Григорий Пантелеев: "Я ещё по раскатке понял, что сегодня будет очень тяжёлый день"

10. 02. 2020 Пресс-служба ХК "Ростов"

На послематчевой пресс-конференции были подведены итоги заключительной игры на ростовском льду в сезоне 2019/2020.

Олег Леонтьев, главный тренер ХК "Горняк":

- Парней с победой. Здорово провели первый период, повели 3:0. Потом успокоились, второй период - на равных, а в третьем здорово доиграли, забили важные голы. Нам сейчас очки крайне важны, у нас идёт борьба за плей-офф, поэтому я благодарен ребятам, что сконцентрировались и провели хороший матч. Сыграли и дисциплинированно, и мужественно. С победой болельщиков.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

- Поздравляю команду соперника с заслуженной победой. Мы сегодня проиграли им во всех компонентах игры: и в единоборствах, и в мышлении, и самое главное - в желании. Я ещё по раскатке понял, что сегодня будет очень тяжёлый день. У нас всё то же самое, что и у других команд: что-то выиграли, могут себе позволить где-то недоработать на тренировке, вальяжно отнестись к этому. Я им не раз говорил, что можно обмануть кого угодно, но игру хоккей вы не обманете, и тот результат, который на табло, об этом явно говорит. Обидно, что последняя домашняя игра так завершилась, но что имеем, то имеем. По команде соперника скажу так: молодёжь у них хорошая, я желаю им успеха и считаю, что эта команда заслуживает плей-офф. Надеюсь, у них в этом плане всё сложится нормально.

- Впереди выездные игры: Санкт-Петербург, Тверь. Соперники не подарок, лидеры. Возможно ли там зацепиться, привезти очки?

- Возможно всё, что угодно. От нас всё будет зависеть, не от них. Если упрутся, выйдут, как на последний бой, то шансы есть. При других раскладах - вряд ли.

- Каковы итоги прошедшего домашнего сезона? Может, кого-то выделите в команде?

- Я никогда никого не выделял, вы же знаете. Я сторонник командной игры, командных действий, чтобы у нас был коллектив. Не всегда это получалось, конечно. Единственный, кого я выделю - это Данил Кудашев, наш вратарь. Когда в него почти никто не верил, мы ему дали шанс. Не всё было просто, но парень справился и здорово отыграл последние матчи. Я не хочу отделять его от команды, но благодаря его удачным действиям ребятам было попроще, мы выигрывали благодаря его сейвам. Пять игр "на ноль" - молодец парень. Я надеюсь, что он будет продолжать расти, работать, тренироваться - у него неплохое будущее. А в целом, скажем так, могло быть и хуже. Я считаю, то, что мы сейчас имеем - это неплохо. Понятное дело, что всегда нужно стремиться попадать в плей-офф, в каком бы состоянии ты ни был, как бы у тебя всё ни складывалось, какие бы перипетии ты ни проходил. Сейчас можно говорить и о том, что мы в последний момент в эту лигу заскочили, и о нашей селекционной работе по игрокам - всё в последний момент. Оправданий можно найти целый вагон, но я не хочу их искать. Любой спортсмен должен выходить и стараться выигрывать в любой ситуации. По крайней мере это старание должно быть видно: должны гореть глаза, должны присутствовать желание, воля к победе. Может что-то не получиться, но всё вышеперечисленное должно присутствовать каждую игру. К сожалению, многие игры мы провели без этого, и это главная проблема. Но, повторюсь, сезон не провальный.