Год тигра, день "кондора"

08. 01. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Ростов" победил в первом матче в новом году.

Год тигра, день "кондора"
Сб 08. 01. 2022

Барс

31 Ахтямов, (1 Пекса), 3 Стариков, 13 Редков, 14 Булатов, 26 Богатов (А), 28 Квартальнов, 50 Комков, 56 Мансуров (К), 58 Мужиков (А), 59 Терехов, 65 Лучевников, 72 Меховов, 73 Быков, 74 Вильданов, 75 Бровкин, 80 Аверин, 87 Крутов, 90 Галискаров, 92 Кателевский, 94 Евсеев, 97 Железнов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 11 Казаков, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 91 Минаев, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

ГОЛЫ

8:20"Барс"1:05х3Бровкин(Комков, Мужиков)
14:58"Барс"
2:05х5Кателевский(Крутов, Мужиков)
18:28"Ростов"2:15х5Щербаков
(Опалев, Аксёнов)
27:11"Ростов"2:25х4Минаев(Аксёнов)
44:52"Ростов"2:35х5Мурзин(Краснов)
58:22"Ростов"2:44х5Андреев(ПВ)

1 ПЕРИОД - 2:1

Тренер вратарей "Барса" шутил, что первого номера определяют по звёздам. А на вопрос "Что говорят звёзды?" ответил: "Пока молчат". Сегодня на ворота встал Артур Ахтямов - постоянный герой видеодневников. Другой завсегдатай влогов - Максим Пестушко - по словам комментатора, объявил о завершении карьеры. Разумеется, после чемпионата. Сегодня он ещё вовсю беспокоил "Ростов".

Гимн продлился в два раза дольше: сначала Российской Федерации, а затем - Татарстана. Операторы показали нашего болельщика. Передаём ему тёплый привет! Правда, его оттенил холодный приём, который оказал "Барс". Впрочем, гости сами удалились: Александр Калинин и Павел Щербаков с редкой формулировкой - неправильная передача клюшки.

Большинство "5 на 3" казанцам помогло - 1:0. Отличился частый гость "Ак Барса" Артур Бровкин. Вышедший четвёртый игрок южан выручил: больше не забили. Хотя шансы в равенстве были хорошие. Тот же Артур Бровкин чуть не оформил дубль "парашютиком".

Комментатор назвал последние новости клуба. В официальной группе добавили: "Барс" остался за старших в Казани". Кроме автора первой шайбы, "основа" не взяла на выезд и Дмитрия Кателевского. А зря! Форвард удвоил счёт. Его ассистент Дмитрий Мужиков отдал вторую передачу за вечер.

"Кондоры" отдыхать в плохом настроении не любят. До перерыва Роман Опалев обвёл четверых и отдал на партнёра - 2:1. Павел Щербаков ощутил дежавю: снова был на афише, снова забил "Барсу". Лев Стариков удалился, и на этом период закончился.

2 ПЕРИОД - 2:2

Штраф миновал. Теперь нарушил уже ростовчанин. Комментатор напомнил, что гости аномально часто забивают в меньшинстве. Сегодня - лишь в конце матча. Но исполнение всё равно было "образцовым". Затем в речь вплелось: "Гордая птица степных американских прерий". Так нашу эмблему ещё не называли.

Новаторство - это прекрасно. Елисей Минаев, например, закрепил репутацию снайпера. Он реабилитировался за удаление голом в большинстве - 2:2. Артём Пеньковский мог добавить "5 на 5", но Артур Ахтямов хорошо сыграл клюшкой. В другой раз - просто повезло.

Евгений Петриков в очередной раз испытал, что стал опытным игроком (как говорил в июне). Так его окрестили в трансляции. Следом в штрафной бокс направили Евгения Шевчука. Наши Жени вышли на лёд без последствий. За период не случилось ничего экстраординарного.

3 ПЕРИОД - 2:4

Итоги второй двадцатиминутки: счёт сравняли, сами не пропустили. На табло можно было смело добавлять ещё одну строку. Вничью матч закончиться не мог. Все силы на избежание этого бросил Айрат Мурзин, который забил первый гол за "Ростов". А ведь матч "так хорошо начинался для "Барса"...

Не очень событийный день подходил к концу. Слово за слово команды забросили пять шайб. По игре это было незаметно: действовали вполне спокойно. Разбавлял рутину один комментатор, травящий байки. Например, об Александре Свитове. Опытный игрок "Ак Барса" перешёл в "Омские Крылья":

Оффтоп относится к Казани, так что не такой уж он и "офф". Тем временем удалили Артёма Пеньковского. Было слишком поздно что-то менять: пас Артура Бровкина пришёл прямо к Савве Андрееву. Нападающий попал в пустые ворота через две зоны - гол. Затем Алексею Прохорову дали пробить буллит. Мимо. Впрочем, нестрашно, потому что всё было решено.

Напоследок коллеги прислали фото. Наше представительство на трибунах:

Этот сезон богат на "выездных". Приятно! С такой поддержкой только улучшать статистику побед. Сегодня - 4:2. Ну, и наконец можно поздравить Романа Опалева с 200-ой игрой за "Ростов"!

Круглая цифра - повод идти к большему. Юбиляр и компания отправляются в Пензу, где освежат воспоминания о плей-офф. Правда, местный "Дизель" уже совсем другой... Но об этом завтра.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Барс" (Казань) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:4 (2:1, 0:1, 0:2). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 января 2022. ГБУ Дворец спорта "Спорт Сарае", г. Казань. Главные судьи: 16. Батурин Андрей, 30. Зосимов Андрей. Линейные судьи: 80. Зайцев Валентин, 8. Харитонов Константин.

"Барс": Ахтямов; Богатов (А) - Мужиков (А); Булатов - Комков - Бровкин; Лучевников - Евсеев; Мансуров (К) - Редков - Терехов; Аверин - Железнов; Быков - Кателевский - Крутов;  Квартальнов - Стариков; Меховов - Вильданов - Галискаров.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Коннов;  Шевчук - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Казаков.

Голы: 1:0 - Бровкин (Комков, Мужиков, 8:20) ГБ;

2:0 - Кателевский (Крутов, Мужиков, 14:58);

2:1 - Щербаков (Опалев, Аксёнов, 18:28);

2:2 - Минаев (Аксёнов, 27:11) ГБ;

2:3 - Мурзин (Краснов, 44:52);

2:4 - Андреев (58:22) ПВ.

Броски в створ: 27 - 28 (11 - 10, 10 - 7, 6 - 11).

Вбрасывания: 28 - 25 (10 - 8, 9 - 10, 9 - 7).

Штраф: 6 (Стариков - 2, Комков - 2, Терехов - 2) - 16 (Калинин - 2, Щербаков - 2, Минаев - 4, Петриков - 2, Шевчук - 2, Пеньковский, командный).