Первый "сухарь" в сезоне

30. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Завершение серии домашних матчей получилось по-настоящему фееричным: ростовчане одержали победу со счётом 2:0, а Данил Кудашев заработал первый "сухарь" в сезоне.

Первый "сухарь" в сезоне
Ср 30. 10. 2019

31 Кудашев, (30 Павлов), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 11 Алексеев, 12 Прохоров, 15 Борисов, 18 Щербаков, 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 54 Антонов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

ЦСК ВВС

39 Коротаев, (40 Попков), 7 Юнышев, 8 Пузанов, 10 Набиуллин, 17 Рукин, 21 Десятков, 22 Свинцицкий, 24 Куликов, 25 Николенко, 27 Семёнов (А), 28 Колычев, 33 Ананьин (А), 37 Хакимзянов, 51 Белоглазов, 55 Ахметзянов, 77 Степаненко (К), 87 Хафизов, 89 Кудрявцев, 90 Скворцов, 92 Гареев, 97 Чередниченко.

Начался матч недисциплинированно: уже в стартовой смене "лётчики" были наказаны малым скамеечным штрафом за нарушение численного состава. Ростовчане получили отличную возможность выйти вперёд, но в большинстве Алексей Прохоров атаковал Алексея Пузанова сзади, за что был отстранён от игры на ближайшие десять минут. В довершение Савва Андреев сцепился с соперником, едва не заработав ещё один штраф, но всё обошлось. Меньшинство не помешало хозяевам убежать в контратаку с численным преимуществом, и Евгений Борисов оказался самым расторопным на чужом пятаке - 1:0! Самарцы закономерно перехватили инициативу, но атаки сходу всё ещё удавались "кондорам" на "отлично". Именно благодаря таким выпадам "красно-белые" постоянно возвращали шайбу под свой контроль и переводили игру в зону Фёдора Коротаева. Со времён выступления в Первенстве ВХЛ поволжский коллектив, отметим, не изменился: первый период гости закончили ещё одним необязательным удалением. Нарушивший правила Рузаль Хакимзянов едва не вышел из штрафного бокса досрочно - ростовские нападающие не совладали с прыгающей в воздухе шайбой и упустили потенциальный голевой момент. Таким образом, на первый перерыв ЦСК ВВС отправился, нанеся почти вдвое больше бросков в створ, но при этом донские хоккеисты вели со счётом 1:0.

Из плюсов "Ростова" в первом периоде подчеркнём хорошую реализацию и не менее достойную оборону, лучшую игру на вбрасываниях, чем показывали "лётчики". Во втором периоде команда Александра Соколова уже серьёзно прижимала своих оппонентов к воротам, и только мастерство Данила Кудашева спасало южан от хлёстких ударов гостей. Не подводили и полевые игроки: появились иные цифры, чем ноль, в графе "заблокированные броски". "Кондорам" было действительно тяжело, но Егор Кулаков погорячился, высказав об игре всё, что думает - нападающий получил десять дисциплинарных минут от главного арбитра встречи. Численный состав игроков не изменился, однако игра заметно оживилась. Начались так называемые "качели", причём очень нестабильные. Команды то и дело мотались с одного края площадки на другой, тратя на это уйму сил. Учитывая фактор дальней лавки, смены зачастую переигрывались, и обороняться было ещё сложнее. Но подопечные Григория Пантелеева справлялись неплохо, раз за разом отражая атаки соперников. В концовке периода Евгений Борисов мог смело оформить дубль, вырвавшись из-под опеки одного из самарцев, но вратарь ЦСК ВВС спас свою команду от гола "в раздевалку". После сорока минут игры на табло был зафиксирован прежний счёт - 1:0.

Конечно, такое преимущество - абсолютно не веский повод для расслабления, потому что оно очень легко отыгрывается. Хозяева это прекрасно осознавали и не собирались прогибаться под натиском соперника. Южанам даже периодически удавалось остро контратаковать, поддерживая Фёдора Коротаева в тонусе. Время не ждёт - соответственно, на атаках сосредоточиться пора было и гостям. И, как назло, в самый ответственный момент Даниил Юнышев удалился за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Грех было не распорядиться подаренным преимуществом как следует - так решил форвард Владислав Туник, когда удваивал разницу в счёте - 2:0! Времени на спасение матча у самарцев оставалось чрезвычайно мало, поэтому они постепенно смирялись со своей горькой участью. В итоге "Ростов" одержал увереную победу со счётом 2:0, а Данил Кудашев, отразив 38 бросков по своим воротам, оформил первый "сухарь" в сезоне.

На этой мажорной ноте очередная домашняя серия нашей команды завершается. Благодарим всех болельщиков за поддержку и прощаемся до следующих матчей в Ростове-на-Дону! А ближайшие три игры выездной серии состоятся 3, 5 и 7 ноября в Китае.