Закруглили серию поражений

19. 09. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Благодаря хет-трику Ильи Круглова "Ростов" одержал победу над "Соколом" - 4:3ОТ.

4:3
1:1, 1:1, 1:1 - 1:0
Пн 19. 09. 2022

1 Литвинов, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Круглов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 22 Антипов (А), 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 78 Гордин, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

Сокол Красноярск

1 Лозебников, (34 Хакимов), 4 Дервук, 5 Сорокин, 8 Николенко, 9 Васильев, 10 Князев (А), 13 Астанков, 15 Пучков, 16 Потехин, 24 Корягин, 27 Скворцов, 29 Слепец, 32 Гиздатуллин, 37 Прокопенко, 43 Цыбин, 44 Белов  (А), 47 Морозов, 51 Майоров (К), 63 Тарасов, 86 Кожухов Ю., 97 Кожухов И.

4:14"Сокол"0:1
5х4Майоров(Астанков, Сорокин)
19:30"Ростов"1:15х4Круглов(Гордин)
26:50"Сокол"1:25х5Князев(Слепец, Гиздатуллин)
28:01"Ростов"2:25х4Круглов(Аксёнов, Калинин)
57:03"Сокол"2:3
5х5Майоров(Цыбин)
58:38"Ростов"3:36х5Цалпанов(Ярулин, Краснов)
62:51"Ростов"4:3ОТ3х3Круглов(Микулович)

В составе появились долго не игравшие защитник Алексей Царёв, нападающие Аркадий Аксёнов и Александр Гордин, последние два отдали по голевой передаче. В первом периоде было две стычки, Павел Антипов атаковал игрока "Сокола", судьи взяли видеопросмотр и дали нарушителю большой и дисциплинарный до конца игры штрафы (+дисквалификацию на три матча). "Сокол" трижды выходил вперёд, "кондоры" трижды догоняли. Евгений Цалпанов сравнял счёт в концовке, забив первый гол за "Ростов". Андрей Литвинов совершил 48 сейвов и обыграл бывший клуб. Илья Круглов, оформивший хет-трик, в том числе победный гол в овертайме, стал лучшим снайпером команды с пятью шайбами.

1 ПЕРИОД - 0:1

Спустя несколько игр в составе появились защитник Алексей Царёв, нападающие Аркадий Аксёнов и Александр Гордин и вратарь Андрей Литвинов. Последний проводил первый официальный матч за "Ростов" против команды, за которую выступал в сезонах 2018/2019 и 2020/2021.

Эмоции вскипели прямо на старте, в первой же смене Аркадий Аксёнов и Валерий Васильев подрались. Евгений Цалпанов набрасывал с расчётом на добивание Максима Неволина - первая проверка для вратаря "Сокола" Дмитрия Лозебникова. Он зафиксировал шайбу в необязательной ситуации и получил штраф за задержку игры. В меньшинстве Артур Гиздатуллин убежал "в ноль" и догонявший его Алексей Краснов, ударившись о борт, получил повреждение руки. Защитник смог продолжить игру через пару минут. Тем временем Александр Гордин отлично разобрался на пятаке и бросил из-под себя, а затем Аркадий Аксёнов вывел его на опаснейший бросок в касание. Выручил вратарь.

Счёт открыл "Сокол", получилось обидно. Александр Сорокин бросил от синей линии - Андрей Литвинов справился, но всё испортило добивание. На пятаке не оказалось опекуна Константина Майорова, который переправил шайбу в сетку - 0:1. Дебют Литвинова за "Ростов" обещал быть непростым.

Пошла грязная игра: игрок гостей атаковал Аркадия Аксёнова - удаление не дали, Павел Антипов в ответ приложил хоккеиста "Сокола". Здесь бригаде арбитров пришлось посовещаться, потому что пострадавший не смог самостоятельно покинуть лёд. Взяли видеопросмотр на предмет большого штрафа. Предположение оправдалось, и Антипов ушёл в раздевалку с 5+20 за удар коленом. Команда осталась без крайнего нападающего первого звена, с пятью минутами в меньшинстве.

Несмотря на недостаток игроков, Алексей Прохоров и Александр Калинин убежали в контратаку и сообразили опасный бросок. "Сокол" подравнял составы на две минуты, удалился тот же Валерий Васильев. Неполный формат добавил скорости и эмоций, красноярец Егор Морозов попал в штангу. Кроме этого, его команда почти ничего не создала в большинстве. Даже допустила проброс. С пятью минутами вчетвером ростовчане справились.

Незадолго до перерыва Данила Марушев совершил шикарный перехват, но не застал вратаря соперника врасплох. Зато подножка от Егора Морозова оказалась неожиданной для Максима Неволина. Нападающего подкосило, и Михаил Бякин полетел заступаться за партнёра. Арбитры снова замешкались, считая, кому и сколько выписывать. Сошлись на двух удалениях "Сокола" и одном - "Ростова", для хозяев началось большинство.

Недолго думая, Илья Круглов слаженно сработал с партнёрами и единолично вырвался в лучшие снайперы команды - 1:1. Благодаря его шайбе после 20 минут игры была зафиксирована ничья.

2 ПЕРИОД - 2:2

Такого объёмного первого периода в сезоне 2022/2023 ещё не было. Второй продолжился в том же духе, Константин Майоров заставил всех зрителей вскрикнуть. Капитан "Сокола" перебросил шайбу через плечо Андрея Литвинова, но в последний момент её вынесли с пятака. "Кондор" Ранис Миргалиев пробовал ответить и угодил в чужого голкипера. Донской страж ворот спасал, делая привычные причудливые движения ловушкой: "Подождите, судьи". Именно в Красноярске ему дали прозвище "Шаман".

На 27-й минуте матча выстоять не получилось, Алексей Князев нанёс убойный бросок с добивания - 1:2. Об отчаянии на Дону никто не слышал, по крайней мере при Илье Круглове. Нападающий закатил шайбу по чистому льду в пустой угол ворот. Вероятно, он хороший игрок в боулинг и точно - прекрасный снайпер. 2:2! Гол был забит в большинстве. "Сокол" стала подводить дисциплина, в очередной раз удалился именинник Илья Кожухов.

"Ростов" однозначно доминировал над соперником, красноярцы оказались в зоне взаперти. Шайба выскочила по случайности. Раз уж она покинула территорию гостей, последовал острый ответ на ворота "кондоров". Александра Сорокина на синей линии вратарь красно-белых видел, а второй бросок Юрия Кожухова вытащил чудом. Наносивший его проклял небеса, недоумевая, как не гол. Такое вот "с днём рождения" от Андрея Литвинова.

Последний реализованный штраф принадлежал Богдану Потехину, и когда форвард гостей провёл ещё один силовой приём, публика не постеснялась прокричать: "Пошёл вон". Это удаление прошло без последствий, а дальше нарушил уже Алекандр Гордин. В большинстве Алексей Князев прорвался в контратаку и напоролся на клюшку одного из оборонцев "Ростова". "Крылатый" улетел с такой эпичностью, что жест Юрия Крамаренко "Я тут не при чём" не убедил судей. В меньшинстве одним из первых бросков подстрелили Евгения Цалпанова. Примерно на середине смены защитник забыл о боли и согнулся, только доехав до скамейки в паузе. Тяжелейшее меньшинство почти закончилось, после перерыва оставалось дотерпеть всего 32 секунды.

3 ПЕРИОД - 2:3

Дотерпели. Но сразу получили привет от арбитров в виде удаления Александра Калинина - лидера команды по штрафным минутам, которых у него теперь 10. Андрей Литвинов вытащил бросок Кирилла Слепца и сорвал очередные овации, не дал реализовать стопроцентный момент Илье Скворцову. Голкипер, что называется, поймал кураж. Эквивалент этому состоянию среди защитников наблюдался у Алексея Краснова, из нападающих - у Михаила Бякина и Максима Неволина. Теперь сильный бросок на себя принял Александр Микулович. Отбились.

Когда на 47-й минуте матча удалился Артур Гиздатуллин, тренеру "Сокола" Павлу Десяткову пришлось брать тайм-аут. После передышки гости вышли заряженными - коротнуло Алексея Прохорова, у которого выбил клюшку вратарь Дмитрий Лозебников. Судьи ничего не сказали. Трибуны, в отличие от них, не могли молчать после сейвов голкипера южан. Пришлось даже перевязывать маску в паузе. Игра шла "на тоненького", команды вели себя осторожно. Первым ошибся "Ростов", Константин Майоров не простил - 2:3. За три оставшихся минуты основного времени болельщики испытали всё: от отрицания до принятия. Разорвал этот круг молодой защитник Евгений Цалпанов, сравнявший счёт первым голом за клуб - 3:3. Зрителей ждал овертайм.

ОВЕРТАЙМ - 4:3ОТ

Первый бросок в створ нанесли красноярцы. Прошло ещё пару минут перед тем, как Илья Круглов решил судьбу матча - 4:3ОТ. Нападающий второй раз принёс южанам победу в сезоне, и второй раз сделал это в дополнительное время. Предыдущую победу "кондоры" одержали две недели назад, 5 сентября. Обещаем, следующие два очка команда наберёт гораздо быстрее.

После "Сокола" ростовчан ждёт новокузнецкий "Металлург". Начало матча - 21 сентября в 19:30, билеты в продаже.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Сокол" (Красноярск). 4:3ОТ (1:1, 1:1, 1:1 - 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 19 сентября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Евгений Пронских, Константин Якас. Линейные судьи: Валерий Симонов, Виктор Купчис.

"Ростов": Литвинов; Крамаренко - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Корбит - Неволин - Ярулин; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Царёв - Юзбашян; Бякин - Круглов - Гордин.

"Сокол": Лозебников; Белов (А) - Васильев; Князев (А) - Тарасов - Потехин; Дервук - Сорокин; Цыбин - Майоров (К) - Астанков; Прокопенко - Корягин; Николенко - Гиздатуллин - Слепец; Морозов - Пучков; Кожухов И. - Скворцов - Кожухов Ю..

Голы: 0:1 - Майоров (Астанков, Сорокин, 4:14) ГБ;

1:1 - Круглов (Гордин, 19:30) ГБ;

1:2 - Князев (Слепец, Гиздатуллин, 26:50);

2:2 - Круглов (Аксёнов, 28:01);

2:3 - Майоров (Цыбин, 57:03);

3:3 - Цалпанов (Ярулин, Краснов, 58:38);