Григорий Пантелеев: "Две ошибки – два гола"

26. 02. 2021 Пресс-служба ХК "Ростов"

Комментарии тренеров "Ростова" и "Дизеля".

Григорий Пантелеев: "Две ошибки – два гола"

Алексей Ваулин, главный тренер ХК "Дизель":

— Не менее тяжёлый матч. Все игры в серии были такими: что в Пензе, хоть и счёт на табло 4:1, 5:1, что здесь. Им, наверное, попривычней играть у себя на площадке. Но ничего, мы, опять же, сегодня терпели, терпели... И хорошо, что забили в большинстве гол. А потом ещё один. Много опять сегодня в меньшинстве играли. Выстояли – это тоже большой плюс. Хороший соперник "Ростов". Ещё раз говорю, очень много проблем у нас было с этой командой. Вроде счёт в серии 4-0, четыре игры выиграны... Но выиграны очень большим трудом: и физически, и эмоционально. Очень много отдано сил командой. Сейчас у нас небольшой перерыв – я думаю, восстановимся. Немножко отдохнём, и опять будем набираться физических, эмоциональных, функциональных кондиций. Будем готовиться к следующей команде, к следующему раунду.

— Чем вызвано такое безголевое затишье: два периода? Усталость со вчерашнего матча, или у вас такая тактика была?

— Ну, нет, я же сказал: площадка маленькая. Места мало, в зоне соперник очень плотно играл, накрывал, хоть по броскам мы имели во втором периоде очень большое преимущество. Соперник много блокировал бросков. Здорово сыграли вратари, опять же. И нашего вратаря поблагодарили: очень много сегодня выручал. И вратарь соперника сегодня здорово "подчищал", в принципе. Такая, плотная игра была. Ошибка очень много стоит в плей-офф, поэтому где-то, может быть, никто не раскрывался: ни соперник, ни мы. Игра тягучая была, но это плей-офф. Здесь деваться некуда.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Ну, игра до гола была. Две ошибки – два гола. Большинство мы не реализуем в очередной раз – соперник реализует. Потом ошибка защитника – и всё.

— До последнего держались... Что упустили?

— В меньшинстве были, пропустили гол. Они исполняют – мы не исполняем. Вот и вся разница.

— Насколько истощённой была команда после вчерашней игры?

— Они все профессионалы. Первый раз, что ли? Нет, ну, может быть, многие первый раз... Но тут ничего такого нет. Нормальная ситуация, играем в плей-офф. Команда соперника в такой же ситуации. Да, потеряли много сил, но соперник тоже потерял. Выходили, в равных условиях играли.

— Анализируя всю серию: в гостях игра шла тяжелее, потому что не было родных стен?

— Мы за четыре игры забили три гола. Соперник забил тринадцать голов – мы забили три. Ну, о чём можно говорить? Это вот уровень, класс тех игроков, которые в нашей команде и в команде соперника. Всё очень просто.

— Второй год в "вышке" – и уже 1/8 плей-офф. Оцените ребят в целом: кто особо понравился, какие перспективы на будущее?

— Про перспективы, наверное, рано говорить, потому что всё с пылу, с жару. Надо встречаться, разговаривать с руководством, строить планы. Когда какая-то конкретика появится, тогда уже, может быть, объявим. Сейчас я просто не знаю, что ответить на этот вопрос. Что касается игроков... Ну, наверное, больше всё-таки разочарования в некоторых игроках. Ожидали большего от некоторых ребят, но не увидели желаемого. Из тех игроков, которые прибавили значительно – наверное, Роман Опалев. У него предостаточно проблем как у игрока, но всё равно он добавил по сравнению с прошлым сезоном. Ну, Данил Кудашев, понятное дело. Отыграл пятьдесят матчей, незаменимый вратарь у нас был. Выдержал, в принципе. В целом ему можно поставить за сезон пятёрку, я думаю, смело. Больше не могу распространяться, потому что считаю, что больше, наверное, разочарования, а не положительного.

— Прогресс по сравнению с прошлым сезоном виден? В том направлении идёте, куда хотите?

— У нас пока не та ситуация в команде и в клубе, чтобы ставить высокие цели. Мы только в начале пути. Потихонечку, шаг за шагом, учась на своих ошибках, в первую очередь, пытаемся сделать из клуба суперклуб. Который будет биться на равных со всеми в плей-офф. Когда у нас не будет задачи попасть в плей-офф, а будет задача дойти до полуфинала, к примеру, тогда можно будет  уже говорить о чём-то. Ну, а сейчас пока имеем, что имеем.

— Никита Масленников сегодня в пекло попал?

— Ну, я бы не сказал, что он в пекло попал. Он, в принципе, сколько раз на замену Данилу выходил, всегда здорово играл. Не было игр, когда бы он давал слабину, или провальных игр. В принципе, мы в нём были уверены – своё он поймает. Он сам хотел давно этого... Понимаете, у нас Данил постоянно играл и, слава Богу, не получал никаких травм. Сезон длинный, и тяжело его без травм пройти любому игроку. От нас требуют результат. А когда ты находишься в такой ситуации, при постоянном давлении в этом плане, ты выбираешь оптимальный состав на игру всегда. Данил был просто сильнее, поэтому он и играл

— Как оцените сегодняшние действия вратаря?

— Он сегодня на пятёрку сыграл. Выручил нас несколько раз моментами. В большинстве гол забивали – там уже пустые ворота, тяжело было что-то сделать. Да и второй гол тоже: у нас защитник допускает ошибку, на своём пятаке его "обкрадывают". Сразу резкий бросок – он просто не успел среагировать. Абсолютно нет ни ошибок, ни вины в этих голах. Молодец, здорово сыграл.

— Интерес к нашей команде растёт, болельщиков всё больше, а площадка та же. Есть какие-то сдвиги, пожелания по этой теме?

— Конечно, хотелось бы, чтобы у нас была арена хотя бы на три тысячи. Потому что, если вы вспомните Дворец спорта на Халтуринском, когда к нам приходило по четыре тысячи, если не больше, забивалось битком народу... Я уверен, что такая же ситуация была бы и сейчас. Может, даже ещё круче. Но, опять же, это вопрос не ко мне, а к руководству. Я не владею никакой информацией по этому вопросу, так что не могу ничего сказать.