31 Бутеец, (30 Нарудинов), 8 Фатеев, 9 Ясинский, 10 Стёжкин, 21 Кирпичников, 34 Тридчиков (К), 36 Лукин, 37 Удот, 41 Ерофеев, 45 Горюнов-Рольгизер, 49 Шабанов (А), 53 Вдовин, 70 Крылов, 73 Буяльский, 77 Ирицян, 78 Шварёв, 79 Исаев, 90 Климонтов, 92 Горбунов, 98 Подкорытов (А).

32:17"Ростов"3:05х5Опалев(Щербаков, Аксёнов)
37:16"Ростов"4:05х5Петриков(Аксёнов, Опалев)
38:13"Ростов"5:05х5Андреев(Казаков, Прохоров)
59:39"Ростов"6:05х5Щербаков(Аксёнов)
59:51"Челмет"6:15х5Ерофеев(Кирпичников, Фатеев)

1 ПЕРИОД - 1:0

Коллеги с Урала заметили, что Евгений Петриков - самый востребованный хоккеист команды. В среднем за матч проводит на льду более 19 минут. Он сразу взялся за дело, "обокрав" земляка из "Челмета". Хорош был и воспитанник "Трактора" Артём Пеньковский.

Первый "освист" вызвало падение Вадима Щеголькова. Однако в той смене штраф, напротив, получили хозяева. В правила не вписался Александр Коннов. Удаление прошло безболезненно. В трансляции записей, кроме "Гости в большинстве", не последовало.

Выйдя со скамейки, форвард бросил в створ. То же самое сделал центр третьего звена, но Владислав Туник качественно добить не успел. "Мозг пятёрки" важно понимать. Почему так называется человек, стоящий на вбрасывании, объяснил Ефим Мишкин. Сам он сегодня дебютировал на "Айс Арене".

Первое большинство "кондоров" открыло море перспектив. Роман Опалев бросил с острого угла не глядя. Задумка с исполнением - на уровне, только Вячеслав Бутеец был к ним готов. Второе звено продолжило давить, и тут на острие остался Алексей Прохоров. "Челмет" с атаками справился.

Самым опытным в составе челябинцев был Константин Климонтов. 31-летний защитник прибыл на помощь из КХЛ. В "Ростове" на это ответили местными кадрами, и Савва Андреев открыл счёт в матче. В перерыве на табло горели цифры 1:0.

2 ПЕРИОД - 5:0

Хвалёный первый период южане, не изменяя себе, выиграли. Кроме того, сработало большинство. Да и второй отрезок гости начали с нарушения правил от Артёма Удота. На игру бывших команд пришёл посмотреть Виталий Кропачёв, который после завершения карьеры остался в Ростове. И прошлогодний клуб обрадовал его шайбой.

"Красно-белые" использовали и второй штраф, сделав заявку на лидерство. Если не на победу. Отличился командированный из МХК "Капитан" Егор Смирнов. Защитник пребывал в хорошем настроении с самой раскатки. Предчувствие? Как выяснилось после матча, да. Челябинцы отыгрываться не спешили. Ближе к голу, напротив, были хозяева площадки.

Страсти вскипели между Аркадием Аксёновым и Арманом Ирицяном: хоккеисты чуть не подрались. Забить бывшей команде вдвойне приятно - наш нападающий был активен. Баланс невыписанных удалений восстановился "прощением" Евгения Шевчука. По шайбам до равновесия было далеко: Роман Опалев установил счёт 3:0.

Тут гости насторожились и растеряли концентрацию. Александр Тридчиков упустил момент на пятаке, а его тёзка Кирпичников удалился. Двух шайб в меньшинстве "Челмету" хватило, так что выстояли потом и кровью. "Щелчок" Александра Калинина пришлось блокировать полевому.

Луч света пролил Максим Шабанов: он "чиркнул" штангу. Но ворота - не спичка, и трением их не подожжёшь. Огня мог добавить лишь гол. И полыхнуло. Только на челябинской стороне - от броска Евгения Петрикова. Точный "выстрел" в "девятку" привёл к 4:0. "Аргентина-Ямайка", конечно, красивее, и диджей готовился нажать на "плей". Песни сегодня заказывал Савва Андреев - 5:0. Дубль лучшего бомбардира подвёл итоги периода.

3 ПЕРИОД - 6:1

При пятикратной разнице можно было вспомнить о вратаре. Данил Кудашев отразил все попытки, предпринятые для гола. Они возросли стократно. Уральцы пришли к пониманию, что гол необходим. Палки в колёса вставляли сами себе, нарушая правила. Пару минут отхватил Андрей Ерофеев. При этом "Ростов" на штрафе в первом периоде остановился.

Стоило подумать об этом, как судья свистнул блокировку: Александр Калинин встретил оппонента плечом. Терять "чёрно-белым" было нечего, поэтому оба вбрасывания в большинстве выиграли на кураже. Молодой команде Смельницкого хотелось забить "гол престижа". А "Ростову" можно было и поосторожничать.

Спокойно довести матч до победы не давал первый состав гостей. Лучший бомбардир Максим Шабанов то и дело выходил на "прострелы". Удача ему не улыбалась. Другие звенья тоже пытались забить, но вышло только заработать большинство. Для команды с "нулём" - уже неплохо. Две минуты записали на Алексея Краснова.

Защитник вышел по графику, а его партнёры не позволили "Челмету" забить. В первую очередь - заслуга Данила Кудашева, который шёл на "сухарь". В нападении Павел Щербаков поставил жирную точку - 6:0. Но внезапно Андрей Ерофеев превратил её в точку с запятой - 6:1... В любом случае клуб-хозяин сильнее. В конце концов, соперник считает, что "Ростов" "без сомнений попадёт в Кубок Петрова". Се ля ви.

Раз на то пошло, серию мы начали с победы. Продолжить в том же духе можно послезавтра в 19:30. "Горняк" выдвинулся из Тамбова.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Челмет" (Челябинск). 6:1 (1:0, 4:0, 1:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 19 января 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 41. Беляев Дмитрий, 78. Смирнов Александр А. Линейные судьи: 67. Скугарев Мирослав, 90. Фатеев Илья.

"Ростов": Кудашев; Краснов - Петриков (А); Аксёнов - Опалев - Щербаков; Крамаренко - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Казаков; Мухин - Калинин (А); Туник - Пеньковский - Щегольков; Шевчук - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

"Челмет": Бутеец; Ясинский - Кирпичников; Горюнов-Рольгизер - Шабанов (А) - Подкорытов (А); Ирицян - Климонтов; Ерофеев - Тридчиков (К) - Фатеев; Крылов - Вдовин; Удот - Шварёв - Лукин; Буяльский - Горбунов.

Голы: 1:0 - Андреев (19:14) ГБ;

2:0 - Смирнов (Мишкин, Коннов, 23:35) ГБ;

3:0 - Опалев (Щербаков, Аксёнов, 32:17);

4:0 - Петриков (Аксёнов, Опалев, 37:16);

5:0 - Андреев (Казаков, Прохоров, 38:13);

6:0 - Щербаков (Аксёнов, 59:39);

6:1 - Ерофеев (Кирпичников, Фатеев, 59:51).

Броски в створ: 38 - 26 (18 - 10, 16 - 8, 3 - 18).

Вбрасывания: 30 - 25 (11 - 7, 9 - 7, 9 - 10).

Штраф: 6 (Коннов - 2, Калинин - 2, Краснов - 2) - 10 (Шабанов - 2, Вдовин - 2, Удот - 2, Кирпичников - 2, Ерофеев - 2).