Превью к матчу с ХК "ОРДЖИ"

12. 01. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Заключительный матч домашней серии уготовал в соперники ростовчанам лучшую из трёх китайских команд - ХК "ОРДЖИ".

Превью к матчу с ХК "ОРДЖИ"

Вот и подошла к концу новая глава в истории ростовско-китайского хоккейного противостояния. Два матча из трёх уже сыграны, их итоги вот-вот будут подведены, и "кондорам" осталось провести заключительный поединок текущей серии. Соперником команды Григория Пантелеева станет самый высокопосаженный клуб ВХЛ - Кубка Шелкового пути из Поднебесной - пекинский  "ОРДЖИ".

Бытует мнение о том, что все китайцы - одинаковые. Мы с этим высказыванием в корне не согласны, потому что последние две игры, хоть и были проведены против команд из одной и той же страны, получились абсолютно разными: начиная от сценария и заканчивая итоговыми цифрами на табло. Если в матче против против хоккейного клуба "Ценг Тоу" южанам пришлось вовсе не просто, и за два очка они вынуждены были бороться до последнего, то во встрече с "драконами" фортуна благоволила донским хоккеистам, одарив их рекордной победой со счётом 4:1. Таким образом, пока что текущая беспроигрышная серия - самая длинная в сезоне 2019/2020. "Я понимаю, что это [попадание в плей-офф] неимоверно трудная задача, но чем чёрт не шутит?" - так прокомментировал три победы подряд Григорий Пантелеев. В последнее время его команда серьёзно набрала обороты, оставив без единого очка и нижегородцев в конце декабря, и два китайских клуба вчера и три дня назад.

Уверены, что завтра "красно-белые" выйдут на лёд с тем же боевым настроем. Как минимум потому, что матчи против "Тамбова" и "Бурана" для пекинцев сложились значительно менее удачно, чем для их земляков-предшественников, а значит их будет реальнее обойти. Ростовчанам пора отвыкать от амплуа последней по очерёдности команды с Юга России на пути гостей из других городов, хотя эта роль, на самом деле, полна положительных граней. Так, в Донскую столицу соперники приезжают уже порядком уставшими, умудрёнными опытом предыдущих матчей и, возможно, имеющими повод для расстройства. Игроки "ОРДЖИ", например, наверняка корят себя за то, что не зацепились за поединок с "Тамбовом", который был проигран по буллитам - 1:2. Тем более, что затем они наступили на те же грабли, потерпев поражение от воронежцев со счётом 4:5 - и снова в серии послематчевых бросков! Как мы увидим чуть позже, классовых исполнителей среди подопечных Гэри Грэма предостаточно, поэтому никакого логичного обоснования такому невезению нет. К счастью для "носорогов", суммарно им всё же удалось набрать два очка - они будут не против выйти за пределы основного времени и завтра. Тенденция доведения матчей до овертаймов в случае с "КРС-БСУ" в Ростове-на-Дону уже прервалась - может, настало время снять и буллитное проклятие второго пекинского клуба?

Как известно, превосходство "ОРДЖИ" над другими китайскими командами проявляется, в первую очередь, в успехах на личностатистическом поприще. Такая концентрация выстреливающих один за другим игроков просто поражает, а стабильное выступление пекинцев в последнее время во многом объясняется за счёт подобной результативности. Пришло время посмотреть, чья же конкретно это заслуга!

Параметры сравнения                ХК "Ростов"               ХК "ОРДЖИ"
Лучший снайперВладислав Туник (13 шайб)Райли Шин (20 шайб)
Лучший ассистентАндрей Мартынов (11 передач)Артур Тянулин (29 передач)
Лучший бомбардирАндрей Мартынов (20 (9+11) очков)Артур Тянулин (42 (13+29) очка)

Для начала отметим, что представители "носорогов" входили в число лучших хоккеистов недели не раз, не два, а целых три раза! Причём чаще всего лидерством довольствовались двое игроков, составляющих непоколебимую основу китайской атакующей линии - Райли Шин и Артур Тянулин. Более того, последний признавался лучшим новичком не только отдельно взятых семи дней, но и всего одиннадцатого месяца! По разу компанию перспективных нападающих разбавляли защитники Роберт Ши и Евгений Рыбницкий. Все вышеперечисленные хоккеисты фигурируют и в рейтингах лучших игроков во всей лиге, только какой в этом смысл, если выручить свою команду они зачастую не могут?

Ростовчане же пока не грезят попаданием в еженедельную четвёрку лидеров ВХЛ, а довольствуются любым, даже минимальным, продвижением в статистических рейтингах. Но ведь чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются! Так почему бы "кондорам" не попробовать устроить себе результативную серию, достойную звания лучшего игрока в каком-либо амплуа? Ближе всего к осуществлению этой цели, безусловно, находятся неоднократно названные лучшими среди южан Владислав Туник и Андрей Мартынов. Последний, к сожалению, сейчас находится на больничном, поэтому в последней встрече участия не принимал, а вот девяносто третий номер "Ростова" поучаствовал в победе над "КРС-БСУ" собственноручно. Мастеровитый нападающий забросил решающую шайбу, реализовав большинство и записав на свой счёт 13-ый гол в текущем сезоне. Кстати, нельзя не отметить факт, который мы только что вскользь упомянули: ростовская бригада реализации "лишнего" работает как часы, ведь "кондоры" забивают в формате "5 на 4" уже во втором матче кряду. Продлится ли серия голов в неравных составах до трёх, а победная - до четырёх игр подряд? Увидим уже совсем скоро.

Хотелось бы завершить текущую домашнюю серию так же громко, как она началась, и в буквальном смысле тоже! Горячая поддержка родных трибун всегда помогала "красно-белым" идти вперёд к новым свершениям, поэтому они бы были крайне признательны тем, кто захочет побыть болельщиком и завтра. А если вы любитель хоккея по жизни, то ближайший матч заинтересует вас ещё больше! Приобретайте билеты в специальном разделе нашего сайта, в точках продаж kassir.ru и в кассе на ледовой арене, чтобы скрасить вечер понедельника просмотром яркого противостояния "Ростова" с "ОРДЖИ"! И не забудьте, что встреча начнётся на час раньше, чем обычно, - в 18:30 по столичному времени!