77 Гуськов, (1 Кузьменко), 8 Соколов, 10 Калинин (А), 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 27 Калмыков, 44 Юзбашян, 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 88 Ярулин, 89 Димитров, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

1 Озолин, (20 Евпак), 2 Семёнов, 3 Шикун, 8 Чурляев (А), 10 Кормилов, 13 Селезнёв, 14 Воробьёв, 15 Рунов, 21 Купцов, 22 Чусовитин, 24 Шевченко, 37 Устимкин, 50 Мотыгуллин, 52 Канаев, 65 Чернов, 69 Травин, 70 Богатов, 73 Прохоров (А), 90 Иванов (К), 92 Стрельцов, 97 Пиневский.

39:04"Ижсталь"0:15х5Чусовитин(Купцов, Семёнов)
43:52"Ижсталь"0:25х5Кормилов(Шикун, Купцов)
56:36"Ростов"1:25х5Корбит(Мухин, Ярулин)

Предыдущий матч: поражение от "Молота" (5:6)

Состав, +: Гуськов, Цыплаков, Климов, Косовец, Миргалиев

Состав, -: Кузьменко, Краснов, Цалпанов, Марушев

Первый период команды провели по нулям, зато за 56 секунд до второго перерыва игрок "Ижстали" Никита Чусовитин отличился с добивания - 0:1. Спустя пять минут третьего периода Дмитрий Кормилов воспользовался отскоком на пятаке и удвоил счёт, Сергей Купцов стал автором двух голевых передач. На 57-й минуте матча лучший снайпер команды сезона 2022/2023 Егор Корбит забросил первую шайбу с 1 февраля, но этого не хватило для победы. Голкипер гостей Ярослав Озолин отразил 41 бросок в створ. "Ростов" потерпел шестое поражение подряд. Защитник Денис Толпегин провёл 50-ю игру за  клуб.

1 ПЕРИОД - 0:0

Для четвёртой игры "Ижсталь" смотрелась легко бегущей. Удаление Сергея Косовца позволило гостям первым приступить к атаке. Позиционно расположились в зоне и "кондоры", но уже в равных составах. Лучший бомбардир команды Данил Авершин попал в штангу, а затем сменил направление броска правее створа ворот. Оба броска вошли в статистику как "мимо".

Нападающий Василий Стрельцов прочитал задумку бывшего одноклубника Александра Калинина, когда тот выводил шайбу из зоны, и перехватил пас прямо у синей линии. Звенья наложились так, что 33-летнему форварду противостоял шустрый Дмитрий Уткин. За время периода команды напрягали вратарей Егора Гуськова и Ярослава Озолина поровну. Открыть счёт не удалось.

2 ПЕРИОД - 0:1

Во втором периоде каркас ворот потревожил командированный из "Нефтехимика" Роберт Чернов. Была попытка потасовки между Данилой Соколовым и Александром Шикуном, которых разняли судьи. Ростовчане нарушили численный состав. В меньшинстве они вывезли игру в чужую зону, но Василий Стрельцов сменил курс атаки. Шайбу прямо с его крюка снял Иван Смолёв. В итоге "кондору" помешали бросить самому, и Андрей Рунов получил двухминутный штраф. Целясь с дальней дистанции, Данил Авершин оказался неточен.

Следующим правила нарушил Эдуард Пиневский, он толкнул в спину Данила Климова. Гости подали запрос на отмену штрафа, но после видеопросмотра судьи не изменили решение - две минуты. Игрок "стальных ежей" Григорий Селезнёв убежал в "ноль", но Егор Гуськов зацепил шайбу краем щитка. В ответ его визави Ярослав Озолин отразил бросок Данилы Соколова в упор.

В невынужденной ситуации Алексей Прохоров получил штраф за блокировку. Ижевчане отбились. Рядовая атака закончилась голом, когда игрок "Ижстали" Никита Чусовитин сыграл на добивании после броска Сергея Купцова - 0:1. За 56 секунд до перерыва удмурты повели. В следующей же смене Максим Устимкин украл шайбу из-под носа Сергея Косовца и едва не удвоил счёт.

3 ПЕРИОД - 1:2

Второй гол спустя петь минут периода гости организовали так: Александр Шикун попал в клюшку Романа Юзбашяна набросом (он поднял крюк, потому что смещал игрока с пятака), а от неё шайба опустилась прямо к Дмитрию Кормилову - 0:2. Несчастный случай. А может, Шикун на то и рассчитывал.

Шанс у южан появился во время удаления автора двух голевыых передач Сергея Купцова, который на n-ный раз не сумел провести силовой приём чисто. "Ростов" устроил два идентичных розыгрыша, где Дмитрий Носков и Дмитрий Уткин завершали атаку в касание - один попал мимо, а другой - в щитки голкиперу. После следующего вбрасывания шайба скакала у пустых ворот, но забросить её не получалось.

За 9:15 до конца малый штраф за неспортивное поведение дали Данилу Авершину. Удаление ни к чему не привело. Сейчас именно Данил - первый бомбардир "кондоров", но год назад за этот пост спорил Егор Корбит. Лучший снайпер вернулся на 57-й минуте матча после отсутствия голов длиной в семь месяцев. Фирменный обыгрыш наконец сработал - 1:2.

У хозяев оставалось 52 секунды основного времени, когда Григорий Пантелеев взял тайм-аут. Голкипер Егор Гуськов отправился на скамейку чуть раньше. При пустых воротах Роман Юзбашян грамотно прикрыл шайбу корпусом и не дал Григорию Селезнёву отправить её в цель, но и сами красно-белые не забили. Команда потерпела шестое поражение подряд.

Соперником южан в третьей игре домашней серии станут "Челны" - 28 сентября в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Ижсталь" (Ижевск). 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 26 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Игорь Каменщиков, Андрей Батурин. Линейные судьи: Иван Шубенкин, Дмитрий Тарасов.

"Ростов": Гуськов; Калинин (А) - Юзбашян; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Миргалиев; Косовец - Димитров; Корбит - Цыплаков - Ярулин; Мухин (А); Климов - Уткин - Калмыков.

"Ижсталь": Озолин; Семёнов - Канаев; Прохоров (А) - Стрельцов - Рунов; Воробьёв - Чурляев (А); Купцов - Кормилов - Чусовитин; Мотыгуллин - Шикун; Травин - Пиневский; Иванов (К) - Шевченко - Чернов.

Голы: 0:1 - Чусовитин (Купцов, Семёнов, 39:04);

0:2 - Кормилов (Шикун, Купцов, 43:52);

1:2 - Корбит (Мухин, Ярулин, 56:36).

Броски в створ: 42 - 24 (9 - 8, 12 - 10, 21 - 6).

Вбрасывания: 39 - 24 (10 - 8, 12 - 11, 17 - 5).

Блокированные броски: 12 - 17 (8 - 4, 2 - 9, 2 - 4).

Силовые приёмы: 8 - 18 (5 - 9, 1 - 3, 2 - 6).