Григорий Пантелеев: Лучшего сценария придумать было бы трудно

08. 02. Пресс-служба ХК "Ростов"

Последняя пресс-конференция сезона 2023/2024 на Дону.

Григорий Пантелеев: Лучшего сценария придумать было бы трудно

Артём Анисимов, главный тренер ХК "Нефтяник":

— Проиграли матч, что тут комментировать, особо не вижу. Нельзя так готовиться к игре. Плохо подготовились к игре, во втором-третьем периоде создавали моменты, но уже не смогли – проиграли по буллитам.

— Во втором периоде ваша команда перебросала соперника в два раза. Счёт по игре?

— Счёт остаётся счётом. Если ты не готов к игре, если ты начал бросать по воротам, но не можешь попасть, то уже невозможно обыграть. Вот и всё.

— Чего не хватило, чтобы дожать?

— Не хватило завершения, хладнокровия. Стали суетиться, торопиться, не смогли попасть уже мимо вратаря и в створ ворот.

— Почему поменяли вратаря по ходу буллитной серии?

— Если один не ловит, попробовали, чтобы второй ловил. Второй такой же оказался.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Команде соперника спасибо за игру. Хороший такой, стабильный коллектив у них, ровный. По игре... Я не знаю, наверное, лучшего сценария придумать было бы трудно: окончить последнюю домашнюю серию в сезоне... Всё было: и удаления в концовке, и овертайм сумасшедший, и буллиты – думаю, болельщикам очень понравилось. Молодцы ребята, что всё-таки справились в конечном счёте с этим волнением. Вратарь у нас после травмы только играл, переживали. Они справились, дотерпели и выиграли очень важный для нас матч. Это придаст им уверенности на будущее. Надеюсь, что дальше у клуба будет всё ровно, во всех отношениях хорошо. Эмоций как таковых уже нет, устал я...

— Ожидали буллитов?

— Ну как я могу ожидать? Я не ожидал, например, что мы будем вести так долго, я не ожидал, что мы удалимся, вдвоём причём, в конце. Вообще такой мысли не было! Может быть, одно удаление ещё, но второе... Это же не рулетка. Что значит: ждал или гадал... Всё может случиться. Триллер.

— Специально тренировали штрафные броски?

— У нас есть тренировочный процесс, в которым мы пытаемся отрабатывать хоккейные нюансы, в том числе и буллиты. Мы же не знали, что дойдёт до буллитов с Альметьевском, правильно? У нас есть ребята, которые могут исполнить – они в основном буллиты и били.

— У вас две победы подряд. Серия неудач прервалась?

— Да она давно уже прервалась – эта череда неудач – после того, как мы поменяли почти полностью весь состав. Где-то чуть хуже, где-то чуть лучше. Я вам скажу так: потенциал у ребят есть. Не хочу никого обидеть ни в коем случае, но, на наш взгляд, может быть, не у всех, но у очень многих. Им надо расти, играть дальше, пытаться своё место под солнцем завоевать.

— Что сказали команде во время тайм-аута?

— Чтобы они в атаке начали играть, а то они просто... Ну, это стандартная ошибка молодых ребят: они просто боялись проиграть и начали просто в наглую играть в обороне. Я понимал, что мы можем выиграть, им это по силам, и надо было это им сказать. Они пошли вперёд и даже моменты создали, надо было не начинать играть от обороны после третьего пропущенного гола, а продолжать играть с оглядкой на оборону, но на победу. Всё-таки последняя домашняя игра сезона, для болельщиков играем... Чего там уже бояться?

— Как прокомментируете два удаления в концовке?

— Оба мальчика пришли из Молодёжной лиги – и один, и второй играли там в прошлом году. Сдали нервы. Конечно, они не хотели этого делать – хотели просто помочь, но, наверное, слишком активно пошли, там надо было поспокойнее играть. Я сам в шоке.

— Что побудило вас к решению, что решающий буллит должен исполнять Миць?

— Ребята, которые с ним играли в этом сезоне и до этого, сказали. Я не видел, как он бил буллиты, потому что он только пришёл. Они повернулись ко мне, сказали: "Григорий Владимирович, попробуйте, у него неплохо получается". Я посмотрел ему в глаза: "Ты как?" – он немножко замежевался, но сказал: "Хорошо". Молодец, справился, чего говорить. Значит, не обманули они главного тренера (улыбается).