Мечты сбываются

29. 12. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Максим Неволин, как и хотел, поучаствовал в голевой атаке и принёс орчанам победу - 3:2Б.

3:2
1:1, 1:0, 0:1 - 0:0, 1:0
Чт 29. 12. 2022

Южный Урал

30 Румянцев, (90 Моисеев), 4 Крохалев, 7 Кузнецов, 8 Гусев, 17 Пивунов, 19 Литвинов И., 22 Неволин, 29 Папст, 33 Ширгазиев, 44 Журавлёв (К), 45 Подзиньш, 47 Григоренко, 54 Пензин, 56 Кулиев, 57 Воропаев, 59 Капитуров, 66 Ермаков, 79 Тимашев (А), 93 Алексеев, 97 Борисенков (А), 98 Фурса.

1 Литвинов А., (93 Масленников),  5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 33 Носков, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 64 Климов, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 95 Корбит, 97 Бякин.

1:25"Южный Урал"1:05х5Кузнецов(Капитуров, Борисенков)
6:09"Ростов"1:15х4Пеньковский(Авершин, Мухин)
39:59"Южный Урал"
2:15х4БорисенковКапитуров
40:49"Ростов"2:25х5Калинин
65:00"Южный Урал"
3:2БПБНеволин

Матч начался с гола "Южного Урала" на второй минуте, после чего хозяева дважды удалились. В формате 5 на 4 Данил Авершин отдал пас на третий гол Артёма Пеньковского за выезд - 1:1. Соперник реализовал большинство с пятой попытки, поведя за секунду до второго перерыва. Автор шайбы Александр Борисенков и его ассистент Максим Капитуров набрали 2 (1+1) очка за встречу. В третьем периоде Александр Калинин установил ничью броском из средней зоны. Овертайм не выявил победителя, а буллиты точнее исполнили хозяева. Автором решающего броска стал экс-"кондор" Максим Неволин, соперник одержал пятую победу подряд. "Ростов" набрал три очка на выезде и завершил 2022 игровой год.

1 ПЕРИОД - 1:1

По местному времени было 13:00, по московскому - ровно 11. Не прошло и полутора минут, как "Южный Урал" распечатал ворота Андрея Литвинова. В трансляции было слышно имя Максим, закралась мысль: "Не Неволин ли"? Накануне форвард признался, что не отказался бы от заброшенной шайбы, но открыл счёт его тёзка Кузнецов - 1:0.

"Кондоры" взяли на себя роль первопроходцев: первыми пропустили, первыми получили большинство. Во время удаления они в основном занимались бросками от синей линии. Когда правила нарушил Андрей Ермаков, у гостей было несколько секунд 5 на 3. Двойное меньшинство лишило орский клуб преимущества, Данил Авершин в третий раз за выезд исполнил подкидку на Артёма Пеньковского - 1:1. Для обоих забивших шайбы стали десятыми в сезоне.

По ходу периода команды сравнялись по удалениям, у "Ростова" наказали Егора Залитова и Василия Стрельцова. На двоих соперники заработали 10 минут штрафа, проведя половину периода в неравенстве. Под конец отрезка Данила Климов соорудил быструю атаку "в ноль", но голкипер хозяев Илья Румянцев не дрогнул.

2 ПЕРИОД - 2:1

Гости начали период без раскачки. Им понадобилось три минуты, чтобы сделать заявку на ТОП-10 недели и расчертить голевую позиционку. Вратарь орчан помешал этому случиться. Тащил он и на середине двадцатиминутки, когда острили Дмитрий Носков и Михаил Бякин. В этой игре лучший бомбардир южан пробовал себя центральным. Иногда его подменял лучший снайпер (статистика).

Характер игры изменился после удаления Егора Корбита, в большинстве южноуральцы измотали донского воротчика. Их фишкой стало подключение сразу трёх праворуких хоккеистов. У "Ростова" случился провал дисциплины, Александр Гордин вновь оставил команду вчетвером. "Южный Урал" этим не воспользовался. За счёт игры 5 на 4 хозяева создали больше моментов во втором периоде.

Концовку обозначило удаление Руслана Алиева, которое должно было продлиться до сирены. С пятой попытки орчане забили, автор гола Александр Борисенков и его ассистент Максим Капитуров набрали по 2 (1+1) очка во встрече. Пропустивший Андрей Литвинов, не жалея вратарской клюшки, бросил её на лёд - 2:1. За секунду до перерыва.

3 ПЕРИОД - 2:2

Пока хоккеисты были в раздевалке, болельщики участвовали в конкурсе на меткость: кто бросит шайбу ближе к центральному кругу. Ровно на этой точке "Ростов" выиграл стартовое вбрасывание и сразу сравнял счёт. Защитник Александр Калинин собирался с силами 49 секунд. Его шайба не попала в видеотрансляцию, но позже на повторе показали - бросок из средней зоны в девятку, 2:2.

Дальше последовали штрафы Максима Капитурова и Максима Неволина. Второе нарушение случилось на середине периода, Григорий Пантелеев взял тайм-аут. Забить не получилось. Вернувшись к полному составу, хозяева провели опасную атаку сходу - ростовский вратарь оказался на льду. Инициатива перешла к красно-белым.

Южноуральцы дважды огрызнулись. Алексей Фурса пытался провернуть копию второй шайбы "Ростова" - не вышло, команды поделили очки в дополнительное время.

ОВЕРТАЙМ - 2:2

Огромная площадка, шесть полевых игроков и два вратаря - условия задачи красно-белых в Орске. Хозяева льда в основном играли Ярославом Алексеевым, ключевая фигура нападения "металлургов" - главная головная боль Андрея Литвинова. Именно форвард нанёс единственный бросок в створ в четвёртом периоде. Работать ростовскому вратарю пришлось вплоть до буллитов.

БУЛЛИТЫ - 3:2Б

Вторые послематчевые броски в серии для обоих соперников. Забегая вперёд - пробить пришлось только восемь из десяти.

Егор Корбит - вратарь.

Автор решающего броска Максим Неволин, как и собирался, принёс "Южному Уралу" пятую победу подряд. Ростовчане набрали три очка на выезде и потерпели второе поражение кряду. Видимо, в 2022-м орчане вели себя лучше.

Первый матч после новогодних праздников состоится в Ростове-на-Дону 11 января. "Кондоры" примут воронежский "Буран", после чего отправятся в Омск, Новокузнецк, Красноярск и Ангарск.

ХК "Южный Урал" (Орск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2Б (1:1, 1:0, 0:1 - 0:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 29 декабря 2022. Дворец спорта "Юбилейный" (г. Орск). Главные судьи: Эдуард Метальников, Андрей Томилов. Линейные судьи: Евгений Любомиров, Владимир Генералов.

"Южный Урал": Румянцев; Журавлёв (К) - Папст; Алексеев - Фурса - Кулиев; Крохалев - Ермаков; Борисенков (А) - Капитуров - Кузнецов; Воропаев - Подзиньш; Ширгазиев - Неволин - Григоренко; Гусев - Пензин; Пивунов - Литвинов И. - Тимашев (А).

"Ростов": Литвинов А.; Краснов - Царёв; Корбит - Бякин - Носков; Мухин (К) - Калинин (А); Авершин - Пеньковский - Антипов; Толпегин - Залитов; Смолёв - Стрельцов (А) - Миргалиев; Крамаренко - Цалпанов; Климов - Алиев - Гордин.

Голы: 0:0 - Кузнецов (Капитуров, Борисенков, 1:25);

1:1 - Пеньковский (Авершин, Мухин, 6:09) ГБ;

2:1 - Борисенков (Капитуров, 39:59) ГБ;

2:2 - Калинин (40:49);

3:2Б - Неволин (65:00) ПБ.

Броски в створ: 31 - 35 (8 - 10, 15 - 11, 7 - 14, 1 - 0).

Вбрасывания: 23 - 35 (6 - 10, 10 - 10, 6 - 15, 1 - 0).

Штраф: 12 (командный, Ермаков - 2, Борисенков - 2, Пивунов - 2, Капитуров - 2, Неволин - 2) - 10 (Залитов - 2, Стрельцов - 2, Корбит - 2, Гордин - 2, Алиев - 2).