 в 1 против Дениса Александрова. Получив пас, Сорокин удвоил преимущество хозяев — 2:0.

Между капитаном горьковчан Даниилом Ильиным и автором ассиста Владиславом Аппельганцем завязалась потасовка. В той же смене Данила Соколов и Даниил Калмыков повторили выпад партнёров по команде 2 в 1 на другой фланг. Замкнув перевод в касание, Калмыков набрал 50-е очко в OLIMPBET ВХЛ — 3:0. После трёх пропущенных шайб за 9 минут и 15 секунд игры стартовый голкипер гостей Лоренс Зиннадин уступил место в воротах Дмитрию Дагестанскому.

Из логики встречи вытекало удаление красно-белых, поскольку команде Алексея Исакова нельзя было усугублять ситуацию. Долгожданный для нижегородцев штраф получил автор первого гола Артём Левинский. Большинство осталось нереализованным. Вторую попытку розыгрыша автозаводцам предоставил Данила Соколов. Девять секунд в формате 5 на 4 и вбрасывание в зоне "Ростова" перенеслись на второй период.

2 период — 3:0. 16 из 20 минут игры в неравных составах

В начале второго отрезка две минуты за задержку соперника получил Евгений Цалпанов. Он поддержал контрвыпад партнёров, выскочив со скамейки штрафников. Донские хоккеисты нарушили правила в третий раз подряд, когда на грубости был пойман Семён Сорокин. В позиционной атаке экс-"кондор" Максим Неволин вывел на убойный бросок партнёра Данила Савунова — вмешался вратарь хозяев Глеб Моисеев. Очередной свисток судьи означал, что количество игроков на льду снова изменится, только на этот раз в обе стороны: по две минуты за стычку получили Денис Александров и уже бывавший в штрафбоксе Сорокин.

Расстановка сил изменилась, когда за блокировку был удалён защитник гостей Александр Пелевин. В меньшинстве опытный торпедовец Илья Бочков нашёл способ залезть под кожу Даниилу Калмыкову и едва не спровоцировал его на драку. Капитан красно-белых сохранил спокойствие. Его нижегородский коллега Даниил Ильин придал игре формат 5 на 3, став третьим хоккеистом на скамейке нарушителей сине-белых.

Команда Григория Пантелеева не преуспела в розыгрыше лишнего. Перекладина спасла ворота южан после сольного прохода Ильи Чеснокова. Вновь повторилась история с удалением в концовке периода, фигурантом которой на этот раз стал Захар Миць. Бессменный напарник штрафника Евгений Каменский составил ему компанию в изоляции от игры.

3 период — 4:2. Отменённый гол "Торпедо" с помехой и два засчитанных — не помогли

Гости понимали, что у них остаётся 20 минут на спасение матча. Когда Сергей Макаров оставил ростовскую команду в очередном меньшинстве, защитник Никита Александров переправил шайбу в ворота. Решением арбитров с игры была отмена гола из-за помехи вратарю. Тренерский штаб "Торпедо-Горького" запросил видеопросмотр, чтобы оспорить вердикт, но судьи не изменили мнения. Автозаводцы заработали командный штраф за задержку матча. Встреча продолжилась в формате 4 на 4.

За 9 минут 48 секунд до сирены бывший игрок "Ростова" Роман Опалев сорвал сухарь Глеба Моисеева, замкнув передачу из-за ворот  — 3:1. Шанс на второй гол сопернику предоставил сфоливший в атаке Артём Левинский. Интрига возродилась, когда его удаление реализовал Данил Савунов — 3:2.

На попытки соорудить ничью у торпедовцев оставалось 5 минут 38 секунд. Главный тренер донского клуба Григорий Пантелеев взял тайм-аут. После возобновления матча игра перешла под контроль Нижнего Новгорода. В одной из немногих вылазок к воротам Дмитрия Дагестанского голевой момент не реализовал Владислав Коробкин

Гости сняли голкипера и атаковали вшестером. В решающую секунду точность подвела капитана сине-белых Даниила Ильина. Завладев шайбой спустя несколько мгновений, Даниил Калмыков без раздумий отправил её в пустые ворота, оформил дубль и установил финальный счёт — 4:2.

Следующий матч: ХК "Торос" — ХК "Ростов" (26 сентября в 17:00 мск)

После пятиматчевой домашней серии с семью набранными очками из десяти возможных южане продолжат тренировки в Ростове-на-Дону, а затем отправятся на выезд в Нефтекамск, Ижевск, Пермь и Кирово-Чепецк 26 сентября – 2 октября.

Обзор с ХК "Торпедо-Горький":

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Торпедо-Горький" (Нижний Новгород). 4:2 (3:0, 0:0. 1:2). OLIMPBET Чемпионат России по хоккею – Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 22 сентября 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Игорь Каменщиков, Александр Смирнов. Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Павел Фетисов.

"Ростов": Моисеев; Цалпанов (А) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков (К); Гапочкин - Баланов (А); Урулин - Коробкин - Левинский; Васильев - Баклашёв; Лосев - Каменский - Миць; Макаров - Кокарев; Сорокин - Смолёв - Аппельганц.

"Торпедо-Горький": Зиннадин, Дагестанский; Александров (А) - Пелевин; Лапин - Ильин (К) - Омелюсик; Минаев - Шумилов; Неволин - Опалев - Савунов; Бочков (А) - Жарков; Наумов - Сергеев - Крутов; Ипатов - Чесноков; Свищёв - Уткин - Яковлев..

Голы: 1:0 - Левинский (Гапочкин, Урулин, 1:22);

2:0 - Сорокин (Аппельганц, 5:44);

3:0 - Калмыков (Соколов, 9:15);

3:1 - Опалев (Чесноков, Александров, 50:12);

3:2 - Савунов (Неволин, Александров, 54:22) +1;

4:2 - Калмыков (Каменский, 59:20) ПВ.

Броски в створ: 27 - 46 (9 - 7, 13 - 14, 5 - 24).

Вбрасывания: 31 - 38 (7 - 12, 18 - 10, 7 - 15).