Превью к матчу с ХК "Динамо Тверь"

17. 02. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Завершить сезон 2019/2020 донским хоккеистам предстоит на выезде: в Твери "кондоры" сразятся с местным "Динамо".

Превью к матчу с ХК "Динамо Тверь"

Если бы в каждом превью мы вели отсчёт матчей до конца сезона, то текущая выездная серия выглядела бы примерно так: "3... 2... 1...". Тройкой стал бы матч против "Динамо СПб", двойкой - игра со СКА-Невой, а название злосчастной единицы было бы присвоено завтрашней встрече с тверичами. Сегодня мы поговорим именно о них, попутно подготавливая себя к завершению нынешнего сезона.

Как вы наверняка помните, "Динамо" - это фарм-клуб одноимённой московской команды из Континентальной хоккейной лиги. Только вот если подопечные Владимира Крикунова уже гарантированно примут участие в кубковых матчах 2019/2020, то коллектив под руководством Сергея Орешкина шансов на выход в плей-офф в своём дебютном сезоне в ВХЛ - Кубке Шелкового пути недавно лишился. Заметим, что тверской клуб выключился из борьбы предпоследним - выше него сумел забраться лишь "Тамбов", к слову, также оставшийся без участия в матчах на вылет. О феномене "Хумо" мы с вами уже говорили, поэтому заново оправдывать неудачи остальных дебютантов не будем. Да и можно ли такое яркое завершение "регулярки" назвать неудачей?

Закономерно (от этого не менее забавно), что заканчиваем мы на том, с чего когда-то начали. Открытие сезона, напомним, столкнуло "Ростов" лицом к лицу именно с "бело-голубыми" - тогда "кондоры" в упорной борьбе уступили со счётом 1:2Б. Этот матч многие болельщики донской команды наверняка помнят как наяву: дебют родного клуба во второй лиге страны, первая игра после летнего перерыва, полные и несмолкающие трибуны - просто сказочное начало нового сезона! Все собравшиеся в тот вечер любители хоккея ожидали напряжённой битвы, и их желание было сполна удовлетворено: матч закончился лишь в серии буллитов, где на одну попытку больше реализовало "Динамо". Было не столько обидно потерпеть поражение, сколько приятно, что ростовчане сумели открыть счёт, проявить характер и выстоять более шестидесяти минут, пропустив всего одну шайбу. Безусловно, за своё упорство в том матче "красно-белые" достойны особой похвалы, как и за прошедшие недавно игры в Петербурге.

"За что же здесь хвалить?" - спросят некоторые болельщики. Ну, как минимум за то, что "кондоры" не стали просто доигрывать оставшиеся матчи, "хоть бы всё это уже закончилось". Нет. Они бьются в каждой отдельно взятой встрече, и притом бьются до самого конца. Так, в крайней игре с армейцами именно "Ростов" забросил последним, а если конкретнее, отличился нападающий Андрей Алексеев. Учитывая, что в текущем регулярном чемпионате забивал он всего дважды, причём оба раза - в матчах против лидеров турнирной таблице, можно принимать это за знак судьбы. Одиннадцатый номер донской команды всегда спасает ситуацию, когда сделать это больше не получается ни у кого: так было в матче с "Рубином", эта же ситуация повторилась и вчера. К слову, после поединка с тюменцами ростовчан ждала яркая домашняя победа над "Южным Уралом" - завтра мы проверим, повторится ли эта тенденция вновь. А пока вспомним, кто же лидировал в личностатистических рейтингах на протяжении всего сезона и кто носит звание лучших из лучших до сих пор.

Параметры сравнения
                ХК "Ростов"      ХК "Динамо Тверь"
Лучший снайпер
Владислав Туник (15 шайб)
Иван Иванов (15 шайб)
Лучший ассистент
Василий Мякинин (13 передач)
Илья Шипов (20 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (26 (15+11) очков)
Илья Шипов (34 (14+20) очка)

В очередной раз возвращаясь к игре со "СКА-Невой", скажем, что весточку из прошлого нам прислал Андрей Мартынов, некогда носивший звание лучшего ассистента в составе "красно-белых". Его вклад в командные успехи ни в коем случае не забыт, и сегодняшнее превью - очередной повод поблагодарить "кондора" со стажем за достойное выступление. Раз уж сегодня мы упомянули дебютную игру "Ростова" в ВХЛ - Кубке Шелкового пути, напомним, кто забросил и первую шайбу в сезоне. Сделать это сумел Егор Кулаков, в общей сложности набравший 16 (9+7) баллов за результативность. Представьте, счёт во вчерашнем матче открыл именно он! Это совпадение выглядит достаточно курьёзно и занимательно, не правда ли? Но несмотря на такое заздравное начало сезона и периодические просветления лидерскую позицию нападающему удержать не удалось - вскоре ему на смену пришёл Владислав Туник, который и по сей день остаётся лучшим снайпером и бомбардиром в составе ростовчан. Помогает ему, как мы тоже отмечали уже не раз, капитан команды Василий Мякинин. Девятый номер донского клуба ворвался в лидерский рейтинг позже всех других хоккеистов, но смог однозначно доказать, что находится на своём месте. Ровно как и все игроки команды с берегов Дона убедили всех считавших их неконкурентоспособными в обратном - этот тезис прибережём для следующего нашего разговора.

Итак, завтра вечером нас ждут последние шестьдесят минут хоккея в сезоне 2019/2020. До сего момента осознание этого факта, должно быть, не настигало вас в столь полной мере. Теперь же остаётся только смириться с тем, что "регулярка" заканчивается, и от неё осталась лишь одна пятьдесят четвёртая часть. Заключительный матч "Ростова" против тверского "Динамо" состоится завтра в 19:00 по московскому времени, а видео и текстовую версию трансляции вы, как всегда, найдёте на нашем сайте. 

Постскриптум: спасибо за то, что на протяжении всего сезона вы вместе с нами знакомились с командами из самых разных городов и даже стран! Было очень приятно привнести в жизнь каждого болельщика что-то надолго отложившееся в памяти - сегодня мы прощаемся, но далеко не навсегда. Любите хоккей, смотрите хоккей, читайте о хоккее, и до встречи в новом сезоне!